Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Гарлык

Гарлык (туркм. Garlyk) — посёлок городского типа в Кёйтендагском этрапе Лебапского велаята, Туркмения. Основан в 2011 году после начала строительства Гарлыкского ГОК и рассчитывался на 30 тыс. жителей. Расположен в пустыне в 120 км от железнодорожной станции Керки (на линии Ашхабад — Керки) и в 35 км от города Магданлы, где добывают и перерабатывают самородную серу и построено несколько заводов калийных удобрений.

История

Основан в феврале 2011 года «в целях обеспечения социально-бытовых условий для работников крупнейшего в регионе горно-обогатительного комплекса по производству калийных удобрений и цементного завода». В новообразованном поселке прошли выборы в органы местного самоуправления.

2 февраля 2011 года состоялась торжественная закладка посёлка. На первом этапе были возведены 17 объектов — жилые дома, здание сельсовета, отделения банка, поликлиника, детский сад, школа, спортивная школа, торговый центр, Дом культуры, почта с узлом связи, автомобильный терминал, парк. Для газификации поселка проложен газопровод Багтыярлык — Гарлык. На втором этапе были построены водоочистное сооружение, стадион, цеха по производству мяса и мясных продуктов, молока и молочных продуктов, кондитерских изделий, ковровый, швейный, шерстопрядильный и по выделке кож. Строительство поселка завершено в декабре 2012 года.

Ввод новых объектов состоялось в июне 2013 года при участии президента Туркмении Гурбангулы Бердымухамедова, президента Афганистана Хамид Карзая и президента Таджикистана Эмомали Рахмона. Строительство осуществлено в рамках «Национальной программы Президента Туркменистана по преобразованию социально-бытовых условий населения сел, поселков, городов этрапов и этрапских центров на период до 2020 года».

Промышленность

В 2013 году рядом с посёлком был открыт цементный завод.

В 2010-ом начато строительство крупнейшего в Средней Азии горно-обогатительного комплекса по производству калийных удобрений – Гарлыкский горно-обогатительный комбинат. Застройщик – белорусская компания Белгорхимпром.

В марте 2018 года из-за невыполнения туркменской стороной своих обязательств работу над проектом белорусский подрядчик остановил. Задолженность Туркмении перед «Белгорхимпромом», подтвержденная документально, на середину июня 2018-го составляла $52 млн.

В марте 2017 года Гарлыкский ГОК введен в эксплуатацию, но по состоянию на 2019 год на проектную мощность так и не вышел: в 2018 году на нем было произведено 32 тыс. тонны удобрений, что составляет менее 5% от запланированной годовой проектной мощности. Среди причин таких низких показателей – нехватка руды, для добычи которой у туркменской стороны не хватает соответствующего опыта: на комбинате работает около 2 тыс. сотрудников, и из них всего около 15% получили нужное для работы на Гарлыкском ГОК образование в белорусских учебных заведениях. Практику на «Беларуськалии» успели пройти всего 60 сотрудников комбината.

Получить консультации от белорусской стороны, строившей Гарлыкский ГОК, туркменская сторона не может, так как находится с подрядчиком в судебном конфликте. В мае 2018-го «Туркменхимия» в одностороннем порядке разорвала контракт с «Белгорхимпромом», несмотря на то, что гарантийная поддержка должна была длится до марта 2020-го. По состоянию на май 2019-го работы на Гарлыкском ГОК велись по белорусской проектной документации для проходки выработок околоствольного двора и отработки очистных блоков. Документация на эксплуатацию рудника и другие работы туркменской стороной не разрабатывались.

Природа

В районе посёлка Гарлык есть немало живописных пещер — Кап-Кутан, Хошмойык, Гульширин, Дашйурек, всего около десятка крупных естественных подземелий, первозданных творений природы.