Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Grand Theft Auto

Grand Theft Auto (сокр. GTA) — серия мультиплатформенных компьютерных игр в жанре action-adventure, созданных и разрабатываемых главным образом британской компанией-разработчиком Rockstar North (бывшая DMA Design) и выпускаемых компанией Rockstar Games. В разработке ряда игр серии ключевые роли сыграли братья Дэн и Сэм Хаузеры, а также геймдизайнер Лесли Бензис. Игры серии, начиная с Grand Theft Auto III, принадлежат к числу самых высоко оценённых критиками и самых продаваемых игр в истории; серия является одной из самых коммерчески успешных медиафраншиз в индустрии компьютерных игр. На 2020 год в серии насчитывается одиннадцать игр на различных платформах.

Действие большинства игр серии Grand Theft Auto происходит на территории США, в вымышленных городах Либерти-Сити и Вайс-Сити, прообразами которых послужили соответственно Нью-Йорк и Майами, и вымышленном штате Сан-Андреас, прообразом которого стали Калифорния и Невада. Игры серии предлагают игроку обширные открытые миры, где игрок может как продвигаться по сюжету, выполняя цепочки связанных друг с другом миссий, так и самостоятельно находить интересные места и задания; игра Grand Theft Auto III стала важной вехой в становлении этой концепции в истории компьютерных игр. Геймплей игр включает в себя симуляцию управления автомобилем и элементы шутера, а также ролевых игр и стелса. Герои игр серии зачастую являются преступниками, стоящими вне закона и пытающимися подняться выше в криминальной иерархии, и возможные задания для них включают в себя угон автомобилей, ограбления магазинов и банков и убийства членов конкурирующих банд. Реалистичное изображение в играх насилия и рассчитанных на взрослую аудиторию сцен неоднократно становилось причиной скандалов и судебных разбирательств.

Состав

Игры

Дополнения

Отменённые игры

Игровой процесс

Игры предлагают игроку роль преступника (обычно имеющего статус «шестёрки») в большом городе, продвигающегося с развитием сюжета по карьерной лестнице организованной преступности. Главари преступного мира дают игроку различные поручения (задания, миссии), которые нужно выполнять для продвижения по сюжету. По большей части это ограбления банков, заказные убийства и другие преступные действия. Также в качестве альтернативного времяпрепровождения доступно зарабатывание денег на такси; работа пожарным, полицейским, водителем машины скорой помощи, курьером; сутенерство; стрит-рейсинг; обучение управлению летательными средствами. Эти необязательные для выполнения задания доступны в перерывах между сюжетными миссиями. Традиционно серия Grand Theft Auto отличается наличием в каждой игре уникальных пасхальных яиц (пасхалок, easter eggs) — различных секретов, шуток, гэгов, пародий и т. д.

В играх серии, вышедших после GTA 2, имеется более проработанный сюжет: события развиваются после того, как главный герой был предан или оставлен при смерти кем-либо из друзей, либо пережил крупную неудачу. Это служит мотивом для продвижения по криминальной карьерной лестнице, финалом которого является триумф главного героя над врагами и обидчиками.

Серия Grand Theft Auto отличается степенью свободы, данной игроку — он сам решает, чем ему заняться. В отличие от большинства игр жанра экшн, которые представляют собой последовательный набор уровней с линейным прохождением, в GTA игрок самостоятельно выбирает, какие задания ему выполнять. В зависимости от этого отношения с различными организациями могут изменяться. Хотя есть и исключения: последовательность миссий линейна (начиная с GTA III, это ограничение накладывается сюжетом), а некоторые районы города доступны не с самого начала игры (кроме GTA V). Большие города в играх доступны для вольного исследования, часто можно встретить здания, в которые можно входить, и выполнять дополнительные миссии.

Grand Theft Auto III и последующие игры выделяются благодаря сюжету, высокому качеству озвучивания персонажей и внутриигровыми радиостанциями. Последние имитируют круглосуточный прямой эфир с сатирически настроенными диджеями, интересными гостями, рекламными вставками, программами разговорного жанра, музыкой и множеством отсылок к американской культуре. Все это гармонично сочетается с реалистичным игровым миром, пародирующим слегка ненормальный современный город.

Люди помнят или представляют эпоху, в которой происходят события игры; им нравится музыка, атмосфера, одежда и сленг городов их времени, будь то 1980-е годы (VC), начало 1990-х (SA), начало 2000-х (III), конец 2000-х (IV). или же начало 2010-х (V).

