Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





Лахер-Зе

Лахер-Зе (нем. Laacher See; устар. Лаахское озеро) — бессточное озеро вулканического происхождения на территории коммуны Глес в районе Арвайлер земли Рейнланд-Пфальц (Германия).

Озеро расположено в вулканической кальдере диаметром 2 км, в 24 км к северо-западу от Кобленца и в 37 км к югу от Бонна, в 8 км от города Андернах, расположенного на реке Рейн. Вулкан (маар) Лах находится в горной цепи Айфель.

Лаахское озеро образовалось примерно около 10 930 лет до н. э. после извержения плинианского типа супервулкана Лах, показатель вулканической эксплозивности которого был равен VEI 6, что примерно соответствует извержению филиппинского вулкана Пинатубо в 1991 году. Это извержение обсуждается как возможная причина климатической аномалии позднего дриаса. Близлежащие территории оказались под пятидесятиметровым слоем вулканического пепла и пемзы, более мелкие частицы, были в основном разнесены на юг до территории современной Северной Италии и на северо-восток — до территории современной России и Скандинавского полуострова. Возможно, извержение вулкана Лах стало причиной возникновения культуры Бромме на территории современной Дании.

Лахер-Зе находится на высоте 275 метров над уровнем моря и имеет площадь 3,31 км², максимальная глубина — 53 метра.

На юго-западном берегу Лахер-Зе находится Лаахское аббатство. Результаты дендрохронологического анализа 1979 года показали, что в 1164 году, во время служения аббата Фульберта, прошли сильные осадки, и это позволяет предположить, что именно он распорядился построить штольню длиной 880 метров, призванную отводить воду из Лахер-Зе, не имевшего стоков.

В 2007 году из кратерного озера происходили выходы углекислого газа.

В 1867 и 1872 гг. в Лахер-Зе была выпущена оплодотворённая сиговая икра из померанского озера Мадю (ныне Медве) и Боденского озера, в настоящее время в озере обитает несколько видов сига.

Панорама Лахер-Зе