Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Чуприяновка

Чуприяновка — посёлок сельского типа (официальное название — железнодорожная станция «Чуприяновка») в Калининском районе Тверской области.
Население по переписи 2002 года — 1504 человека; 674 мужчины, 830 женщин. Крупнейший населённый пункт в составе Щербининского сельского поселения (центр поселения — деревня Щербинино).

В посёлке — железнодорожная платформа Чуприяновка на линии Москва—Тверь Октябрьской железной дороги (в 13 км от Твери, 154-й км от Москвы).
Расположен по обе стороны железной дороги (есть железнодорожный переезд), в 3 км от автомагистрали «Москва — Санкт-Петербург» (Тверской объездной дороги). Название станции и посёлка от соседней деревни Чуприяново.

В 1997 году — 618 хозяйств, 1606 жителей. Средняя школа, ДК, библиотека.

Предприятия:

  • ГП Конезавод «Волжский»;
  • ООО «Автотранс»;
  • Шиноремонтный завод ПТФ «Экспресс»;
  • ЗАО «Чуприяновская ДПМК».

Рядом с вокзалом — братская могила воинов Красной Армии, погибших в боях за освобождение города Калинин (ноябрь-декабрь 1941 года).
В 1922 году здесь родился танкист, Герой Советского Союза Виктор Иванович Акимов.

Возвышенность к югу от Чуприяновки (Чуприяновские горы) — традиционное место зимнего отдыха жителей Твери.

После того, как в 2009 году был пущен поезд «Сапсан», посёлок оказался разрезанным железной дорогой из-за длительного закрытия переезда и отсутствия безопасного перехода. Также отменена часть удобных по времени электричек.