Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Мангистауский областной историко-краеведческий музей

Мангистауский областной историко-краеведческий музей — музей в городе Актау. Был основан в 1975 году после образования Мангистауской области.

История

Музей был основан в 1975 году в городе Актау (на тот момент Шевченко), административном центре Мангистауской области после ее образования в 1973.

Изначально здание музея находилось в 3-м микрорайоне – бывшем центре города. 19 февраля 1981 года после оформления стационарной экспозиции музей начал принимать посетителей. Первым директором был педагог, ветеран войны Газиз Идрисович Идрисов.

В марте 1985 года музей переехал в новое здание, расположенное в 9-ом микрорайоне. Для оформления новой экспозиции музея была проделана большая работа по сбору материала и обмену опытом, многочисленные командировки по области и по всему Союзу.

В 1995 году директором музея стала Тамара Калмурзаевна Жумалиева, руководившая создание и оформление ряда экспозиционных залов — «Казахстан в годы Независимости» (2004), «Нефтяная промышленность Мангистау» (1999, 2011), выставочный зал посвященный жизни и творчеству народного писателя А. Кекильбаева (1999, 2009), а также реэкспозицию зала «История Мангистау ХХ столетия» (2008).

На данный момент, музей имеет четыре филиала: Мангистауский районный краеведческий музей, Жанаозенский городской музей, Тупкараганский районный музей и Бейнеуский районный музей.

В 2010 по программе «Дорожная карта» проведены капитальные ремонты зданий Мангистауского районного и Жанаозенского городского филиалов музея. В этом же году были проведены оформление выставочных залов и подготовка к приему посетителей.

Научно описано и передано в фонды 655 музейных предметов, организовано и проведено 62 культурно-массовых мероприятий.

Экспозиционные залы

  • Зал флоры и фауны Каспийского моря
  • Залы природы
  • Зал археологии
  • «Новая история» (История Мангистау ХҮ-ХІХвв.)
  • Зал истории Мангистау ХХ столетия
  • Зал, посвященный 100-летию нефтяной промышленности
  • Зал «Современный Казахстан»
  • Зал, посвященный творчеству народного писателя А. Кекильбаева