Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Хлыновский кремль

Хлыновский кремль (Хлынов) — деревянное оборонительное сооружение города (Малого города) и ремесленного посада (Большого, Земляного города) «стольного града» Вятской земли — Вятки, ныне Киров, Россия.


Описание

Башни и ворота

Городская стена:

  • Спасская (проездная);
  • Воскресенская (проездная);
  • Богоявленская (проездная);
  • Никольская;
  • Покровская.

Посадская стена:

  • Пятницкая (проездная);
  • Ильинская (проездная);
  • Московская (проездная);
  • Никитская (проездная);
  • Успенская;
  • Троеворотная (проезжая).

История

Кремль города Хлынова был построен предположительно в середине 1450-х годов в период борьбы Вятской республики в составе Галицкой коалиции северных русских городов против Москвы. С южной и восточной сторон кремль площадью примерно 4 га был прикрыт естественными преградами (обрывистый берег реки и овраг Засора), а с запада и севера — искусственным рвом. Помимо башен, крепостная стена включала в себя три вывода для пищалей и две рубленых городни. В 300 мерах от Хлыновского кремля в районе современного Александровского сада находилось древнее Вятское городище XII—XV веков.

Система оборонительных сооружений Хлынова продолжала укрепляться и после присоединения к Московскому государству (1489). В XVI веке посад (достигавший современной улицы Ленина) был укреплён рвом и частоколом. В 1620-е годы вдоль северо-западной стороны кремля был выстроен деревянный Преображенский монастырь. В 1670-е годы новые границы посада (до современной Театральной площади) были охвачены «земляным городом». Крепостная стена посада теперь была усилена рвом, валами, выводами, городнями.

Разрушение стен кремля и посада началось после сильного пожара 1700 года. Вместо постепенно приходивших в негодность старых построек в 1721 году началось возведение каменной стены, которую достроили к началу XIX века. Высота новой кремлевской стены была 2 сажени (4,3 метра), оборонительной функции она уже не имела и служила только в качестве сторожевой для территории архиерейского дома. Последние башни и остатки старых крепостных стен были ликвидированы в ходе перепланировки города в 1780-е годы.

В 1840-е годы большая часть стены вдоль реки и оврага Засоры была перестроена. В 1846 году три башни каменного кремля вдоль реки были перестроены по проекту архитектора Соловкина.

В XVIII—XIX веках на территории бывшего кремля разместился комплекс каменных церковных построек, в том числе Троицкий кафедральный собор, Преображенский монастырь, дом архиепископа, духовная консистория. К концу XIX века этот ансамбль был органично довершён белокаменной оградой с башенками, повторявшей контуры некогда существовавшей здесь крепостной стены древнего Хлынова.

В 1930-е годы соборы и ограда «второго кремля» были полностью уничтожены. Лишь фрагменты ограды вошли в цокольные этажи двух типовых домов по берегу Засорного оврага.

Современное состояние и следы в топографии

До настоящего времени не сохранилось ни одной башни или фрагмента стены ни Хлыновского кремля или посада, ни каменного «второго кремля». Частично сохранился посадский крепостной вал. В черте «старого города» лишь в шести местах видны его остатки:

  • во дворе домов № 20 и 22 по улице Герцена, рядом с оврагом Засора;
  • на территории Детского парка «Аполло», в юго-западном его углу, где находился один из выводов юго-западного участка крепостной стены посада. К юго-востоку находилась Никитская башня посада;
  • за клубом Gaudi Hall (ранее кинотеатром «Победа»), к юго-востоку от Московской башни посада, в глубине квартала улиц Московской — Володарского — Спасской — Карла Марка. По этому участку вала прошло строительство Кировского главпочтамта (1927);
  • в глубине квартала улиц Преображенской — Володарского — Московской — Карла Маркса в районе дома № 99а по улице Володарского, позади Вятской православной гимназии во имя преподобного Трифона Вятского (бывшей Мариинской женской гимназии). К юго-западу находилась Московская башня посада;
  • в районе дома № 84 по улице Володарского во дворе в квартале улиц Володарского — Пятницкой — Свободы — Преображенской;
  • во дворе дома № 72а по улице Володарского, рядом с детским садом № 145, в квартале улиц Володарского — Труда — Свободы — Пятницкой.

Крепостной вал собственно кремля не сохранился.