Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




27.01.2021


27.01.2021


27.01.2021


27.01.2021


27.01.2021





Яндекс.Метрика





         » » Список президентов Перу

Список президентов Перу

05.02.2021

Президент Республики Перу (исп. Presidente de la República del Perú, неофициально Президент Перу, исп. Presidente del Perú) — глава государства в Перу, высший государственный пост республики. По конституции Перу президент определяет внутреннюю и внешнюю политику государства, а также является главнокомандующим Вооружённых и полицейских сил. Наименование должности главы государства в Перу многократно менялось, но обычно всех глав республиканского Перу принято называть условным термином «президент». В соответствии с Конституцией Перу 1993 года президент выбирается всеобщим тайным голосованием сроком на 5 лет, без права последовательного переизбрания. Инаугурация президента проходит каждый раз 28 июля, которое является национальным праздником и выходным днём.

В колониальный период с 20 ноября 1542 (1542-11-20) года, когда король Испании Карлос I своей грамотой учредил Вице-королевство Перу (исп. El Virreinato del Perú), территориальную единицу, входившую в состав испанской колониальной империи, оно управлялось вице-королём, являвшимся личным представителем короля в вице-королевстве: его «alter ego». Он отвечал за отправление правосудия, управление государственной казной, обеспечение распространения католицизма и евангелизации индейцев, защиту побережий от нападений корсаров и пиратов, а также обеспечение внутренней безопасности. За время существования вице-королевства Перу им управляли сорок наместников в ранге вице-короля. Другим важнейшим государственным органом вице-королевства являлась Королевская аудиенсия Лимы (исп. Real Audiencia de Lima), изначально имевшая статус апелляционного суда, однако в системе управления колоний ставшая в большей степени законодательным органом с элементами представительства населения. Старшие ойдоры аудиенсии (исп. Oidor decano Real Audiencia de Lima) многократно становились временными губернаторами вице-королевства (исп. Gobernador interino del Virreinato del Perú) в периоды отсутствия вице-короля. Высшей инстанцией как над аудиенсиями, так и над вице-королевствами, оставался Королевский и верховный совет Индий (исп. Real y Supremo Consejo de Indias).

Особенностью исполнительной власти в Перу (среди стран Латинской Америки с президентской формой правления) является наличие отдельного поста руководителя правительства — Председателя Совета министров Перу (правильнее: Президент Совета министров Перу, исп. Presidente del Consejo de Ministros del Perú), возглавляющего Совет министров и председательствующего в нём. Этот пост появился в соответствии с политической конституцией 1856 года (однако первое назначение на него было совершено только 14 февраля 1857 (1857-02-14) года). Поскольку правительства Перу формируются президентами страны, существовали правительства, в которых отдельный пост их главы отсутствовал либо оставался вакантен в течение краткого периода между отставкой одного председателя Совета министров и назначением нового лица на этот пост.

Характеристика списка президентов Перу

В списке отражены лица, осуществлявшие высшую исполнительную власть в Республике Перу, начиная с высадки 8 сентября 1820 (1820-09-08) года армии освободительной экспедиции в Перу на побережье у города Писко под командованием Хосе Франсиско де Сан-Мартин-и-Маторраса, 3 августа 1821 (1821-08-03) года принявшего на себя полномочия протектора Перу. Включены также лица, формировавшие параллельные органы власти, при наличии конституционных или признанных иначе органов власти (например, ведущие с ними вооружённую борьбу и контролирующие значительную часть территории или столицу), а также лица, временно исполнявшие полномочия главы исполнительной власти (при одновременном сохранении постоянных полномочий основного, как правило конституционного лица, в связи с его отъездом из столицы или наличием иных препятствий для выполнения президентских функций).

