Ремонт
Дизайн и интерьер

Яндекс.Метрика

Список финалов чемпионатов мира по футболу

Чемпионат мира по футболу официальное название — Кубок мира ФИФА (англ. FIFA World Cup), общепринятое сокращение — ЧМ) — международное соревнование по футболу. Чемпионат мира проводится управляющим органом мирового футбола ФИФА, и участвовать в нём могут мужские национальные сборные всех стран-членов ФИФА.

Финальная часть чемпионата мира по футболу, которые проводятся с 1930 года (с перерывом в 1942 и 1946 годах из-за Второй мировой войны), имеют большую зрительскую аудиторию и привлекают огромный интерес во всём спортивном мире.

Несмотря на то, что футбольная история насчитывает 20 мировых первенств, победители определялись в 19 финалах. Такое несоответствие обусловлено тем, что на чемпионате 1950 года победитель определялся не в финальном матче, а в заключительном групповом турнире. Судьба чемпионства решалась в последнем матче между сборными Уругвая и Бразилии, поэтому этот матч также включен в перечень финалов чемпионатов мира по футболу.

Из 20 финалов 7 матчей завершались в основное время (90 минут) с ничейным результатом. Чемпионы 1934, 1966, 1978, 2010 и 2014 годов определялись в дополнительное время. Тем не менее в 1994 и 2006 годах даже после дополнительного времени счет оставался ничейным, поэтому победитель определялся в серии послематчевых пенальти.

Все финалы

1930

Уругвай v Аргентина

Финальный матч первого в истории чемпионата мира прошёл на новом стадионе Сентенарио в Монтевидео, который был специально построен к этому турниру. На трибунах присутствовало порядка 93 тысяч человек. Перед матчем разгорелся спор по поводу того, каким мячом следует играть. Бельгийский арбитр Джон Лангенус произвёл жеребьёвку, и в первом тайме играли мячом, сделанным в Аргентине, а во втором — уругвайским.

Игра закончилась со счетом 4:2 в пользу Уругвая (2:1 в пользу Аргентины после первого тайма). Он стал первым в истории чемпионом мира по футболу. Жюль Риме, президент ФИФА, представил кубок Мира, который позднее был назван в его честь. Следующий день был объявлен национальным праздником в Уругвае; в столице Аргентины Буэнос-Айресе толпа забросала камнями уругвайское консульство.

1934

Италия v Чехословакия

Финальный матч чемпионата мира по футболу 1934 года, прошёл 10 июня 1934 года на стадионе «Национале ПНФ» в Риме, Италия. В матче приняли участие сборные Чехословакии и Италии.

Чемпионами стали игроки сборной Италии, обыграв сборную Чехословакии со счётом 1:2. На 71-й минуте Пуч открыл счет. На 81-й минуте Орси с 12 метров забил ответный гол, и основное время закончилось вничью — 1-1. В самом начале 30-минутного дополнительного времени Скьявио вывел итальянцев вперед - 2-1. Несмотря на атаки сборной Чехословакии, хозяева поля сумели удержать преимущество. За этот успех они были объявлены героями нации.

1938

Италия v Венгрия

Финальный матч чемпионата мира 1938 года, прошёл 19 июня на стадионе «Стад Олимпик» в Париже, Франция. В матче приняли участие сборные Италии и Венгрии. Чемпионами стали игроки сборной Италии, обыграв сборную Венгрии со счётом 4—2.

Итальянцы открыли счёт уже на 6-й минуте, но через 2 минуты венгры сравняли счёт. Вскоре итальянцы вновь вышли вперёд и к концу первого тайма они вели со счётом 3-1. Венграм так и не удалось отыграться. Игра завершилась со счётом 4-2 в пользу сборной Италии.

1950

Уругвай v Бразилия

Четвертый чемпионат мира состоялся лишь 12 лет спустя после третьего — в 1950 году. Решение о его проведении было принято на конгрессе ФИФА, который открылся 25 июля 1946 года в Люксембурге.

