Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Мечеть Тезепир

Мечеть Тезепир (азерб. Təzəpir məscidi) — мечеть в Баку.

История

Строительство мечети началось в 1905 году при покровительстве меценатки Набат-ханум Ашурбековой архитектором Зивер беком Ахмедбековым. После смерти меценатки, строительство было приостановлено, однако вскоре продолжилось при её сыне и было закончено в 1914 году.

Профункционировав всего три года в связи с Октябрьской революцией в 1917 году мечеть была закрыта. В разные годы мечеть функционировала как кинотеатр и амбар, и лишь с 1943 года и по сей день — как мечеть.

В 2005 году по поручению Президента Ильхама Алиева был разработан и осуществлен проект по реконструкции мечети. 6 июля 2009 года после завершения строительно-реставрационных работ была проведена церемония открытия мечети, в которой принимал участие Президент.

Ахундом мечети является Шейх-уль-ислам Гаджи Аллахшукюр Паша-заде. На территории мечети расположено здание Управления мусульман Кавказа.

Архитектура

Интерьер мечети имеет площадь 1400 м² и украшен узорами школы Азербайджанской живописи и редкими образцами восточных орнаментов. Михраб и купол сделаны из мрамора. В мужском молельном зале имеется 52 люстры, в женском же — 5. Женская молельня сделана из фисташкового дерева, металлические лестницы заменены на покрытые деревом железобетонные. Для молящихся имеется гардероб.

Декоративные элементы мечети, верхушки минаретов и надписи сделаны из золота. Купол, на котором 6 раз написано «Ля Илахя Илляллах», сделан из камня Гызылгая. Высота купола полтора метра. Окна и двери мечети изготовлены из красного дерева. Под углублённым на 30 сантиметров полом мечети в настоящее время установлена система обогрева. На полу устлан ковёр «намазлык» для 72 молящихся.

Галерея

  • Марка Азербайджана с изображением мечети в 1905 году

  • Макет мечети в Культурном центре Гейдара Алиева

  • Мечеть Тезепир 2014г.

  • Мечеть Тезепир 2014г.