Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





Вилла Шуленбург

Вилла Шуленбург (нем. Haus Schulenburg) — особняк в городе Гера, построенный по проекту архитектора Анри ван де Велде в 1913—1915 годах. Здание являлось помещением городской медицинской школы; сегодня здесь размещается музей ван де Вельде и штаб-квартира Европейского общества Ван де Вельде.

История и описание

Вилла Шуленбург была заложена в городе Гера в 1913 году: она проектировалась архитектором Анри ван де Велде как резиденция для семьи местного предпринимателя Пауля Шуленбурга (1871—1937), владевшего рядом текстильных производств. По окончании строительства в 1915 году, сад виллы был расширен в 1919—1920 годах по проекту ученика ван де Вельде — Тило Шодера. После смерти Шуленбурга обширный парк был разделен на несколько участков: на начало XXI века сохранилась лишь небольшая его часть. В саду всё ещё стоит оригинал статуи Ричарда Энгельмана «Kauerndes Mädchen», копия которой размещена во дворе старого здания университета во Фрайбурге-им-Брайсгау.

После экспроприации виллы Шуленбург — произошедшей после Второй мировой войны, в 1946 году — в ней с 1951 года разместилась городская медицинская школа. В дополнение к строительству трехэтажного многоквартирного общежития для студентов в западной части сада, создание в самом особняке классных комнат и медицинских помещений внесло заметные изменения в интерьер и пространственную структуру здания. По состоянию на конец 1996 года бывшая вилла Шуленбурга находился в частной собственности: с 1997 года владельцы провели комплексную реконструкцию и реставрацию как главного дома, так и хозяйственных построек, сторожки и сада. Сегодня весь ансамбль зданий используется как музей Анри ван де Вельде и является штаб-квартирой Европейского общества Ван де Вельде. Восстановленная историческая атмосфера старого здания позволяет проводить в нём свадьбы, концерты, выставки и лекции. Студенческое общежитие было снесено, что расширило парк. За успешное завершение сложной реставрации, вернувшей зданию оригинальную конструкцию, его владельцы получили премию «Thuringian Heritage» за 2012 год.