Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Скачет красная конница

Скачет красная конница — картина Казимира Малевича. В настоящий момент хранится в Русском музее. Написана в 1928—1932 годах, точная дата неизвестна, на многие свои поздние картины Малевич ставил более раннюю дату.

История

Картина долгое время была единственной из абстрактных работ художника, признаваемая официальной историей советского искусства, чему способствовало её название и изображение событий Октябрьской революции. Малевич поставил на обратной стороне дату 18 года, хотя на самом деле она была написана позже.

Французский историк и писатель Филипп Виделье помещает «Конницу» в контекст других советских авангардных работ, воспевающих Красную армию. Сначала создается знаменитая литография Эля Лисицкого «Клином красным бей белых» (примерно 1919—1920). Владимир Маяковский собственноручно расписывает обертки для карамели с пропагандистскими стихами: «Шел Юденич на красный Питер, Да о штыки бока повытер» (1924). Александр Родченко выполняет для Эйзенштейна оранжевую афишу (1925), где изображён «Броненосец Потемкин» с тяжелыми орудиями, наведенными на старый мир. После Малевича Лия Райцер создаёт узоры декоративной сатиновой ткани «Механизация РККА» (1933). В этой работе армия уже вместо живой конницы использует различные машины и механизмы.

Режиссёр-мультипликатор Юрий Норштейн вспоминал, что в работе над эпизодом сражения в мультфильме «Сеча при Керженце» образцом для оформления пространства послужило изобразительное искусство 1920-х годов, в частности, картина «Скачет красная конница».

Описание

Картина разделена на три части: небо, земля и люди (красная конница). Отношение ширины земли и неба в пропорции 0,618 (золотое сечение). Конница из трех групп по четыре ряда всадников. Земля нарисована из 12 цветов.