Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Ленин и шахматы

Ленин и шахматы — тема, неоднократно становившаяся предметом анализа не только историков, но и профессиональных шахматистов. Она отражена в записях самого Ленина, широко представлена в мемуарах (родственников, соратников по большевистской партии, даже в воспоминаниях политических противников), в научных и популярных биографиях руководителя большевистской партии и советского правительства. Были изданы книги, специально посвящённые данной теме.

На протяжении большей части своей жизни Владимир Ильич Ленин занимался шахматами: он играл в шахматы, решал шахматные задачи и этюды, активно интересовался событиями шахматной жизни в России и за её границами, встречался с достаточно известными шахматистами своего времени. В своих политических выступлениях и статьях он использовал образы и лексику, привычные для шахматистов. Существуют десятки произведений живописи и графики на этот сюжет (большинство из них созданы в СССР в 1930—1970-е годы), сохранилось некоторое количество фотографий, запечатлевших Владимира Ульянова за шахматной партией.

Увлечение Ленина шахматами активно использовалось в СССР для популяризации этой игры на протяжении 20—80-х годов XX века. В 2010-е годы эта тема снова стала актуальной в Европе и США в связи с появлением на аукционах раритетов, которые связываются некоторыми искусствоведами и историками с именем Ленина и могут быть отнесены к его занятиям шахматами.