В случае, когда президент получил повторные полномочия последовательно за первоначальными, раздельно отражается каждый срок полномочий (например, три последовательных срока полномочий Альберто Кэнъи Фухимори в 1990—2000 годы). Также, для отражения сложности истории страны, показан различный характер полномочий глав государства (например, единый срок нахождения во главе государства полковника Оскара Раймундо Бенавидеса Ларреи в 1914—1915 годы разделён на периоды, когда он, первоначально, являлся президентом правительственной хунты (исп. Presidente de la Junta de Gobierno) и, затем, был избран конгрессом временным президентом республики (исп. Presidente provisorio de la República) на период до проведения президентских выборов).

До победы на выборах 1872 года первого в истории Перу гражданского лица Мануэля Пардо-и-Лавалье все главы государства Перу являлись представителями Вооружённых сил, что не определяло характера их участия в политической жизни, в связи с чем они указаны как независимые политики. В последующие периоды военный статус лица отражается, если оно находилось в период полномочий на действительной военной службе и не было избрано на президентский пост в качестве представителя политической партии.

В столбце «Выборы» отражены состоявшиеся выборные процедуры. В случае, если глава государства получил полномочия без таковых, столбец не заполняется. Использованная в первом столбце нумерация является условной и применена исключительно к лицам, получившим полномочия президента (конституционного, временного, переходного) в конституционном порядке. Также условным является использование в первом столбце цветовой заливки, служащей для упрощения восприятия принадлежности лиц к различным политическим силам без необходимости обращения к столбцу, отражающему партийную принадлежность (в таблицах после 1872 года).

Для удобства список разделён на принятые в перуанской историографии периоды истории страны. Приведённые в преамбулах к каждому из разделов описания этих периодов призваны пояснить особенности политической жизни страны.

Основание Перуанской республики (1820—1836)

8 сентября 1820 (1820-09-08) года армия освободительной экспедиции в Перу под командованием Хосе де Сан-Мартина высадилась на побережье у города Писко. После занятия Лимы Сан-Мартин предложил его жителям дать клятву делу независимости. 15 июля 1821 (1821-07-15) года муниципальный совет Лимы принял декларацию о независимости, написанную Мануэлем Пересом де Туделой, публичное оглашение которой состоялось 28 июля 1821 (1821-07-28) года на главной городской площади.

3 августа 1821 (1821-08-03) года Сан-Мартин своим указом принял на себя политическое и военное командование в освобождённых департаментах, с титулом протектора, на период до начала работы созванного им 27 декабря 1821 (1821-12-27) года конституционного конгресса. 20 сентября 1822 (1822-09-20) года, перед первым заседанием конгресса, Сан-Мартин объявил о сложении с себя полномочий протектора. Во время поездки Сан-Мартина в Гуаякиль на встречу с Симоном Боливаром его замещал назначенный им верховный делегат Хосе Бернардо де Талье-и-Портокарреро.

22 сентября 1822 (1822-09-22) года конституционный конгресс из своего состава сформировал Верховную правительственную хунту под председательством Хосе де ла Мара. 17 декабря 1822 (1822-12-17) года хунта обнародовала разработанные депутатской комиссией «Основы конституционной политики» (исп. Bases de la Constitución Política), которые впервые определили независимую перуанскую нацию как Перуанскую республику (исп. República Peruana).

28 февраля 1823 (1823-02-28) года конституционный конгресс удовлетворил требование восставших высокопоставленных военных и избрал вместо распущенной за день до того правительственной хунты первым президентом Перуанской республики Хосе де ла Рива Агуэро. 16 июня 1823 (1823-06-16) года президент и конгресс были вынуждены перенести работу в Кальяо (в крепость короля Филиппа). 19 июня 1823 (1823-06-19) года Лима была занята силами роялистов, а 23 июня 1823 (1823-06-23) года конгресс отрешил от должности президента и передал верховную и военную власть прибывшему из Великой Колумбии Антонио Хосе де Сукре, одновременно назначив и гражданского управляющего правительством. 17 июля 1823 (1823-07-17) года по предложению де Сукре конгресс передал управление и верховное командование Хосе де Талье, а 16 августа 1823 (1823-08-16) года избрал его вторым президентом республики.