Использование транспорта в городской среде обеспечивает симуляцию подобия настоящего города, вплоть до пешеходов, реагирующих на сигналы светофора. Дальнейшая детализация помогает отразить атмосферу свободы, которая была использована в нескольких похожих играх, таких как The Simpsons Hit & Run, в которой преступности и насилия значительно меньше, чем в GTA. Также было выпущено и планируется множество игр с похожим построением игрового процесса.

История

Первая игра серии, была выпущена на платформах MS-DOS, Windows и PlayStation в 1997 году; на Game Boy Color игра была портирована в урезанном виде. Первая GTA поддерживала графические ускорители 3dfx. Было выпущено два дополнения: Grand Theft Auto: London 1969, которое добавило новый город Лондон, саундтрек состоящий из 21-го трека, новые пешеходы и автомобили. В 1999 году было распродано свыше 10.000 копий и Grand Theft Auto: London 1961, которое требовало установленное первое дополнение London 1969. В игру помимо самого Лондона добавлен город Манчестер, новые диалоги, миссии. Grand Theft Auto 2 была выпущена в 1999 году. Графический движок был улучшен — игра теперь использовала DirectX и поддерживала графические ускорители Direct3D. Игровой процесс отличался от предыдущих игр, так как игрок мог выбирать, на какие из криминальных организаций ему работать. Также была выпущена на PlayStation и Dreamcast и, несколько укороченная версия для Game Boy Color. В это же время в разработке находилась Grand Theft Auto: Online Crime World — многопользовательская компьютерная игра, которая разрабатывалась DMA Design для персональных компьютеров в 1999 году. В определённый момент разработки GTA: Online Crime World была отменена.

Со времён Grand Theft Auto III в логотипе Grand Theft Auto используется TrueType-шрифт Pricedown. Этот шрифт очень напоминает вступительную надпись американского телешоу The Price Is Right — возможно, именно оттуда он и был скопирован. Дизайнер шрифтов Рэй Лэреби (Ray Larabie) является автором шрифта Pricedown (и его названия), датированного 1998 годом, до его появления в названии и интерфейсе Grand Theft Auto III. В середине 1990-х Лэреби занимал пост арт-директора филиала Rockstar Games в Торонто. Похожесть шрифтов в телевизионной игре и в видеоигре натолкнула коллектив телесериала MADtv на создание в 2003 году сценки, где было показано игровое шоу Grand Theft Auto с обстановкой студии в стиле The Price Is Right: участники игры убивали друг друга из оружия в стиле GTA. На обложке каждой игры серии, начиная с Grand Theft Auto III, в левом верхнем углу изображён вертолёт. Исключение составляет Grand Theft Auto Advance, обложка которой состоит из логотипа и серого фона, и Grand Theft Auto: Chinatown Wars где изображён человек на мотоцикле.

В 2001 году была выпущена Grand Theft Auto 3. Игра стала полностью трёхмерной, с видом от третьего лица. Традиционный вид сверху, использовавшийся в предыдущих играх, можно задействовать, нажимая кнопку переключения ракурсов камеры. Мультиплеер отсутствовал, но GTA III выделялась другим — например, качеством озвучивания и сюжетом (в предыдущих играх было озвучено только несколько коротких анимационных роликов между уровнями, остальная речь была представлена текстом, который высвечивался внизу экрана). Спустя год, в 2002 году была выпущена Grand Theft Auto: Vice City, визитной карточкой которой стал ретро-стиль 1980-х годов и атмосфера, навеянная популярными американскими фильмами «Лицо со шрамом», «Путь Карлито», а также телесериалом «Полиция Майами: Отдел нравов». В 2004 году были выпущены 2 игры: первой вышла Grand Theft Auto: Advance, которая изначально планировалась как версия GTA III с фиксированным видом сверху для Game Boy Advance, в результате стала отдельной игрой, а позже состоялся выход Grand Theft Auto: San Andreas, в которую было добавлено множество элементов, ранее встречавшихся только в ролевых играх. Вокруг San Andreas развернулся крупный скандал из-за мини-игры сексуального содержания: официально в игре она не присутствовала, но её программный код был обнаружен в версиях для игровых консолей и ПК (см. Модификация Hot Coffee). В результате GTA: San Andreas была снята с продажи во множестве магазинов; ESRB-рейтинг игры был изменён с «M» (англ. Маture, только от 17 лет) на «AO» (англ. Adults Only, только для взрослых). Вскоре Rockstar выпустила исправленную версию игры для ПК, Xbox и PlayStation 2, вернув игре ESRB рейтинг «M». В 2005 году была выпущена Grand Theft Auto: Liberty City Stories, а в 2006 году — Grand Theft Auto: Vice City Stories. LCS вышла на PlayStation 2 в июне 2006 года. В 2015 году в честь десятилетия, игра вышла на сенсорные мобильные устройства iOS, а в 2016 году — на Android. Vice City Stories была выпущена 31 октября 2006 года (Северная Америка) / 3 ноября 2006 года (Европа) для PlayStation Portable, а 6 марта 2007 года появился порт VCS для Playstation 2.

