Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





Азимут

Азимут (от араб. سمت‎ симт – направление, путь, цель; араб. السمت‎ ас-симт, или араб. السموت‎ ас-самут – азимут, обозначается «Аз» или «Az») или Азимут направления — в геодезии, навигации и физике угол, отсчитываемый между направлением на какой-либо объект и направлением на заданный предмет. Азимут обычно отсчитывается в направлении видимого движения по часовой стрелке. Азимут допускает вариации отсчёта, как по начальному направлению, так и по направлению самого отсчёта (влево или вправо от начального направления). Дирекционный угол, румб и пр. углы ориентирования являются частными случаями азимута.

Cистемы счёта азимутов

Круговой азимут измеряется всегда от точки N (Север) в сторону E (Восток), т.е. по часовой стрелке от 0 до 360°. При записи азимута в круговом счёте его наименование не указывается: А = 120° (за рубежом – Zn).

При полукруговом счёте азимут измеряется от Северной или Южной части меридиана наблюдателя в сторону E (Восток) или W (Запад) от 0° до 180°. При полукруговом счёте указывается направление отсчёта E (Восток) или W (Запад). В разных традициях отсчёт положительных или отрицательных углов производится по-разному: против часовой стрелки или по часовой стрелке.

При четвертькруговом счёте азимут измеряется от Северной или Южной части меридиана наблюдателя в сторону E (Восток) или W (Запад) от 0° до 90°. При четвертькруговом счёте указывается направление отсчёта NE (Северо - Восток), NW (Северо - Запад) SE (Юго - Восток), SW (Юго - Запад).

Также круговой азимут называют полным или цельным. А некруговые дифференцированными.

Виды азимута

Различают несколько основных видов азимута: ориентированные - географический (истинный), магнитный, прямой и обратный. И не ориентированные.

Если за исходное направление принимается географический меридиан, азимут называется истинным; если за исходное направление принимается магнитный меридиан, азимут называется магнитным.

Абсолютные

Абсолютные - с чёткой ориентацией исходного направления на абстрактный объект (северный или южный полюс, нос или корма судна). К абсолютным азимутам относятся пеленг и румб.


Магнитный азимут Am — горизонтальный, физический угол, измеренный по ходу часовой стрелки от северного направления до направления на предмет. Его значения могут быть от 0° до 360°.

Магнитный азимут всегда прямой.

Географический азимут Ag или Дирекционный угол – Горизонтальный, математический угол, отсчитываемый от северного направления меридиана по ходу часовой стрелки до ориентируемой линии. Изменяется от 0 до 360°.

Географический азимут направления определяется с помощью транспортира по топографическим картам (планам) или по аэроснимкам. При этом 0 транспортира устанавливается в направлении на север и берётся угловой отсчёт по направлению на заданный объект. Может быть прямым и обратным. Обратный азимут — азимут направления, противоположного определяемому (прямому) и разнится с ним на 180°.

Применяется при прокладывании маршрутов движения по азимутам.

Для перехода от магнитного меридиана к истинному нужно знать магнитное склонение в точке наблюдения. Величина магнитного склонения указывается на многих картах.

Зная склонение магнитной стрелки и имея компас и два ориентира (опознанные характерные точки на карте и местности) можно приблизительно определить магнитный азимут, а затем и Дирекционный угол. По значению магнитного азимута направления ( A m {displaystyle A_{m}} ), измеренного с помощью компаса и карты сориентированной по двум наблюдаемым ориентирам. Путём ввода в полученное измерение (магнитного азимута) поправки направления (значение обратное Склонению магнитной стрелки " - " γ {displaystyle gamma } ), взятое с топографической карты на дату наблюдений. Может быть с точностью порядка 0.5-3 угловых градуса определен дирекционный угол направления ( α {displaystyle alpha } ), на местности. α = A m − γ . {displaystyle alpha =A_{m}-gamma .}

Геодезический азимут

Геодезический азимут — это двугранный угол между плоскостью меридиана и вертикальной плоскостью, проходящей через нормаль, отсчитываемой от направления на север по ходу часовой стрелки от 0° до 360° Устанавливает связь между дирекционным углом и плоскостью, проходящей через отвесную линию.

Для перехода от астрономического азимута к Геодезическому служит формула

A = a − h tan ⁡ φ − ( x sin ⁡ a − h cos ⁡ a ) ⋅ cot ⁡ z {displaystyle A=a-h an varphi -(xsin a-hcos a)cdot cot z} ,

в которой x {displaystyle x} и h {displaystyle h} — составляющие отклонения отвеса в пункте наблюдения в плоскостях меридиана и первого вертикала, φ {displaystyle varphi } — широта этого пункта и z {displaystyle z} — зенитное расстояние наблюдаемой точки в пространстве. Эта формула при z {displaystyle z} , близком к 90°, приводит к уравнению Лапласа: A = a − h tan ⁡ φ {displaystyle A=a-h an varphi }

Азимут Лапласа

Азимут Лапласа — геодезический азимут полученный по астрономическому азимуту a {displaystyle a} , и исправленному с учётом влияния отклонения отвеса..

Астрономический азимут

Азимутом светила называется дуга математического горизонта от точки юга до вертикального круга светила, или угол между полуденной линией и линией пересечения плоскости математического горизонта с вертикальной плоскостью, проходящей через линию направления на светило.

Астрономические азимуты отсчитываются в сторону суточного вращения небесной сферы, то есть к западу от точки юга, в пределах от 0° до 360°. Иногда азимуты отсчитываются от 0° до +180° к западу и от 0° до −180° к востоку. Светила, находящиеся на одном вертикальном круге, имеют одинаковые азимуты.

В отличие от астрономии, в геодезии азимуты отсчитываются от точки Севера на Восток; а в военном деле – артиллерии [как и астрономии (от точки Юга на Запад)], — от точки Юга (только преим. против хода часовой стрелки!).

Геологические азимуты

Навигационные азимуты

Пеленг

Пеленг — горизонтальный угол между северной частью меридиана наблюдателя и направлением из точки наблюдения на объект; измеряется по часовой стрелке от нуля (строго направление на север, N) до полной дуги окружности (от 0° до 360°).

Румб

Румб - горизонтальный угол между ориентирным направлением меридиана и направлением на объект; измеряется по часовой стрелке или против. Ориентирные направления меридиана и диапазон отсчитываемых углов, могут существенно отличаться друг от друга.

Относительные

Относительные - с чёткой ориентацией исходного направления "в направления движения". Ориентация осуществляется по направлению движения.

Механика (динамика и кинематика)

Траверз и реверс

Траверз и Реверс по определению ориентированные Азимуты (углы) относительна Курса (Трассы) движения физического тела. Траверс под 90° Реверс 180° Форсаж 0° являются частными и характерными случаями курсового угла.

Углы Эйлера

Углы Эйлера в отличие от Курсовых углов Отсчитываются строго по часовой стрелке в диапазоне (от 0° до 360°) .

Навигация и геодезия

Курсовой угол или относительный пеленг

Курсовой угол - угол между диаметральной плоскостью судна (осью) и направлением на предмет. Отсчёт курсовых углов производится от носовой части судна по часовой стрелке от 0 до 360°. Или полукруговой счёт курсовых углов от 0 до 180° от носовой части судна в сторону борта, по которому расположен предмет.

Угловая засечка

Угловая засечка - без чёткой ориентации исходного направления "на сторону света или направления движения". Ориентация осуществляется, так же как и наблюдение, на физические объекты находящиеся в относительном покое.