1 сентября 1823 (1823-09-01) года в Перу прибыл Симон Боливар, признавший правительство Талье и полномочия конституционного конгресса, который, в свою очередь, наделил его 10 сентября 1823 (1823-09-10) года чрезвычайными полномочиями в деле достижения полной независимости страны, вплоть до верховенства над президентом и конгрессом. Несмотря на обнародование 12 ноября 1823 (1823-11-12) года Талье принятой конгрессом политической конституции, большинство её статей не вступили в силу, чтобы не препятствовать деятельности Боливара (её действие было восстановлено 11 июня 1827 (1827-06-11) года). 17 февраля 1824 (1824-02-17) года конгресс прекратил сохранявшиеся номинально полномочия президента Талье и объявил Боливара сначала диктатором, а 10 февраля 1825 (1825-02-10) года (после победы в битве при Аякучо и подписания 9 декабря 1824 (1824-12-09) года испанской капитуляции) — Освободителем (исп. Libertador). Ввиду отъезда Боливара в Колумбию с 3 сентября 1826 (1826-09-03) года его полномочия фактически исполнял президент правительственного совета Андрес де Санта-Крус, что не мешало Боливару осуществлять политический контроль своими указами. 30 ноября 1826 (1826-11-30) года коллегией выборщиков была принята политическая конституция, установившая для Боливара пост пожизненного президента (исп. Presidente vitalicio). Однако уже 27 января 1827 (1827-01-27) года её действие было прекращено, Боливар окончательно лишён своих полномочий, а Санта-Крус возглавил правительственную хунту.

6 июня 1827 (1827-06-06) года начал работать Всеобщий конституционный конгресс, который 9 июня 1827 (1827-06-09) года избрал президентом Хосе де ла Мара и вице-президентом Мануэля Саласара (возглавлявшего исполнительную власть при отсутствии ла Мара). 18 апреля 1828 (1828-04-18) года конгресс обнародовал новую конституцию, установившую парламентскую республику. 6 июня 1829 (1829-06-06) года ла Мар был свергнут Антонио Гутьерресом де ла Фуэнте, который 1 сентября 1829 (1829-09-01) года передал власть временному президенту Агустину Гамарре, став вице-президентом. На выборах они получили конституционный статус. Президент Гамарра, участвуя в боевых действиях, на длительные сроки передавал исполнительную власть различным чиновникам — вице-президенту, префекту Лимы, руководителям конгресса. По истечении 20 декабря 1833 (1833-12-20) года срока его полномочий он уступил власть президенту созванного им 12 сентября 1833 (1833-09-12) года национального конвента, избравшего на следующий день временным президентом Луиса де Орбегосо, который также временно передавал власть другим чиновникам, участвуя в вооружённой борьбе сначала с Педро Бермудесом (проигравшим ему на выборах и восставшим), затем с Филипе Салаверри (разбившим Бермудеса, но занявшим Лиму и провозгласившим себя правителем и верховным законодателем республики). С помощью войск президента Боливии Санта-Круса Орбегосо вернул власть, но согласился на создание Конфедерации Перу и Боливии, в которой возглавил Северное Перу.

  • Лица, формировавшие параллельные органы власти, при наличии конституционных или признанных иначе органов власти (например, ведущие с ними вооружённую борьбу и контролирующие значительную часть территории или столицу), показаны в первом столбце таблицы цветом «хаки».
  • Даты начала и окончания временного исполнения полномочий главы исполнительной власти (при одновременном сохранении постоянных полномочий основного, как правило конституционного лица), показаны курсивом.

Период Конфедерации Перу и Боливии (1836—1839)

Конфедерация Перу и Боливии (исп. Confederación Perú-Boliviana) являлась недолговечным государственным образованием, созданным в условиях длительной гражданской войны в Перу (восстания 1834 года Педро Бермудеса против временного президента Луиса де Орбегосо, позже войны 1835—1836 годов узурпировавшего власть Филипе Салаверри с войсками президента Боливии Андреса де Санта-Круса).

