Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





Сражение при Барфлёре

Сражение при Барфлёре — сражение во время войны Аугсбургской лиги между французским флотом Турвиля и численно превосходящим объединённым англо-голландским флотом под общим командованием Эдварда Рассела. Не принесло победы ни одной стороне, но привело к сражению при Ла-Хог, где французы были разбиты. Часто оба сражения объединяют в одно.

Предыстория

Барфлёр и Ла-Хог

Король Людовик XIV и его морской министр, Поншартрен, строили планы высадить в Англии армию и восстановить на престоле Якова II. Сначала планировалось начать вторжение в апреле 1692 года, пока английский и голландский флота не вышли в море и не соединились. Войска были собраны в Сент-Васт-ла-Хог, кавалерию и орудия предполагалось погрузить на транспорты в Гавре. Турвиль должен был выйти с флотом из Бреста, подобрать транспорты и, отбросив английский флот, высадить армию в Англии.

Однако французы не смогли вовремя сосредоточиться; Тулонский флот д’Эстре был отброшен штормом в Гибралтарском проливе, с потерей 2 кораблей, а Виллетт-Мюрсе с Рошфорской эскадрой задержался с выходом. Брестский флот Турвиля была недоукомплектован людьми.

Турвиль возражал королю против выхода с ослабленными силами, но его письма, вероятно, не пошли дальше кабинета Поншартрена. Времена изменились; флот, да и сам Турвиль, вышли из фавора. Он получил от министра прямой приказ именем короля: выйти в море и дать бой немедля. В приказе содержались едва прикрытые обвинения в трусости. После этого Турвиль собрал военный совет, где объявил, что намерен сражаться несмотря ни на что.

Когда 29 апреля он вышел, то был вынужден оставить 20 кораблей Шато-Рено в порту. Его в очередной раз задержали неблагоприятные ветры, и до 2 мая он не мог выбраться с рейда Бертюм. Турвиль вошёл в Канал с флотом из 37 линейных кораблей в сопровождении 7 брандеров, а также фрегатов, посыльных судов и транспортов. 15 мая произошло рандеву с Рошфорской эскадрой Виллетт-Мюрсе: 7 линейных и сопровождение, что дало Турвилю 44 линейных, а всего от 70 до 80 вымпелов.

Тем временем союзный флот собирался при Сент-Хеленс (остров Уайт). Делаваль прибыл 8 мая; на следующий день к нему присоединился Картер, вернувшись после сопровождения конвоя в западной части канала и доставки войск на Гернси.

Голландский флот под командованием Альмонде, вышедший в апреле из Тексела, двигался на юг. Эшби вышел из Нора к 27 апреля. Рассел задержался до 29 апреля, но наверстал время, рискнув и пройдя через Галл. Он встретил Альмонде на рейде Даунс, а ещё одну голландскую эскадру у Данженесс, прибыв к Сент-Хеленс на второй неделе мая. В ближайшие несколько дней подошли ещё отряды, пока 14 мая силы Рассела не превысили 80 линейных кораблей, не считая прочих. Таким образом, к 14 мая, когда союзный флот полностью собрался, стратегическая цель французов, выступить сосредоточенно пока союзники были разбросаны, стала недостижима.

Ход боя

Противники обнаружили друг друга с рассветом 19 мая 1692 года, у мыса Барфлёр. Увидев союзный флот, Турвиль провёл совещание с офицерами (см. выше), и решил драться. С лёгким бризом от зюйд-веста флота медленно сближались: Расселл с северо-востока, Турвиль, с наветра, на правом галсе с юга, стараясь привести свою линию в соприкосновение с Расселлом. Оба флота состояли из трёх эскадр, каждая делилась на три дивизиона под командованием младших флагманов.

Из-за штилевой погоды бой начался только к 11 утра, через пять часов после первого обнаружения. Турвиль усилил свой центр, белую эскадру под собственным командованием, чтобы быть примерно на равных с красной эскадрой Рассела. В других местах он стремился свести урон к минимуму, растянув и блокировав авангард, чтобы не дать противнику его обойти и подавить, а арьергарду было приказанно держать дистанцию, чтобы сохранить ветер. Рассел в ответ не открывал огня как можно дольше, чтобы дать французам приблизиться; Альмонде с авангардом вытянулся вперёд, пытаясь перекрыть линию французов, а Эшби, с тыла и поодаль, стремился сблизиться с противником и вынудить к бою его синюю эскадру. Примерно с 11 утра и в течение нескольких часов длилась перестрелка, со значительными повреждениями для обеих сторон.

Барфлер. Гравюра XVII в., хотя и неточная, даёт представление о диспозиции флотов

Бой продлился весь день и часть ночи, и был полон неожиданностей. Около часа пополудни перемена ветра позволила Шовеллу прорвать французскую линию, а голландцам начать охват авангарда; в 4 пополудни настал мёртвый штиль, оба флота оказались в тумане; в 6 вечера Турвиль смог задержаться на приливе и получил передышку, а в 8 вечера Шовелл использовал тот же прилив для атаки брандерами (безуспешной).

К 10 вечера бой практически завершился. Как ни странно, хотя большинство кораблей с обеих сторон были повреждены, некоторые серьёзно, ни один не был потерян. Теперь уже Турвиль воспользовался отливом, обрубив якоря и позволив течению вынести себя в Канал, подальше от места боя. Поняв что произошло, Рассел также обрубил якоря, и отправился в ночную погоню.

Последствия

Бой Турвиля при Барфлёре оценивается как умелый и решительный встречный бой с превосходящим противником. Примечательно, что при соотношении сил 1 : 2 Турвилю удалось удержать линию, и не потерять ни одного корабля. Но на этом кончилось только первое сражение.

20 мая отход французов затруднялся ветрами и приливами, а также тем, что из-за экономии французского морского министерства, многие корабли не имели достаточно прочных якорей, чтобы выдержать сильные приливные течения в канале. Сыграло роль и отсутствие укреплённой гавани в Шербуре. Турвиль, по-видимому, слишком долго пытался спасти свой великолепный флагман Soleil Royal, но наконец понял, что это безнадёжно и перешёл на Ambitieux, флагман Виллет-Мюрсе.

4 корабля, включая Orgueilleux Габаре и Souverain Ланжерона, оказались севернее всех и, обойдя англичан, ушли через Атлантику в Брест. Два корабля Несмонда ушли в Гавр, из них один разбился на мели у входа в порт. Ещё два выбросились на мель у Сент-Васт-ла-Хог. Несмонд с остальными двумя прошёл Дуврским проливом, обогнул Британские острова и в конце концов пришёл в Брест.

Повреждённые сильнее всех корабли (21 у Делаваля и 13 у Турвиля) остались на якоре под Ла-Хог. Испортившаяся 21 мая погода загнала их на мели. Другие попытались выброситься на берег в Шербуре (3) и укрыться в Сен-Мало. Всё это время союзники, во главе с голландцами, преследовали французов. Когда они настигли обездвиженного противника, начался второй этап, известный как сражение при Ла-Хог.

Силы сторон