Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




01.03.2021


01.03.2021


01.03.2021


01.03.2021


01.03.2021











         » » Министерство иностранных дел СССР

Министерство иностранных дел СССР

06.02.2021

Министерство иностранных дел СССР — центральный орган государственного управления СССР в области внешней политики и международных отношений.

Союзно-республиканское Министерство создано 15 марта 1946 года путём преобразования из Народного комиссариата иностранных дел СССР.

В 1946—1952 годах Министерство размещалось в Москве в бывшем доходном доме Первого Российского страхового общества (Улица Кузнецкий Мост, 21/5 — Большая Лубянка, 5/21).

14 ноября 1991 по решению не предусмотренного Конституцией Государственного Совета СССР на базе Министерства иностранных дел СССР было образовано Министерство внешних сношений СССР с приданием новообразованному ведомству части внешнеторговых функций. Однако, согласно п. 2 ст. 113 Конституции СССР принятие решения о реорганизации МИДа находилось в компетенции Верховного Совета СССР, который до распада СССР так и не внес соответствующие поправки в Закон СССР от 1 апреля 1991 года № 2073-I «О перечне министерств и других центральных органов государственного управления СССР».

Министры иностранных дел СССР

  • 19 марта 1946 — 4 марта 1949 — Молотов, Вячеслав Михайлович
  • 4 марта 1949 — 5 марта 1953 — Вышинский, Андрей Януарьевич
  • 5 марта 1953 — 1 июня 1956 — Молотов, Вячеслав Михайлович
  • 1 июня 1956 — 15 февраля 1957 — Шепилов, Дмитрий Трофимович
  • 15 февраля 1957 — 2 июля 1985 — Громыко, Андрей Андреевич
  • 2 июля 1985 — 20 декабря 1990 — Шеварднадзе, Эдуард Амвросиевич
  • 15 января — 28 августа 1991 — Бессмертных, Александр Александрович
  • 28 августа — 18 ноября 1991 — Панкин, Борис Дмитриевич (не был утвержден Верховным Советом СССР, но фактически исполнял обязанности министра)

1-е заместители

  • 1953—1957 — Громыко, Андрей Андреевич
  • 1955—1977 — Кузнецов Василий Васильевич
  • 1957—1958 — Патоличев, Николай Семёнович
  • 1977—1986 — Корниенко, Георгий Маркович
  • 1977—1986 — Мальцев, Виктор Фёдорович
  • 1986—1990 — Воронцов, Юлий Михайлович
  • 1986—1991 — Ковалев, Анатолий Гаврилович
  • 1988—1990 — Бессмертных, Александр Александрович
  • 12 мая — 21 сентября 1991 — Квицинский, Юлий Александрович
  • 21 сентября — 26 декабря 1991 — Петровский, Владимир Федорович

Заместители

  • 1946—1952 — Гусев, Фёдор Тарасович
  • 1949—1951 — Лаврентьев, Анатолий Иосифович
  • 1952—1953 — Подцероб, Борис Фёдорович
  • 1957—1983 — Фирюбин, Николай Павлович
  • 1960—1967 — Малик, Яков Александрович
  • 1962—1965 — Лапин, Сергей Георгиевич
  • 1966—1983 — Козырев, Семён Павлович
  • 1970—1978 — Родионов, Николай Николаевич
  • 1971—1986 — Ковалев, Анатолий Гаврилович
  • 1973—1982 — Земсков, Игорь Николаевич
  • 1980—1985 — Стукалин, Виктор Фёдорович
  • 1980—1986 — Рыжов, Никита Семёнович
  • 1982—1991 — Комплектов, Виктор Георгиевич
  • 1982—1987 — Капица, Михаил Степанович
  • 1985—1988 — Логинов, Вадим Петрович
  • 1985—1991 — Никифоров, Валентин Михайлович
  • 1986—1988 — Бессмертных, Александр Александрович
  • 1986—1990 — Адамишин, Анатолий Леонидович
  • 1986—1991 — Петровский, Владимир Федорович
  • 1986—1991 — Рогачёв, Игорь Алексеевич
  • 1986—1991 — Чаплин, Борис Николаевич
  • 1986—1991 — Обминский, Эрнест Евгеньевич
  • 1988—1990 — Абоимов, Иван Павлович

Структура

  • 1-й отдел
  • 4-й Европейский отдел: Польша, Чехословакия.
  • 5-й Европейский отдел: Болгария, Венгрия, Румыния, Югославия, Албания, Греция и Кипр.

Знаки различия

C 01.11.1943 г. началось ношение новой униформы Народного Комиссариата Иностранных Дел, Посольств и Миссий СССР за границей. Специальные погоны для министра Иностранных дел СССР с вышитым изображением государственного герба были установлены после преобразования НКИД в МИД СССР 15.03.1946 г. (до этого Народный Комиссар носил знаки различия Чрезвычайного и полномочного посла). После упразднения знаков различия и формы одежды министерства в 1954 г., для некоторых категорий дипломатических работников сохранилась особая униформа, фактически как церемониальная (в соответствии с международным дипломатическим протоколом).