Инициатор создания конфедерации А. де Санта-Крус был избран её верховным протектором (защитником) на конгрессах в Сикуани (Государство Южное Перу), Уаура (Государство Северное Перу) и Тапакари (Боливия), на которых он был избран также и верховным протектором каждого из вошедших в конфедерацию государств.

Создание конфедерации встретило сопротивление как внутри Перу, так и привело к войнам с соседними Чили и Аргентиной. После поражения А. де Санта-Круса 20 января 1839 (1839-01-20) года в битве при Юнгаи и его бегства в Эквадор конфедерация была распущена, отдельные органы управления Юга и Севера замещены органами единого Перу.

Южное Перу

Государство Южное Перу (исп. Estado Sud-Peruano, или Республика Южное Перу, исп. República Sud-Peruana) было создано в южной части Перу после вмешательства во внутриперуанский гражданский конфликт президента Боливии Андреса де Санта-Круса. 17 марта 1836 (1836-03-17) года на проходившей с 16 по 22 марта Ассамблее Сикуани, представленной депутатами от департаментов Арекипа, Аякучо, Куско и Пуно, было провозглашено создание государства и принята его конституция. Полнота государственной власти была предоставлена маршалу Санта-Крусу, провозглашённому верховным протектором (защитником) государства. Ему же были даны полномочия по включению Южного Перу в конфедерацию с Северным Перу и Боливией.

С 17 марта 1836 (1836-03-17) года по 19 марта 1836 (1836-03-19) года отсутствующего Санта-Круса замещал президент ассамблеи Николас Фернандес Пьерола-и-Флорес.

При верховенстве власти протектора организация государственной жизни была возложена на назначенного позже временного президента государства Южного Перу (исп. Presidente del Estado Sud-Peruano en la Confederación Peruano-Boliviana). Фактически прекратило своё существование 23 февраля 1839 (1839-02-23) года с прекращением полномочий временного президента Хуана Пио де Тристан-и-Москосо.

Северное Перу

Государство Северное Перу (исп. Estado Nor-Peruano, или Республика Северного Перу, исп. República del Norte del Perú) было создано в северной части Перу после вмешательства во внутриперуанский гражданский конфликт президента Боливии Андреса де Санта-Круса. 6 августа 1836 (1836-08-06) года на проходившей с 3 по 11 августа Ассамблее Уаура, представленной депутатами от департаментов Амасонас, Хунин, Ла-Либертад и Лима, было провозглашено создание государства и принята его конституция. Полнота государственной власти была предоставлена маршалу Санта-Крусу, провозглашённому верховным протектором (защитником) государства. Ему же были даны полномочия по включению Южного Перу в конфедерацию с Северным Перу и Боливией.

С 11 августа 1836 (1836-08-11) года по 16 августа 1836 (1836-08-16) года отсутствующего Санта-Круса замещал президент ассамблеи Луис Хосе де Орбегосо-и-Монкада Галиндо.

При верховенстве власти протектора организация государственной жизни была возложена на назначенного позже временного президента государства Северного Перу (исп. Presidente del Estado Nor-Peruano en la Confederación Peruano-Boliviana). Фактически прекратило своё существование 23 февраля 1839 (1839-02-23) года с прекращением полномочий временного президента Хосе де ла Рива Агуэро.

От восстановления республики до правительства Хосе Бальты (1839—1872)

Агустин Гамарра выступил против создания Конфедерации Перу и Боливии и при поддержке Чили начал вооружённое сопротивление. После поражения верховного протектора конфедерации Андреса де Санта-Круса 20 января 1839 (1839-01-20) года в битве при Юнгаи и его бегства в Эквадор, отдельные органы управления Юга и Севера были замещены органами единого Перу. Восстановление общеперуанских органов власти было начато после занятия столицы восставшими, когда открытым собранием Лимы (исп. Cabildo abierto en Lima) 25 августа 1838 (1838-08-25) года А. Гамарра был провозглашён президентом республики. 15 августа 1839 (1839-08-15) года на Всеобщем конгрессе Уанкайо была принята новая конституция и подтверждены полномочия А. Гамарры как временного президента страны. После проведения в январе 1840 года общенациональных выборов А. Гамарра 10 июля 1840 (1840-07-10) года был провозглашён конституционным президентом. Он погиб 18 ноября 1841 (1841-11-18) года в битве при Ингави в ходе очередной перуано-боливийской войны.

