Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





Харцерство

Харцерство (польск. Harcerstwo) — польское общественно-воспитательное движение детей и юношества, первоначально созданное по образцу британского скаутинга, делающее упор на службу, самосовершенствование (работу над собой) и братство. Основы поведения харцера определены в «Харцерской клятве» (Przyrzeczenie Harcerskie) и «Харцерском законе» (Prawo Harcerskie). Основы поведения харцера младшего возраста (польск. zuch, в переводе «молодец, удалец») определены «Обещанием молодца» и «Законом молодца». В настоящее время, принимая во внимание разнообразие форм скаутского движения в мире и харцерства в Польше, харцерство можно считать польским наименованием скаутинга.

Харцерством называют также харцерские организации, работающие в стране и за её пределами (в пределах польской диаспоры, опираясь на вышеупомянутые основы и уникальные харцерские методы воспитания.

Годом основания харцерства считается 1910, точнее — период между сентябрём 1910 (создание первого отряда) и 22 мая 1911 (создание первых дружин). Символическим основателем харцерства считаются Анджей Малковский и его жена Ольга Драхоновская-Малковская. Суть разницы между «классическим» скаутингом, заложенным генералом Робертом Баден-Пауэллом, и создававшимся примерно в то же время харцерством Анджей Малковски выразил словами: «Харцерство — это скаутинг плюс независимость», подчёркивая тем самым разницу в тогдашних приоритетах польского национального харцерства и интернационального скаутинга.

В настоящее время в Польше и за её пределами (в «Полонии») действует несколько десятков харцерских организаций общенационального и локального уровня, двумя крупнейшими являются Союз Польского Харцерства (Związek Harcerstwa Polskiego) и Союз Харцерства Речи Посполитой (Związek Harcerstwa Rzeczypospolitej).