Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





Список альпинистов, покоривших все восьмитысячники

Список включает альпинистов, которые покорили главные вершины всех 14 высочайших гор Земли.

Альпинисты, покорившие все 14 восьмитысячников

Легенда
  • : Место в хронологическом порядке покорения восьмитысячников.
  • Альпинист: Имя и фамилия альпиниста.
  • Период: Период времени, начиная с первого покорения восьмитысячника до последнего восьмитысячника.
  • Страна: Название страны, гражданином которой является альпинист.
  • O2: Использовался ли кислородный прибор при покорении одной или более вершин.
  • Первопрохождение: Альпинист достиг вершины по новому, ранее никем не пройденному маршруту.
  • Зима: Восхождение на некоторые вершины было совершено в зимний сезон. Под зимним понимается сезон по календарю.

В отношении ещё нескольких альпинистов идёт дискуссия по поводу достижения ими всех вершин (нет неопровержимых доказательств, что они достигли высших точек некоторых гор):

Альпинисты, совершившие восхождение на 13, 12, 11 восьмитысячников

Женщины на восьмитысячниках

Первой женщиной, покорившей все 14 восьмитысячников, стала кореянка О Ын Сон. Испанка Эдурне Пасабан покорила свой последний восьмитысячник спустя 20 дней после кореянки. Однако, её считают первой женщиной, покорившей все восьмитысячники, так как есть сомнения в том, что О Ын Сон достигла вершины Канченджанги. Австрийка Герлинда Кальтенбруннер вошла в клуб покорителей высочайших вершин в 2011 году, взойдя на К2 вместе с двумя альпинистами из Казахстана, и стала первой женщиной, покорившей все 14 восьмитысячников без применения кислорода. Итальянка Нивес Мерой (Nives Meroi) в мае 2017 года покорила все 14 вершин.

Интересные факты

  • Из 38 альпинистов, покоривших все 14 восьмитысячников, 19 человек совершили «чистые» восхождения, то есть, не пользовались кислородными приборами.
  • Испанский альпинист Хуанито Ойярзабаль совершил 24 восхождения на восьмитысячники, Анатолий Букреев из Казахстана — 21 восхождение, его достижение повторил соотечественник Денис Урубко, а российский альпинист Евгений Виноградский — 20, в том числе 5 раз на Эверест. Шерпа Аппа Тенцинг (Appa Sherpa) совершил только восхождения на Эверест 21 раз.
  • Ким Чанг-Хо (Kim Chang-ho) долгое время был рекордсменом скоростного прохождения всех 14 восьмитысячников мира. На выполнение программы он затратил 7 лет, 10 месяцев и 6 дней. Этот новый рекорд на 1 месяц короче предыдущего, который установил в своё время величайший польский альпинист Ежи Кукучка в 1987 году, тогда рекорд составлял 7 лет 11 месяцев и 14 дней, но при этом Ежи покорил Эверест с использованием кислородных баллонов. Рекорд Кима побит в октябре 2019 года.
  • Действующим рекордсменом по скорости прохождения программы 14х8000 является непальский альпинист Нирмал Пурджа. В 2019 году он покорил все восьмитысячники за один год, потратив на 14 восхождений 6 месяцев и 6 дней (177 дней). В своих восхождениях Нирмал использовал дополнительный кислород.
  • По состоянию на июль 2008 год на восьмитысячники было совершено 10229 восхождений, при этом 151 альпинист погиб при спуске с вершины, а всего при восхождении на восьмитысячники погибли 711 человек (6,95 %).
  • Аннапурна I (8091 м) была первым восьмитысячником, на которую поднялся человек (в 1950 году), но при этом она остаётся самым «пустынным» из них — со 154 восхождениями на вершину, и самой опасной из всех восьмитысячников — с 58 погибшими на ней альпинистами (38 % смертности). Кроме того, исследователями ставится под сомнение сам факт успешного восхождения на Аннапурну I в 1950 г.