Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




26.02.2021


26.02.2021


26.02.2021


26.02.2021


26.02.2021











         » » Четвериков, Николай Иванович

Четвериков, Николай Иванович

06.02.2021

Четвериков, Николай Иванович (6 января 1897—18 июля 1982) — советский военный деятель, генерал-полковник (1958).

Биография

Русский. Родился в семье рабочего. Во время Первой мировой войны служил в императорской армии, в 1917 году окончил Константиновское артиллерийское училище, прапорщик.

В 1918 году Н.И. Четвериков вступил в РККА, участник Гражданской войны, с августа 1918 года — командир роты отдельного китайского батальона, с октября 1918 года — командир батальона 1-го стрелкового полка, с февраля 1919 года — командир роты 232-го стрелкового полка 23-й стрелковой дивизии, с июня 1919 года — командир роты 33-го стрелкового полка, с ноября 1919 года — командир роты 40-го стрелкового полка, с апреля 1920 года — вр.и.д. начальника военно-санитарных курсов, с мая 1920 года — командир батальона, с июля 1920 года — начальник пулемётной команды 16-го полка. С 1920 года — член ВКП(б).

После войны, с апреля 1921 года Н.И. Четвериков командовал отдельной штрафной ротой (Ростов-на-Дону), в 1922 году окончил Высшую тактическую стрелковую школу в Москве, с ноября 1922 года — командир роты батальона ЧОН, с октября 1923 года — командир роты 2-го Киевского полка особого назначения, с октября 1925 года — командир 138-го стрелкового полка, в 1929 году окончил Академию им. Фрунзе, с июня 1929 года — начальник оперативного отдела штаба 75-й стрелковой дивизии, с января 1931 года — помощник начальника первого сектора оперативного отдела Уральского военного округа, с октября 1934 года — начальник штаба 133-й механизированной бригады, с июня 1936 года — помощник армейского инспектора Киевского военного округа. В 1936—1937 годах Н.И. Четвериков — слушатель первого набора Академии Генерального штаба РККА, выпущен досрочно в июне 1937 года и направлен на службу в Генеральный штаб РККА, вр.и.д. начальника 4-го отдела Генштаба, с 26 июля 1940 года — начальник Организационного управления Генштаба РККА.

В начале Великой Отечественной войны Н.И. Четвериков на той же должности, c 1 августа 1941 года — начальник Организационно-штатного управления Главного управления формирования и укомплектования войск Генштаба. С 4 мая 1943 года по 20 мая 1946 года — начальник Организационно-учетного Управления Генштаба. С.М. Штеменко вспоминал о нём:

Николай Иванович — старый генштабист. Он прослужил в Генштабе более 25 лет на различных должностях и большую половину из них возглавлял органы, ведающие организационными вопросами...Это был требовательный, немного резкий, малоразговорчивый, до педантичности любящий точность человек.

— Штеменко С.М. Генеральный штаб в годы войны

С 1946 по 1964 годы служил в должностях: заместитель начальника Главного штаба Сухопутных войск, начальник Главного управления Генерального штаба, помощник начальника Генерального штаба Вооружённых сил СССР. С 1964 года в отставке.

Умер Николай Иванович в 1982 году. Похоронен на Ваганьковском кладбище (4 уч.).

Воинские звания

  • генерал-майор — 04.06.1940
  • генерал-лейтенант — 11.07.1943
  • генерал-полковник — 18.02.1958

Награды

  • Орден Ленина (21.02.1945)
  • Орден Октябрьской Революции (5.01.1977)
  • Пять орденов Красного Знамени (22.01.1942, 31.07.1944, 3.11.1944, 1954, 1958)
  • Орден Отечественной войны 1-й степени (27.02.1944)
  • Два ордена Красной Звезды
  • Медали