Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Чемпионат Литвы по футболу 2017

Чемпионат А Лиги Литвы по футболу 2017 года 29-й розыгрыш чемпионата Литвы по футболу. Проведён по такой же системе, как в прошлом сезоне.

Планировалось, что в турнире примут участие 7 клубов предыдущего сезона А Лиги и победитель I лиги Шилас, которые сыграют по системе «каждый с каждым» в 4 круга. Команда, занявшая 8-е место, вылетает в I лигу. Клуб, ставший 7-седьмым, сыграет переходные матчи. Команды, занявшие 1-6-е места, проведут ещё 1 круг.

Лицензирование

На первом заседании по вопросам лицензирования из 10 клубов, подавших заявки, 8 сразу прошли лицензирование, а 2 команды (Атлантас и Паланга) получили одну неделю на дооформление документации.

На втором заседании Атлантас получил лицензию и Исполнительный комитет утвердил количество клубов (8), формулу и расписание чемпионата. Было подтверждено, что в розыгрыше примут участие 7 клубов предыдущего сеона А Лиги и победитель I лиги Шилас. Лиетава изменила название на Йонава.

Шилас

Во время подготовки к чемпионату Шилас участвовал в товарищеском турнире Winter Cup в Латвии, где проиграл рижской МЕТТА/ЛУ 1:3. Это вызвало подозрения в продаже матча, было возбуждено расследование. Команда перестала тренироваться. 24 февраля руководство заявило, что из-за финансовых трудностей клуб не будет участвовать в чемпионате. Комитет по чрезвычайным ситуациям ЛФФ заявил, что место Шиласа в А Лиге займёт занявший в прошлом году последнее место Жальгирис Каунас, прошедший лицензирование. Это решение подтвердил Исполнительный комитет ЛФФ.

Участники

География соревнования

Атлантас Жальгирис Судува Тракай Жальгирис К
Стумбрас Утенис ЙонаваРасположение клубов А Лиги Литвы по футболу сезона 2017 года.

Турнирная таблица

И — игры, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, Мячи — забитые и пропущенные голы, ± — разница голов, О — очки

Лидеры чемпионата

Результаты матчей

Первый и второй круг

Третий и четвёртый круг

Пятый круг

Турнирная таблица

И — игры, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, Мячи — забитые и пропущенные голы, ± — разница голов, О — очки


Переходные матчи

Пояснения к таблицам

победа хозяев ничья победа гостей
клуб играл переходные матчи клуб выбыл из А Лиги
клуб вышел в квал. раунд Лиги чемпионов клуб вышел в квал. раунд Лиги Европы клуб вышел в предв. квал. раунд Лиги Европы

Лучшие бомбардиры