Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Верхний Кандыз

Верхний Кандыз (в верховьях — Кандызка) — река в России, протекает по территории Северного и Абдулинского районов Оренбургской области и Бавлинского района Татарстана. Длина реки составляет 61 км, площадь водосборного бассейна 590 км².

Начинается из пруда в урочище Холодный Родник на окраине дубово-липового леса. Течёт в восточном направлении через сёл Русский Кандыз, Шабрино и Андреевка, затем отклоняется к юго-востоку. Протекает через Аксенкино и Кабаевку. Севернее села Старые Шалты поворачивает на северо-восток и сохраняет это направление течения до устья. Устье реки находится в 454 км по левому берегу реки Ик у села Шалты на высоте 124 метра над уровнем моря.

Ширина реки в низовьях — до 20 метров, глубина — до 2 метров.

Топоним переводится как «Бобровая (река)» (татарское кондыз — «бобр» с соответствиями в ряде других тюркских языков). Определение «верхний» дано в сопоставлении с другим притоком Ика — рекой Кандыз.

Притоки

Объекты перечислены по порядку от устья к истоку.

  • 5 км: Кунна (лв)
  • Кармалы (лв)
  • овраг Буланбаш (лв)
  • 24 км: Куйелга (лв)
  • 27 км: Шалтинка (пр)
  • Суханка (лв)

Данные водного реестра

По данным государственного водного реестра России относится к Камскому бассейновому округу, водохозяйственный участок реки — Ик от истока и до устья, речной подбассейн реки — бассейны притоков Камы до впадения Белой. Речной бассейн реки — Кама.

Код объекта в государственном водном реестре — 10010101312111100027926.