Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Церковь Святого Николая (Старе-Место)

Об одноимённом храме в другом районе Праги см. Церковь Святого Николая (Мала-Страна)

Церковь Святого Микулаша, Церковь Святого Николая (чеш. Kostel sv. Mikuláše) — храм на Староместской площади в Праге, монументальное религиозное сооружение, в настоящее время — главный храм Чехословацкой гуситской церкви.

Нынешняя церковь стоит на месте одного из самых древних религиозных сооружений города, упоминаемого с 1273 года. Церковь неоднократно перестраивалась, последний раз в 1732—1737 годах по проекту архитектора Килиана Динценхофера. Антонин Браун — автор статуй у главного портала, а баварец Петер Азам — автор фресок. В позолоченом интерьере — орган с фигурами ангелов в золочёных драпри, витражи с изображениями святого Вацлава и святого Николая.

Одной из главных достопримечательностей храма является хрустальная люстра (хорос), подаренная русским императором Александром II этому храму, который в 1870—1914 годах арендовался Русской православной церковью. Люстра была изготовлена на знаменитой Гарраховской стекольной мануфактуре и выполнена в форме императорской короны.

Во время Пражского восстания в 1945 году церковь использовалась чешскими партизанами как тайное место для Радио Прага, так как главное здание радио подверглось нападению Ваффен-СС.

На православные Рождество и Пасху вокруг храма проходит крестный ход.