Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





Bugs Bunny Rabbit Rampage

Bugs Bunny Rabbit Rampage (яп. バックス・バニーはちゃめちゃ大冒険 Bakkusu Banī Hachamecha Daibōken), также известная как Bugs Bunny in Rabbit Rampage — консольная игра жанра платформер, основанная на мультфильмах серии Looney Tunes, в первую очередь — на короткометражном мультфильме 1955 года — Rabbit Rampage (en). Разработана и выпущена в 1994 году для североамериканского, японского и европейского (в том числе на западе России, СНГ) рынков компанией Sunsoft эксклюзивно для игровой приставки Super Nintendo (SNES).

Сюжет и геймплей

Кадр из первого уровня игры

С оригинальным мультфильмом игра имеет общего только основную идею — неизвестный художник (оказывающийся в итоге охотником Элмером Фадом (en)), в кадре видны только его инструменты — кисть или ластик, рисует мультфильм, главный герой которого — кролик Багз Банни, по воле художника постоянно попадает в различные неприятности. Так и в Bugs Bunny Rabbit Rampage каждый уровень начинается с пустого белого экрана, на котором художник кистью «рисует» стартовый экран уровня.

В плане геймплея игра представляет собой типичный 16-битный мультяшный платформер, похожий на игры Aladdin, Tom and Jerry или Ardy Lightfoot. Уровни игры оформлены в стиле мультфильмов Looney Tunes, из них же взяты большинство персонажей — Чип и Дейл, Йоземит Сэм, Тасманский дьявол, Дональд Дак и другие. Игрок, управляя Багзом Банни, ходит по красочным уровням, сражается с врагами и собирает бонусные предметы. Против многочисленных врагов Багз может использовать несколько приёмов — пинки ногами, торты, которые кролик кидает в лицо неприятелю, динамит и другие.

Всего игра состоит из десяти уровней — уровень 1.1, 2.1, 400, 1.3, 2001, 9.1, X 3 ÷ ( Y / C − Z − 10 ) {displaystyle {sqrt[{3}]{X}}div (^{Y}!!/!_{C}-Z^{-10})} , 42.37938, 13 и «Is this trip really necessary?». В конце некоторых из них игроку предстоит встреча с боссом — особенно сильным противником, а третий, шестой и десятый — последний уровни состоят только из сражений с боссом.

Критика

В большинстве отзывах, как в журналах того периода, так и в современных рецензиях тематических веб-сайтов, игра получила оценки высокие и выше среднего. По версии популярного веб-сайта MobyGames средняя оценка игры составляет 77/100, а по мнению интернет-портала GameFAQs — 7,6/10. В каталоге сайта TopTen Reviews игра заняла 158 место из 981 среди игр SNES, 36-е из 127 — среди платформеров и 46-е из 260 — среди игр 1994 года.

Рецензии

В журналах
  • Американский журнал GamePro за март 1994 года поставил Bugs Bunny Rabbit Rampage максимальную оценку 5/5, назвав игру замечательным дополнением к любой коллекции игр SNES. Только душевнобольной человек пропустит эту игру мимо себя.
  • Британский журнал первой половины 1990-х годов — Total!, оценил Bugs Bunny Rabbit Rampage в июньском номере 1994 года в 75 баллов из 100, назвав её забавной, несложной игрой с небольшими недостатками геймплея, для игроков младшего возраста.
  • Точно такую же оценку — 75/100 игра получила в марте 1994 года в американском журнале Game Players, рецензент которого назвал недостатками игры некоторые технические недоработки и слабые звуковые эффекты.
  • Другой американский журнал — Electronic Gaming Monthly поставил в феврале 1994 года Bugs Bunny Rabbit Rampage 6,8 баллов из 10. По мнению журнала сначала игра может показаться не очень интересной, однако, она начинает захватывать по мере прохождения. Как и во многих других отзывах, в минус был поставлен несколько неудачный игровой процесс.
На веб-сайтах
  • Коммерческая информационная база данных компьютерных игр для различных платформ — Allgame, оценила приключения Багза Банни в 3,5/5, в том числе — по 3/5 за геймплей и фактор повторного прохождения, 3,5/5 за прилагаемую к игре документацию, 4/5 за музыку и звук и 5/5 за графику. Графическое оформление Bugs Bunny Rabbit Rampage было названо замечательным и настолько близким к мультфильмам, насколько это вообще может быть возможным — мультипликация очень плавная, а мелкие детали хорошо прорисованы. Превосходной была названа и музыка в игре, высокую оценку получило разнообразие уровней, так, что для прохождения каждого из них необходима своя стратегия. Крупным, позорящим игру недостатком было названо неудачное управление, портящее всё впечатление.
  • На немецкоязычном веб-сайте neXGam.de Bugs Bunny Rabbit Rampage получила оценку 6,2/10. В рецензии были высоко оценены многие аспекты игры — прекрасная графика и анимация, разнообразие игрового процесса и качественное музыкальное сопровождение. Серьёзным минусом рецензент neXGam.de назвал отсутствие системы кодов, что естественно повышает сложность игры, так как её необходимо проходить в один присест.

Создатели

  • Пол Хеллиер (англ. Paul Hellier) — программист и один из дизайнеров игры. Принимал участие в создании более чем 65 игр, в том числе, таких известных, как: Nuclear Strike для Nintendo 64 (1997 год), Sid Meier’s Civilization III: Play the World (2002 год), Test Drive: Eve of Destruction (PlayStation 2 и Xbox — 2004 год), Sid Meier’s Pirates! (2004 год), The Matrix: Path of Neo для PlayStation 2 и Windows (2005 год) и Act of War: Direct Action (Windows — 2005 год).
  • Музыкальное оформление игры было создано компанией Nu Romantic Productions, создавшая с 1989 года по момент закрытия в 1994 году музыку к около 60 компьютерным играм. Самые популярные из них: Kid Chameleon (Genesis — 1992 год), Pink Goes to Hollywood (Genesis — 1993 год), Earthworm Jim (SNES — 1994 год), Cadillacs and Dinosaurs: The Second Cataclysm (DOS и Sega CD — 1994 год) и X-Men 2: Clone Wars (Genesis — 1995 год).
  • Компания Sunsoft в разные годы выпустила целый ряд видеоигр, основанных на мультфильмах Looney Tunes, в том числе: Looney Tunes (Game Boy — 1992 год, Game Boy Color — 1999 год), Road Runner’s Death Valley Rally (SNES, 1992 год), Daffy Duck: The Marvin (SNES — 1993 год, Game Boy — 1994 год), Looney Tunes B-Ball (SNES — 1994 год), Porky Pig’s Haunted Holiday (SNES — 1995 год) и Daffy Duck: Fowl Play (Game Boy Color — 1999 год).