Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Хакон Грьотгардссон

Хакон Грьотгардссон (др.-сканд. Håkon Grjotgardsson; ок. 838 — ок. 900) — первый ярл Хладира, сподвижник и тесть первого норвежского короля Харальда Прекрасноволого, объединившего под своей властью Норвегию.

Биография

Сын и преемник Грьотгарда сына Херлауга. Хакон был правителем (ярлом) области Ладе на востоке Тронхейма. Резиденция Хакона находилась в Эрланне в Тронхеймс-фьорд.

Когда Харальд Прекрасноволосый начал борьбу с другими областными конунгами и ярлами за объединение Норвегии под властью одного монарха, Хакон со своей дружиной присоединился к нему и принял участие в его военных кампаниях. Вначале Хакон получил в управление от Харальда область Стринда. В морской битве у Сольскеля погибли сыновья Хакона: Грьотгард и Херлауг.

Конунг Харальд, завоевав области Мёр и Фьорды, назначил их наместниками ярлов Ренгвальда сына Эйстейна и Хакона сына Грьотгарда. Вскоре Хакон решил присоединить к своим владениям соседнюю область Согн, где правил ярл Атли Тощий, назначенный Харальдом. Когда конунг отправился дальше на восток, Хакон отправил гонца к Атли с требованием покинуть Согн и вернуться в Гаулар, где он раньше правил. Однако Атли Тощий отказался и заявил, что получил во владение Согн от конунга, и не оставит это владение, пока не встретится с Харальдом. Противники собрали дружины и вступили в борьбу. В битве у Фьялира в Ставанессваге ярл Хакон погиб, а Атли был смертельно ранен. Его люди отвезли его на остров Атлей, где он умер.

Дети

Ярл Хакон был женат, но имя его жены неизвестно. У него было не менее пяти детей:

  • Грьотград. Согласно «Саге о Харальде Прекрасноволосом», Грьотгард погиб вместе с братом в битве у Сольскеля. Но «Сага о Харальде Серая Шкура» сообщает, что Грьотгард участвовал в убийстве своего старшего брата Сигурда и позднее был убит его сыном Хаконом Могучим.
  • Хёрлауг, также погиб в битве у Сольскеля
  • Сигурд (ок. 895—962), ярл Хладира
  • Аса, жена Харальда Прекрасноволосого
  • Унн, жена херсира Хрольва и мать Кольгрима, одного из исландских первопоселенцев