Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Гази I

Гази I ибн Фейсал (араб. غازي الأول‎; 21 марта 1912 — 4 апреля 1939) — второй король Ирака из династии Хашимитов. Фельдмаршал иракской армии, адмирал флота и маршал ВВС. Погиб в автомобильной катастрофе.

Ранние годы

Гази был сыном Фейсала I. Он жил со своим дедом Хусейном ибн Али, пока его отец находился в поездках или боях с турками. Поэтому он вырос стеснительным и неопытным молодым человеком. С частью хашимитов он покинул в 1924 году Хиджаз и прибыл в Багдад, где его провозгласили наследным принцем.

Король

После смерти отца 8 сентября 1933 года Гази был коронован в качестве нового короля Ирака. Гази был далеко не так послушен англичанам, как его отец, и старался проводить независимую политику. Править ему пришлось в трудное время, когда в стране ширилось оппозиционное и националистическое движение. В октябре 1936 г. генерал Бакр Сидки при поддержке лидера националистической организации «Аль-Ахани» Хикмета Сулаймана произвёл в стране военный переворот. Во время переворота был убит премьер-министр Джафар аль-Аскари. Участвовавшие в заговоре армейские части вошли в Багдад и блокировали королевский дворец. Гази был вынужден назначить Хикмета Сулаймана главой правительства. Впрочем, из-за острых внутренних противоречий никаких реформ новое правительство провести не смогло и в августе 1937 года ушло в отставку.

Гибель

4 апреля 1939 г. 27-летний король Гази погиб в автомобильной катастрофе, после того, как он призвал к вторжению в Кувейт с целью подчинения этой страны Ираку. Иракцы отнеслись к призыву Гази как к проявлению панарабизма — стремления объединить арабские страны. Загадочные обстоятельства, при которых его машина врезалась в фонарный столб, были восприняты как свидетельство того, что он стал жертвой британского заговора, в котором участвовал премьер-министр страны Нури аль-Саид.