Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Товарищеский суд

Товарищеский суд — в Советском Союзе в 1961 — 1990 годах выборный общественный орган, для предупреждения правонарушений и проступков, наносящих вред обществу, осуществлявший воспитание методом убеждения и общественного воздействия, на уровне посёлка, села, домоуправления, улицы, предприятия (в крупных предприятиях — цеха), коллективного хозяйства.

В Советском Союзе товарищеские суды являлись выборными общественными органами, которые действовали в дополнение к государственным судебным органам и преследовали цель исправления человека силами коллектива, в котором человек находился на работе или по месту его жительства. Товарищеский суд был призван «содействовать воспитанию граждан в духе коммунистического отношения к труду, бережного отношения к социалистической собственности, соблюдения правил социалистического общежития, развития у них чувства коллективизма и товарищеской взаимопомощи, уважения достоинства и чести советских людей».

СССР

В Советском Союзе товарищеские суды являлись общественно-товарищеской формой судопроизводства, которое регулировалось процессуальным законодательством Союза ССР и союзных республик. К примеру, в СССР — «Положением о товарищеских судах СССР», утвержденным Президиумом Верховного Совета СССР.

Товарищеские суды представляли собой выборные общественные органы, которые создавались по территориальному и производственному принципу на предприятиях, в колхозах/совхозах, учреждениях, организациях, учебных заведениях, по месту жительства. Суд образовывался по решению общего собрания трудового коллектива или исполнительным комитетом по месту жительства населения. Число и состав товарищеских судов определялись путём открытого голосования. Срок работы одного состава товарищеского суда обычно составлял два года. Члены товарищеского суда осуществляли свои функции на общественных началах.

Товарищеские суды разбирали дела о нарушениях трудовой дисциплины, несоблюдении требований по охране труда, о недоброкачественном выполнении работ, о мелком хищении государственного и общественного имущества, мелкой спекуляции, оскорблениях, административных нарушениях, распитии спиртных напитков в общественных местах и т. п. Товарищеские суды могли рассматривать дела об имущественных спорах между гражданами на сумму до 50 рублей при согласии участников спора на рассмотрение дела в товарищеском суде.

Товарищеский суд имел право применить к нарушителям следующие меры: обязать принести публичное извинение, объявить товарищеское предупреждение, общественное порицание или общественный выговор, наложить денежный штраф до 50 рублей и т. д. При рассмотрении дел о нарушителях трудовой дисциплины (прогулах, опозданиях, преждевременном уходе с работы) товарищеский суд был вправе поставить перед руководством предприятия вопрос о переводе виновного на менее оплачиваемую работу.

Если товарищеский суд приходил к убеждению о необходимости привлечь правонарушителя к уголовной или административной ответственности, он принимал решение о передаче материалов соответствующим органам.

Распространение товарищеских судов видно из следующей статистики. На 1 января 1982 года в Кишинёве с населением около 540000 человек действовало 700 товарищеских судов, в которые были избраны 5400 человек.

В СССР решения товарищеского суда могли быть использованы как доказательства, наравне с рапортом участкового, что имело серьезные последствия для подсудимого.

Согласно действовавшим в СССР Положением о товарищеских судах, товарищеский суд мог рассматривать дела о впервые совершенных преступных деяниях, если они не представляют большой общественной опасности, и органы внутренних дел, прокуратура или суд передадут такое дело на рассмотрение товарищеского суда. Такой порядок соответствовал, например, УПК БССР 1960 года.

Наличие этой правовой нормы привело к тому, что товарищеские суды довольно часто рассматривали дела о малозначительных преступлениях. В какой-то мере это нарушало принцип равенства граждан перед законом, поскольку направление дела в товарищеский суд зависело от усмотрения органов внутренних дел, прокуратуры или суда. А это означало, что за аналогичные правонарушения в отношении одного лица дело рассматривалось районным (городским) судом и такое лицо несло уголовную ответственность, а другого – товарищеским судом, что позволило избежать уголовного наказания.

В 1960-е годы на страницах советской юридической печати было распространено мнение, что товарищеские суды выполняют функцию правосудия и должны стать органичной частью судебной системы. Но это не было воспринято Конституцией СССР 1977 г. В последующем некоторые юристы продолжали отстаивать эту точку зрения, ссылались на опыт некоторых зарубежных стран Восточной Европы, где в законодательстве общественные суды наравне с государственными были названы органами правосудия. В частности, общественными судами Германской Демократический Республики рассматривалась одна треть уголовных дел.

Участники V Международного конгресса криминологов социалистических стран, на котором рассматривались проблемы участия общественности в борьбе с преступностью, обсуждая вопрос об общественном правосудии, высказали разные точки зрения. Представляет интерес вывод, к которому пришли авторы генерального доклада: в отношении большинства преступлений отсутствуют условия для передачи их на рассмотрение органам общественности.

В отличие от государственных судов, сфера деятельности товарищеского суда ограничивалась гражданским обществом.

Другие страны

Вариации гражданского суда в разных формах существовали и ранее. К примеру, в армии Наполеона при негласной поддержке офицерского состава среди солдат практиковался самосуд:

Произошло сражение. В роте заметили, что двух солдат никто во время боя не видал. Они явились к концу и объяснили своё отсутствие. Рота, убеждённая, что виновные просто спрятались со страха, сейчас же выбирает трёх судей (из солдат). Они выслушивают обвиняемых, приговаривают их к смертной казни и тут же, на месте, расстреливают. Начальство всё это знает, но не вмешивается. На том дело и кончается. Ни один офицер не должен был не только участвовать в суде, но даже и знать (официально, по крайней мере) о происшедшем расстреле.

Тарле, Е. В. Разгром третьей коалиции 1805—1806 гг. // Наполеон.

Товарищеский суд в искусстве

Кино:

  • «Афоня»
  • «Усатый нянь»
  • «Амнистия», другое название «Троянский конь (фильм)», 1980
  • «Большая перемена»
  • «Бриллиантовая рука»
  • «Конец старой Березовки», 1960
  • «Повод», 1986, Режиссер Александр Полынников
  • Братья Стругацкие «Хромая судьба»