После гибели А. Гамарры власть перешла к президенту Государственного совета (исп. Presidente del Consejo de Estado) — что соответствовало вице-президенту страны — Мануэлю Менендесу. 28 января 1843 (1843-01-28) года поднял восстание и провозгласил себя верховным директором республики (исп. Supremo Director de la República) Мануэль Игнасио де Виванко, что привело к череде смены временных президентов — сторонников М. Менендеса, — и назначаемых М. И. де Виванко временных губернаторов Перу (исп. Gobernante interino del Perú), пока сам М. И. де Виванко 7 апреля 1843 (1843-04-07) года не прибыл в столицу, где создал правительственную директорию (исп. directorio). Это послужило поводом к гражданской войне за восстановление конституции 1839 года и полномочий М. Менендеса. Восставшие создали временную верховную правящую хунту (исп. Suprema junta de gobierno) «свободных департаментов», а после победы 22 июля 1844 (1844-07-22) года в битве при Кармен-Альто восстановили конституционные полномочия М. Менендеса 7 октября 1844 (1844-10-07) года.

Установившийся на десятилетие конституционный порядок был нарушен либеральной революцией, начавшейся в декабре 1853 года. После поражения 5 января 1855 (1855-01-05) года в битве при Ла-Пальма сторонников президента Х. Р. Эченике и его бегства, лидер восстания Рамон Кастилья-и-Маркесадо узаконил свои полномочия временного президента, а позже выиграл выборы 1858 года. Несмотря на восстание Мануэля Игнасио де Виванко на юге страны, а позже войны с Эквадором, он конституционно передал полномочия победившему на выборах 1862 года Мигелю де Сан-Роману. Однако после кончины М. де Сан-Романа 3 апреля 1863 (1863-04-03) года вновь началась череда переходов власти между его вице-президентами, пока 28 ноября 1865 (1865-11-28) года в результате восстания против условий договора Виванко-Пареха, призванного завершить Первую тихоокеанскую войну с Испанией, верховным главой республики (исп. Jefe Supremo de la República) не стал Мариано Игнасио Прадо Очоа, 15 февраля 1867 (1867-02-15) года добившийся от конгресса избрания себя временным президентом. На созванном им конституционном конгрессе он добился принятия новой конституции, а 31 августа 1867 (1867-08-31) года был в соответствии с нею избран конституционным президентом.

Однако уже осенью 1867 года в городе Арекипа вторым вице-президентом последнего конституционно избранного президента М. де Сан-Романа Педро Дьесом Кансеко Корбачо было поднято восстание за восстановление конституции 1860 года. Оно увенчалось успехом, П. Дьес Кансеко вновь стал временным президентом, отменил новую конституцию и провёл президентские выборы, победу на которых одержал и стал 2 августа 1868 (1868-08-02) года конституционным президентом Хосе Бальта. После победы на очередных выборах первого в истории Перу гражданского лица Мануэля Пардо-и-Лавалье Х. Бальта был свергнут 22 июля 1872 (1872-07-22) года в результате восстания полковников Гутьеррес и казнён 26 июля 1872 (1872-07-26) года.

  • Лица, формировавшие параллельные органы власти, при наличии конституционных или признанных иначе органов власти (например, ведущие с ними вооружённую борьбу и контролирующие значительную часть территории или столицу), показаны в первом столбце таблицы цветом «хаки».
  • Даты начала и окончания временного исполнения полномочий главы исполнительной власти (при одновременном сохранении постоянных полномочий основного, как правило конституционного лица), показаны курсивом.

