Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





Демази, Оран

Оран Демази (фр. Orane Demazis, наст. имя Анриетта Мари-Луиза Бюргар (фр. Henriette Marie Louise Burgard); род. 18 сентября 1894, Оран, Французский Алжир — ум. 25 декабря 1991, Булонь-Бийанкур, Франция) — французская актриса театра и кино.

Биография

Анриетта Мари Луиза Бюргар родилась 18 сентября 1894 года в городе Оран в Французском Алжире в семье выходцев из Эльзаса. От названия города, в котором родилась и другого города, Мази, расположенного неподалеку от Магнии, Анриетта сформировала свой сценический псевдоним. В 1919 году поступила в Высший национальный консерваторию драматического искусства, после окончания которого в 1922 году была принята в труппу парижского театра Atelier под руководством режиссера Шарля Дуллена.

Знакомство Оран Демази в 1923 году с Марселем Паньолем стало поворотным моментом в её актерской карьере. После ряда успешных ролей в театре, созданных для нее Паньолем, Оран Демази дебютировала в 1931 году в кино, сыграв известную свою роль Фанни в марсельской трилогии Паньоля: «Мариус», «Фанни» и «Сезар».

В послевоенные годы Оран Демази снималась в фильмах режиссеров Пьера Бийон, Жан-Поля Ле Шануа, Луиса Бунюэля, Андре Тешине и Жака Деми.

Личная жизнь

С 1925 по 1938 год Оран Демази была спутницей жизни Марселя Паньоля, в 1933 году у пары родился сын Жан-Пьер Бюргар.

Оран Демази умерла в Булонь-Бийанкур 25 декабря 1991 в возрасте 97 лет. Похоронена на кладбище Отой в Париже.