Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Элигудерз

Элигудерз (перс. الیگودرز‎) — город на западе Ирана, в провинции Лурестан. Административный центр шахрестана Элигудерз. Пятый по численности населения город провинции.

География и климат

Площадь Имама Хомейни в Элигудерзе

Город находится в восточной части Лурестана, в горной местности центрального Загроса, на высоте 1982 метров над уровнем моря. Элигудерз расположен на расстоянии приблизительно 120 километров к востоку от Хорремабада, административного центра провинции и на расстоянии 290 километров к юго-западу от Тегерана, столицы страны. Климат умеренный, с большим количеством морозных дней в году (до 120), что обусловлено прежде всего высокогорным положением города. Среднегодовая температура составляет +13 °C. Среднегодовое количество осадков — 270 мм.

Население

На 2006 год население составляло 78 690 человек; национальном составе преобладают бахтиары, луры и персы, в конфессиональном — мусульмане-шииты.

Достопримечательности

К западу от Элигудерза находится горная цепь, одна из вершин которой (Ошторнан Кух), достигает высоты более 4000 м над уровнем моря и покрыта ледником. Талые воды ледника питают целый ряд озёр, находящихся на склонах хребта. Крупнейшим из них является озеро Гахар (или Голь Гахар), с длиной 1,5 километра и со средней шириной 600 метров. Также в окрестностях города находится гора Тамандар (3250 м.) с одними из крупнейших охотничьих угодий в регионе.

Уроженцы

  • Мехди Карруби — иранский государственный деятель.