Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Назар Али-хан Шахсевен

Назар Али-хан Шахсевен (азерб. Nəzərəli xan Şahsevən), (1735—1792) — хан Ардебильского ханства (1757—1792).

Биография

Назар Али-хан родился около 1735 года в шахсевенской семье. Отец его Бедр-хан происходил из рода Сарыханбейлу тюркского племени Шахсевен.

Во время правления Назар-Али хана ухудшились отношения ханства с Керим ханом Зендом. Назар-Али попал в плен к Гидаят-Уллах-хану Гилянскому, союзнику Керим хана. Назар-Али хан смог освободиться лишь после смерти Керим хана Зенда, 1779 года.

Фатали-хан Кубинский, постоянно стремившийся к расширению своих владений, вскоре предпринял поход на юг. Весной 1784 года, собрав значительное войско, он переправился через Аракс и в августе овладел городами Ардебилем и Мешкином. Он изгнал ардебильского правителя Назар Али-хана и назначил губернатором в Ардебиле джавадского хана Тала Хасан-хана, а в Мешкине — Ходаверди-бея. По словам известного русского кавказоведа П. Г. Буткова, когда войска Фатали-хана овладели Ардебилем «генерал-поручик Потёмкин потребовал от Фатали-хана, чтобы распустил свои войска». К тому же в это время вновь активизировались феодальные владетели Дагестана, все это вынудило Фатали-хана возвратиться в Ширван.

В 1780 году 17 мая правитель Ардебильского ханства Назарали-хан Саруханбейлу-Шахсеван, выступив в нескольких направлениях, захватил город Решт.

Генерал-поручик Александр Суворов 28 июля 1780 года пишет:

Посредством брачной дипломатии Назарали хан наладил дружеские связи с Карабахским Ибрагим-ханом, а также находился в добрососедских отношениях с Лянкяранским ханом.