От «Первой цивилизации» до завершения гражданской войны (1872—1885)

После победы на очередных выборах первого в истории Перу гражданского лица Мануэля Пардо-и-Лавалье действующий конституционный президент Хосе Бальта был свергнут 22 июля 1872 (1872-07-22) года в результате восстания полковников Гутьеррес и казнён 26 июля 1872 (1872-07-26) года. Старший из четырёх братьев-полковников, Томас Гутьеррес, был провозглашён верховным правителем (исп. Jefe Supremo), но в день казни Х. Бальты был убит восставшим народом, как и другие двое братьев. 2 августа 1872 (1872-08-02) года к своим полномочиям приступил конституционный президент М. Пардо-и-Лавалье, представитель Гражданской партии. В историографии Перу это является началом периода, называемого «Первая цивилизация» (исп. El Primer Civilismo), поскольку управление страной перешло к гражданским лицам. Выборы 1876 года выиграл и занял пост 2 августа 1876 (1876-08-02) года однопартиец М. Пардо-и-Лавалье Мариано Игнасио Прадо Очоа (ранее стоявший во главе Перу в 1865—1868 годах). После неудачного начала Второй тихоокеанской войны с Чили он, с разрешения конгресса, передал 18 декабря 1879 (1879-12-18) года полномочия первому вице-президенту Луису Ла Пуэрте в качестве переходного президента республики (исп. Presidente Transitorio de la República), сам отплыв в Европу для заключения контрактов на поставку оружия.

Однако уже 23 декабря 1879 (1879-12-23) года его преемник был свергнут Николасом де Пьеролой, провозгласившим себя верховным правителем (исп. Jefe Supremo), но бежавшим 15 января 1881 (1881-01-15) года после начала штурма Лимы чилийскими войсками. Оставшиеся перуанские политики избрали 12 марта 1881 (1881-03-12) года временным президентом на открытой ратуше Магдалены Франсиско Гарсию Кальдерона, а 10 июля 1881 (1881-07-10) года утвердили его президентом на конгрессе в Чорильосе. Не соглашаясь на территориальные уступки Чили, он был арестован 28 сентября 1881 (1881-09-28) года оккупационными чилийскими войсками, 6 ноября 1881 (1881-11-06) согласился на отставку и был выслан в Чили. В то же время Н. де Пьерола, желая продолжения войны, 29 июля 1881 (1881-07-29) года организовал «правительство в эвакуации» на созванной им национальной ассамблее в Аякучо, но, столкнувшись с выступлениями противников в различных городах, 28 декабря 1881 (1881-12-28) года отказался от поста руководителя государства и уехал в Европу.

В день ареста Ф. Гарсии Кальдерона его вице-президент (исп. Vicepresidente) Лисардо Монтеро Флорес был приведён к присяге в суде Кахамарки как временный президент. Он продолжил политику отказа от территориальных уступок и был вынужден покинуть столицу, учредив правительство в Арекипе.

В течение следующих нескольких лет Перу охватила анархия, различными частями страны управляли разные правительства: север страны контролировал Мигель Иглесиас, центральную часть — Андрес Авелино Касерес. М. Иглесиас, являясь главнокомандующим армии на севере Перу, в манифесте, получившем название «Крик Монтаны», 31 августа 1882 (1882-08-31) года провозгласил себя верховным правителем (исп. Jefe Supremo) с целью окончания Второй тихоокеанской войны с Чили ценой территориальных уступок. 30 декабря 1882 (1882-12-30) года на созванной им в Кахамарке Ассамблее Севера он был провозглашён президентом регенерации (восстановления, возрождения). 20 октября 1883 (1883-10-20) года он подписал мирный договор, по которому к Чили был присоединён район города Икике, а над территорией с городами Арика и Такна устанавливался чилийский контроль до проведения плебисцита об их принадлежности. 11 марта 1884 (1884-03-11) года созванная конституционная ассамблея ратифицировала этот договор, избрав 1 марта 1884 (1884-03-01) года М. Иглесиаса конституционным президентом.

