Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Парламентские выборы в Грузии (2004)

Парламентские выборы прошли в Грузии 28 марта 2004 года. Выборы последовали за аннулированием результатов голосования по многомандатному округу, которые возможно были сфальсифицированы. Новые выборы были проведены после отставки Эдуарда Шеварднадзе и избрания Президентом Михаила Саакашвили в январе 2004 года.

На выборах победили национальное движение — демократы (НПРО), партия поддержки президента Михаила Саакашвили. НПРО набрал 67 % голосов, в то время как Правая оппозиция получила 7,6 % голосов.

В результате НПРО выиграл большинство из 130 мест, избираемых по системе пропорционального представительства в парламенте Грузии.

Результаты

85 депутатов избранных по одномандатным округам в ноябре 2003 вошли в парламент.

Национальное движение объединило сторонников Саакашвили, Бурджанадзе, Жвания, Республиканцев и Гамсахурдия.

Правая оппозиция — это правый блок, в том числе бизнес.

На пресс-конференции, Саакашвили сказал: «Я думаю, что люди дали свой вердикт я не доволен тем, что есть не более оппозиции представление, потому что это помогло бы моя партия тоже консолидировать Но это реальность, пост-.. революционная реальность».

Предварительный отчет наблюдателей от Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) высоко оценил проведение выборов.

«Повторные парламентские выборы в Грузии 28 марта 2004 года продемонстрировали похвальный прогресс по сравнению с предыдущими выборами. Грузинские власти воспользовались возможностью, так как 4 января президентских выборов, чтобы еще более приблизить избирательный процесс в Грузии в тесной увязке с европейскими стандартами демократических выборов, в том числе обязательств в рамках ОБСЕ и Совета Европы стандартов», говорится в докладе.

«Тем не менее, в свете событий ноября 2003 года политическая жизнь Грузии, как это отражено в избирательном процессе, еще не полностью нормализовалась. Укрепление демократического избирательного процесса только будет полностью протестирована в более конкурентной среде, один раз подлинный уровень политического плюрализма воссоздан».

В попытке произвести результаты выборов, приемлемого для внутреннего и международного общественного мнения, грузинское правительство разрешило подсчет голосов одновременно ЦИК и неправительственной организацией, Международное общество за справедливые выборы и общество (ISFED). Это называлось параллельным подсчетом голосов (PVT). Цифры, опубликованные МОСВД 31 марта показали результаты практически идентичны тем, которые выпустил ЦИК.