В 2008 году состоялся Grand Theft Auto IV, которая стала второй игрой, выпущенной Rockstar Games на игровом движке Rockstar Advanced Game Engine. В 2009 году к ней были выпущены 2 дополнения: Grand Theft Auto IV: The Lost and Damned и Grand Theft Auto IV: The Ballad of Gay Tony. В том же году была выпущена Grand Theft Auto: Chinatown Wars. Игра вышла 17 марта 2009 года в США и 20 марта 2009 года в Европе. Версия для PlayStation Portable вышла 20 октября 2009 года. Версия для iPhone и iPod Touch вышла 18 января 2010 года. 9 сентября 2010 года Rockstar Games выпустила HD версию игры для iOS. 17 декабря был осуществлен порт игры на мобильные устройства под управлением Android OS. 25 октября 2011 года на официальном сайте Rockstar появился баннер с логотипом Grand Theft Auto V. Премьера первого трейлера игры состоялась 2 ноября 2011 года. Игра разработана Rockstar North. Игра вышла 17 сентября 2013 года для консолей седьмого поколения Xbox 360 и PlayStation 3. Выход на консолях нового поколения состоялся 18 ноября 2014 года, на ПК игра вышла 14 апреля 2015 года. Многопользовательский режим под названием Grand Theft Auto Online был запущен 1 октября 2013 года.

Сюжет и место действия

События Grand Theft Auto 2 происходят в 2013 году.

Действие Grand Theft Auto III разворачивается в 2001 году в вымышленном городе Либерти-Сити (англ. Liberty City), который располагается на восточном побережье Северной Америки, а его прототипом послужил реальный Нью-Йорк. В 2011 году в честь десятилетия игры вышла на сенсорные мобильные устройства iOS и Android. События Grand Theft Auto: Vice City происходят в 1986 году в вымышленном городе Вайс-Сити, основанном на Майами. В 2012 году в честь десятилетия игры вышла на сенсорные мобильные устройства iOS и Android. События Advance происходят в 2000 году на год ранее GTA III. San Andreas предоставила игрокам не один город, а целый вымышленный штат Сан-Андреас, основанный на Калифорнии и Неваде. Штат состоит из трёх городов: Лос-Сантос (Лос-Анджелес), Сан-Фиерро (Сан-Франциско) и Лас-Вентурас (Лас-Вегас), а также из сельской местности между городами. Действие игры — 1992 год, поэтому атмосфера игры соответствует началу 1990-х годов. Впервые в серии главным героем игры стал афроамериканец. В Liberty City Stories события сюжетной кампании происходят в 1998 году в Либерти-Сити. Действия Vice City Stories происходят в Вайс-Сити в 1984 году.

Действие Grand Theft Auto 4 вновь происходит в Либерти-Сити, однако сюжетно игра не связана с предыдущим поколением. В GTA IV появилась возможность влиять на развитие сюжета, что приводит к двум вариантам финала игры. Также в игре появился режим многопользовательской игры, ранее существовавший для трёхмерных игр GTA только на портативных консолях. Действие Chinatown Wars разворачивается в Либерти-Сити в 2009 году. Местом Grand Theft Auto V действия игры стал единственный крупный город Лос-Сантос, а также окружающие его холмы, пляжи и сельская местность. Игра представляет новое направление в свободе открытого мира, игровом процессе, преподношении сюжета, основанном на миссиях и мультиплеере. Игра сфокусирована на идеях о «всемогущем долларе» в воображаемой Южной Калифорнии наших дней. События Grand Theft Auto Online происходят в 2013 году, за несколько месяцев до Grand Theft Auto V.

Отзывы, критика и продажи

Показатели продаж Grand Theft Auto 3 были высокими, игра первой в серии имела крупный коммерческий успех, тем самым заранее обрекая на успех последующие игры GTA. По данным на июль 2006 года, GTA: LCS — самая продаваемая игра для портативной игровой приставки Sony PlayStation Portable. Через неделю после выхода Grand Theft Auto IV разошлась тиражом 6 миллионов копий, принеся Rockstar Games более 500 млн долларов.

Серия неоднократно подвергалась критике со стороны бывшего адвоката Джека Томпсона.