Многие политические и военные деятели Перу резко протестовали против заключения мира на таких условиях. 16 июля 1884 (1884-07-16) года Андрес Авелино Касерес, находившийся в центральном Перу и являвшийся вице-президентом вынужденного покинуть страну Лисардо Монтеро Флореса, провозгласил себя президентом для продолжения вооружённой борьбы с Чили, что стало началом гражданской войны. А. Касарес нанёс военное поражение М. Иглесиасу, однако это не привело к его популярности. 3 декабря 1885 (1885-12-03) года, не получив поддержки в конгрессе, они оба подали в отставку. В итоге конгресс передал полномочия главы государства до проведения выборов президенту Совета министров (исп. Presidente del Consejo de Ministros) Антонио Аренасу, поставив его во главе временной правительственной хунты (исп. Presidente de la Junta Provisional de Gobierno), что стало началом периода, в историографии Перу именуемого «Национальная реконструкция».

  • Лица, формировавшие параллельные органы власти, при наличии конституционных или признанных иначе органов власти (например, ведущие с ними вооружённую борьбу и контролирующие значительную часть территории или столицу), показаны в первом столбце таблицы цветом «хаки».
  • Даты начала и окончания временного исполнения полномочий главы исполнительной власти (при одновременном сохранении постоянных полномочий основного, как правило конституционного лица), показаны курсивом.
  • Наряду с партийной принадлежностью, в столбце «Партия» также отражён внепартийный (независимый) статус персоналий, или их принадлежность к вооружённым силам, когда они выступали как самостоятельная политическая сила.

От «Национальной реконструкции» до «Аристократической республики» (1885—1919)

По завершении гражданской войны конгресс передал полномочия главы государства до проведения выборов президенту Совета министров (исп. Presidente del Consejo de Ministros) Антонио Аренасу, поставив его во главе временной правительственной хунты (исп. Presidente de la Junta Provisional de Gobierno), что стало началом периода, в историографии Перу именуемого «Национальная реконструкция». После прошедших в 1886 году выборов, на которых победил представитель Конституционной партии Андрес Авелино Касерес, конституционалисты стояли во главе Перу до 20 марта 1895 (1895-03-20) года, когда второй срок его же полномочий был прерван в результате новой гражданской войны, причиной которой стали спорные результаты выборов 1894 года. Он подал в отставку и эмигрировал после того, как был вынужден укрыться в президентском дворце. В тот же день была образована временная правительственная хунта его противников во главе с Мануэлем Кандамо. Выборы 1895 года года выиграл представитель Демократической партии Николас де Пьерола, что стало началом длившегося до 1919 года периода конституционных олигархических правительств, получившего в историографии название «Аристократическая республика».

4 февраля 1914 (1914-02-04) года начальник штаба полковник Оскар Бенавидес отстранил от власти конституционного президента Гильермо Биллингхёрста (являвшегося представителем Демократической партии), при поддержке оппозиционного конгресса, находящегося под контролем Гражданской партии. Первоначально став президентом правительственной хунты (исп. Presidente de la Junta de Gobierno), 15 мая 1914 (1914-05-15) года он был избран конгрессом временным президентом республики (исп. Presidente provisorio de la República) на период до проведения новых выборов.

Избранный в 1915 году на второй срок Хосе Пардо-и-Барреда 4 июля 1919 (1919-07-04) года был свергнут вышедшим из Гражданской партии Аугусто Легией, вернувшимся в страну и победившим на выборах 1919 года. Его победа была поставлена под сомнение руководством Гражданской партии; опасаясь отмены результатов выборов, А. Легия провозгласил себя временным президентом, распустил конгресс и инициировал принятие новой конституции.

  • Даты начала и окончания временного исполнения полномочий главы исполнительной власти (при одновременном сохранении постоянных полномочий основного, как правило конституционного лица), показаны курсивом.
  • Наряду с партийной принадлежностью, в столбце «Партия» также отражён внепартийный (независимый) статус персоналий, или их принадлежность к вооружённым силам, когда они выступали как самостоятельная политическая сила.

