Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Иванов, Михаил Самуилович

Михаил Самуилович Иванов (19 апреля 1945 года, Москва — 31 августа 2013 года, Новосибирск) — советский и российский учёный в области прикладной математики, доктор физико-математических наук, профессор. Лауреат премии имени А. Н. Крылова (2007).

Биография

В 1968 году окончил механико-математический факультет МГУ.

С 1968 года работал в Институте теоретической и прикладной механики СО АН СССР. Заведующий лабораторией вычислительной аэродинамики (1995—2013). Кандидат (1979), доктор физико-математических наук (1993).

В 2006 году избран членом Российского национального комитета по теоретической и прикладной механике.

В 2010 году избран Associate Fellow Американского института аэронавтики и астронавтики и членом его термофизического комитета.

Входил в состав оргкомитетов Международного симпозиума по динамике разреженного газа и Европейского симпозиума по аэротермодинамике космических аппаратов.

Автор и соавтор более 200 научных работ.

Преподавал в Новосибирском университете, профессор кафедры аэрофизики и газовой динамики физического факультета, и в Новосибирском государственном техническом университете.

Похоронен на Южном (Чербузинском) кладбище.

Научные интересы

Применение вычислительных методов в задачах динамики разреженного газа, аэродинамики космических аппаратов, исследованиях взаимодействий ударных волн, гиперзвуковых вязких течений. Проведение высокопроизводительных вычислений на параллельных компьютерах.

Первым в стране начал широко применять метод прямого статистического моделирования с использованием распараллеливания вычислений на компьютерах.

Предложил способ организации детонационного режима горения в камере сгорания сверхзвукового прямоточного воздушно-реактивного двигателя.

Премии и награды

Премия имени А. Н. Крылова (совместно с А. Н. Кудрявцевым, Д. В. Хотяновским, за 2007 год) — за серию работ «Гистерезис перехода между регулярным и маховским отражением стационарных ударных волн»