Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





Храм во имя Святого Пророка Ильи (Старый Оскол)

Ильинский храм — храм Белгородский епархии Русской православной церкви, расположенный в Старом Осколе Белгородской области.

История

Храм во имя Святого Пророка Ильи был построен в 1872 году в Ездоцкой слободе, а 26 ноября 1873 года он был освящен. Каменное здание церкви строилось на средства прихожан — государственных крестьян слободы Ездоцкой. Расположена церковь в северной части слободы Ездоцкой.

В советский период церковь не закрывалась и богослужения продолжались, за исключением короткого периода, по причине отсутствия священнослужителя. В августе 1938 г. храм превратили в амбар, но уже 13 февраля 1939 г. исполняющий обязанности секретаря облисполкома Журавлёв телеграфировал в столицу: «Ильинская церковь из-под зерна освобождена и передана в пользование верующим».

С 18 июля 1995 г. храм является памятником архитектуры, построенным в эпоху эклектики. Иконостас деревянный, с позолоченной резьбой, украшен растительным орнаментом, в три яруса. Сохранился в первозданном виде.

2 августа 1995 г. своё первое архиерейское богослужение на Белгородской и Старооскольской кафедре совершил владыка Иоанн. 27 августа 2006 г. он же в сослужении духовенства епархии освятил новый престол Ильинского храма. В канун Пасхи 2013 года были заменены купола храма и колокольни.

С 2003 г. и по настоящее время настоятелем является протоиерей Василий Евгеньевич Истомин. При храме работает воскресная школа для детей и взрослых.