В отличие от других финалов чемпионатов мира, на чемпионате 1950 года победитель определялся не в финальном матче, а в заключительном групповом турнире. Судьба чемпионства решалась в последнем матче между сборными Уругвая и Бразилии, поэтому этот матч также включен в перечень финалов чемпионатов мира по футболу. Первый тайм противостояния закончился вничью — 0:0. Хотя этот счёт устраивал хозяев чемпионата, активность болельщиков несколько снизилась. Через две минуты после начала второго тайма бразильцы забили гол. На 66-й минуте Скьяффино сравнял счёт. А за 11 минут до конца игры Уругвай забил второй мяч. В оставшееся до конца игры время бразильцы, пытаясь сравнять счёт, нанесли 8 ударов по воротам Уругвая, но забить гол не смогли.

1954

ФРГ v Венгрия

Финальный матч чемпионата мира по футболу 1954 года, прошёл 4 июля 1954 года на стадионе «Ванкдорф» в Берне, Швейцария. В матче приняли участие сборные ФРГ и Венгрии. Судил игру англичани Уильям Линг, на матче присутствовало 64 тысячи зрителей.

Чемпионами стали игроки сборной ФРГ, обыграв сборную Венгрии со счётом 3:2. Немецкая сборная взяла реванш у Венгрии за поражение на групповом этапе: несмотря на то, что на 6-й минуте Ференц Пушкаш открыл счёт, а на 8-й минуте Золтан Цибор удвоил преимущество, уже на 10-й минуте Макс Морлок отыграл один гол, а на 18-й минуте Хельмут Ран сравнял счёт. В конце игры Хельмут Ран своим точным ударом принёс немцам победу и первый в их истории титул чемпионов мира. Таким образом прервалась беспроигрышная серия сборной Венгрии. В истории Германии этот матч называется Бернским чудом; политологи и социологи считают, что матч стал причиной экономического бума в Германии и называют день проведения матча официальной датой рождения Федеративной Республики Германии.

1958

Бразилия v Швеция

Финальный матч чемпионата мира 1958 года, прошёл 29 июня 1958 года на стадионе «Росунда» в Стокгольме, Швеция. В матче приняли участие сборные Бразилии и Швеции.

Чемпионом стала сборная Бразилии, обыгравшая сборную Швеции со счётом 5:2.

1962

Бразилия v Чехословакия

Финальный матч чемпионата мира по футболу 1962 года, прошёл 17 июня 1962 года на Национальном стадионе в Сантьяго, Чили. В матче приняли участие сборные Бразилии и Чехословакии. Чемпионами стали игроки сборной Бразилии, обыграв сборную Чехословакии со счётом 3:1.

1966

Англия v ФРГ

Финальный матч чемпионата мира по футболу 1966 года, состоялся в Лондоне, в котором встретились сборные Англии и ФРГ. Матч прошёл 30 июля на стадионе «Уэмбли»; на матче присутствовало 98 тысяч зрителей.

Победу в матче одержала сборная Англии, одолевшая сборную ФРГ со счётом 4:2 в дополнительное время. Англия играла в нетрадиционной формации без фланговых игроков, которую иногда описывают как «4-4-2» (хотя точнее будет описание «4-1-2-1-2», или, в современной трактовке, «формация алмаза»).

Матч известен тем, что принёс первый (и, на данный момент, единственный) кубок чемпионов мира сборной Англии, а также «хет-триком» Джеффри Херста и вызвавшим множество споров третьим голом англичан, который зафиксировали судья встречи Готфрид Динст и судья на линии Тофик Бахрамов. Споры об этом голе идут до сих пор.

1970

Бразилия v Италия

Финальный матч чемпионата мира по футболу 1970 года, состоялся в Мехико, в котором встретились сборные Бразилии и Италии. Матч прошёл 21 июня на стадионе «Стадионе «Ацтека»»; на матче присутствовало 108 тысяч зрителей.

Чемпионами стали игроки сборной Бразилии, обыграв сборную Италии со счётом 4:1.

1974

ФРГ v Нидерланды

Финальный матч чемпионата мира по футболу 1974 года, прошёл 7 июля 1974 года на олимпийском стадионе в Мюнхене, Западная Германия. В матче приняли участие сборные Нидерландов и ФРГ.

Чемпионами стали игроки сборной ФРГ, обыграв сборную Нидерландов со счётом 2:1.