Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Rust (игра)

Rust — компьютерная игра в жанре симулятора выживания, была создана независимой британской студией Facepunch, во главе которой с 2014 года стоит Гарри Ньюмэн. Игра вышла на платформах Microsoft Windows, macOS. Выпуск игры состоялся 8 февраля 2013 года.

Разработка

В 2014 году разрабатываемая игра была переведена на новый игровой движок. Версия на старом движке стала именоваться Legacy, а новая получила название Experimental. 6 октября 2016 года из клиентской части игры была удалена возможность запуска версии Legacy.

Новая версия игры глубоко отличается от Legacy, во многом благодаря новой версии движка Unity.

Хотя большинство предметов, которые были в Legacy, перенесены в новую версию, многие из них были изменены. Появились и новые виды различного снаряжения.

Также, в новой версии была изменена система строительства — проработана система гниения построек и добавлен показатель устойчивости, что не позволит игрокам строить огромные «замки до небес». К тому же добавлены двойные двери, люки, лестницы и ограждения.

На многих серверах карта является процедурно-генерируемой. Это означает, что в игре отсутствует единая игровая карта для всех серверов.

Система чертежей, как в Legacy, вносила в игру элемент high-end контента. Были доступны базовые предметы для крафта, но для более серьёзных вещей требовались чертежи.

В июле 2016 года была внедрена система опыта. От старой системы чертежей пришлось отказаться, но разработчики оставили возможность вернуться на версию с ней. Игра стала больше похожа на симулятор выживания с элементами классической RPG. Игрок получает опыт и уровень, и может открывать новые предметы для крафта.

В ноябре 2016 года система опыта была заменена на систему компонентов. Игрокам стал доступен крафт всех вещей, но для некоторых предметов необходимы детали — компоненты.

В 2017 году появилась система компоненты плюс чертежи.

16 июля 2015 года разработчики добавили возможность покупать вещи с раскрасками на торговой площадке Steam и в магазине игры. Данная покупка не даёт никаких преимуществ, а всего лишь изменяет внешний вид предмета в игре.

В октябре 2016 Rust была добавлена поддержка Мастерской Steam, что позволило игрокам создавать свои раскраски для предметов.

В ноябре 2016 года появилась возможность превращать скины в фрагменты: дерева, металла, ткани. За них можно купить контейнеры, открыв которые, вы получите случайный скин.

В сентябре 2017 в игру была возвращена система чертежей, однако разработчики скомбинировали её с системой компонентов. Отныне, изначально для крафта доступны лишь базовые предметы, а для крафта более «продвинутых» — необходимо их изучить.

12 декабря 2019 года, студия Facepunch заблокировала мыши производства A4Tech (Bloody) по VendorID в целях борьбы с так называемыми «макросами». На официальной странице поддержки игры размещено сообщение о том, что мыши иных производителей остаются не заблокированными, хотя в модельных рядах компаний Razer, Logitech, Corsair, Steelseries, Zowie, HyperX, ROG имеются модели с аналогичным мышам от A4Tech функционалом. Данная ситуация вызвала возмущение многих игроков Rust.[значимость факта?]

Выпуск

8 февраля 2018 года Rust вышел из раннего доступа. 14 ноября 2019 года, на мероприятии X019, было объявлено, что Rust выйдет на Xbox One и PlayStation 4 в 2020 году, а издателем обеих версий выступит компания Double Eleven.

Продажи

  • Ранние версии Rust были проданы в количестве 150 тысяч копий за две недели.
  • В январе 2014 года игра стала самой продаваемой на платформе Steam. За пять недель после выхода альфа-версии, студия заработала 40 % от суммы, полученной на продажах Garry’s Mod за девять лет. А уже к февралю было продано более миллиона копий игры.
  • Всего в 2014 году было продано около 2 миллионов копий, но в 2015 уже на миллион меньше. Ближе к 2016 году, статистика посещения игры значительно выросла. Компания Facepunch предоставила данные в виде 15 тысяч игроков онлайн в среднем, а пиковые значения были в районе 29 тысяч человек.
  • По сей день число игроков лишь возрастает и в январе 2021 года игра Rust установила свой рекорд в 240 тысяч человек.