Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





Одио, Жан-Батист Клод

Жан-Батист Клод Одио (8 июня 1763, Париж — 23 мая 1850, там же) — французский ювелир, наиболее известный глава ювелирного дома Odiot, основанного в 1695 году и существующего по настоящее время.

Вклад в искусство

Ювелирный дом был основан в 1690 году в эпоху правления короля Людовика XIV, Жаном-Батистом Гаспаром Одио. Продукция ювелирного дома быстро завоевала популярность среди французских аристократов и придворных. Уже в XVIII веке произведения ювелирного дома поставлялись не только к французскому но и к баварскому и русскому двору. Наивысшего расцвета дом Одио достиг при Жане-Батисте Клоде, внуке Жана-Батиста Гаспара.

Жан-Батист Клод, придворный ювелир императора Наполеона I, получил от него много престижных заказов, включая скипетр и меч для коронации. Большие обеденные сервизы из серебра были заказаны ему матерью и сестрой Наполеона - Летицией Рамолино и Полиной Боргезе, а также и самим императором.

Работы Одио были выдержаны в стиле ампир, с широким использованием античных и египетских мотивов. Единственные сохранившееся его работы, выполненные до французской революции были сделаны по заказу Томаса Джефферсона, выдающегося американского политика, и хранятся ныне в его доме-музее, в Монтичелло. Одной из выдающихся работ ювелира была колыбель для новорожденного наследника престола - Римского короля, которая была преподнесена Наполеону в подарок от города Парижа. Одио выполнил её совместно с мастером Pierre-Philippe Thomire.

Наследники

Сын Жана-Батиста, Шарль Николя Одио (ум. 1869) был придворным ювелиром короля Франции Луи-Филиппа. Он возрождал в ювелирном искусстве стиль рококо и преуспел в этом. В частности, российский богач Павел Демидов заказал ему столовые приборы в этом стиле, примеры которых сохранились.

Его сын, Густав, прославился изготовлением драгоценного сервиза на 3000 предметов для египетского правителя Саид-паши.

Густав был последним представителем семьи Одио, владевшим ювелирным домом. Однако сам ювелирный дом Odiot существует по настоящее время.

Интересные факты

  • В 1814 году Жан-Батист Одио был полковником национальной гвардии Парижа и участвовал в обороне города от русских войск. Именно он заказал художнику Орасу Верне знаменитую картину, ныне находящуюся в Лувре, на которой заказчик изображен делающим доклад маршалу Монсею при обороне заставы Клиши.
  • В Эрмитаже в Петербурге, в зале, посвященном серебру, целый стенд занимают ампирные работы ювелирного дома Одио.
  • Сервиз работы Жан-Батиста Клода Одио, подаренный Наполеоном супруге маршала Бертье, принцессе Марии Елизавете Баварской, сегодня хранится в Оружейной палате Московского кремля.

Галерея

  • Маршал Монсей (на коне в центре) и полковник Жан-Батист Одио (рядом с ним, в треуголке) обороняют парижскую заставу Клиши от русских войск. Картина Ораса Верне.

  • Супница из позолоченного серебра работы Одио, 1819 год. Художественный музей Индианаполиса, США.

  • Колыбель Римского короля.

  • Кувшин работы Одио. Художественный музей Кливленда.