От «El Oncenio de Leguía» до военного правительства Оскара Бенавидеса (1919—1939)

Вышедший из Гражданской партии Аугусто Легией, вернувшись в страну, победил на выборах 1919 года. Его победа была поставлена под сомнение руководством Гражданской партии; опасаясь отмены результатов выборов, А. Легия провозгласил себя временным президентом, распустил конгресс и инициировал принятие созванной им 24 сентября 1919 (1919-09-24) года Национальной ассамблеей 27 декабря 1919 (1919-12-27) года новой конституции, которую обнародовал 18 января 1920 (1920-01-18) года.

Национальная ассамблея 12 октября 1919 (1919-10-12) года также подтвердила полномочия А. Легии как конституционного президента, избранного на выборах 1919 года. Поскольку в новой конституции отсутствовало ограничение на многократное занятие президентского поста, А. Легия переизбирался в 1924 и 1929 годах, установив режим культа личности, длившийся 11 лет и получивший в историографии Перу название «Oncenio de Leguía» (от исп. once — «одиннадцать»). 25 августа 1930 (1930-08-25) после восстания в Арекипе генерала Луиса Мигеля Санчеса Серро генерал Мануэль Мария Понсе Бруссет совершил государственный переворот в столице. 27 августа 1930 (1930-08-27) он передал полномочия прилетевшему в столицу Л. Санчесу Серро, создавшему правительственную хунту, получившую одобрение в конгрессе. До проведения 11 октября 1931 (1931-10-11) года всеобщих выборов 1931 сменилось четверо временных руководителей страны, трое из которых были назначены созданной «ассамблеей избранных» (исп. Asamblea de Notables), включившей в себя верхушку государственной, судебной и духовной властей. Л. Санчес Серро выиграл выборы и стал конституционным президентом, но был убит 30 апреля 1933 (1933-04-30) года во время военного смотра членом пан-латиноамериканского Американского народно-революционного альянса.

На всеобщих выборах 1931 года также были избраны делегаты конституционного конгресса, который принял новую конституцию, обнародованную 9 апреля 1933 (1933-04-09) года, а после гибели Л. Санчеса Серро избрал генерала Оскара Бенавидеса новым конституционным президентом. После отмены результатов выборов 1936 года О. Бенавидес продлил свои полномочия до 1939 года.

  • Наряду с партийной принадлежностью, в столбце «Партия» также отражён внепартийный (независимый) статус персоналий, или их принадлежность к вооружённым силам, когда они выступали как самостоятельная политическая сила.

От «Слабой демократии» до «Ochenio» Мануэля Одрии (1939—1956)

Победивший на выборах 1939 года Мануэль Прадо представлял широкую «Консервативную коалицию» из 12 партий. Внутренняя политика его кабинета в целом продолжала политику Оскара Бонавидеса (при этом демократические права были значительно ограничены, что позволило именовать в историографии период как «слабая демократия»), во внешней политике Перу одержало победу в войне с Эквадором (1941 год) и закрепило за собой значительные территории в верхней Амазонии, а после начала мировой войны первым среди латиноамериканских стран разорвало отношения с державами Оси.

На выборах 1945 года победу одержал баллотировавшийся от Национального демократического фронта (альянса левых партий) Хосе Бустаманте, поддержанный и коммунистической партией, и Американским народно-революционным альянсом (АПРА) во главе с Виктором Айя де Ла Торре, одним из лидеров конгресса. Первоначально новый президент прилагал усилия по демократизации общества, восстановив свободу печати и многие гражданские права, освободив политических заключённых, начав чистку в рядах вооружённых сил. Однако вскоре между ним и В. Айя де ла Торре произошёл разрыв, после чего парламентская фракция АПРА выступила с оппозицией правительству, а её боевики возобновили террористические акты по всей стране. Х. Бустаманте был вынужден распустить министерский кабинет и образовать новый, состоящий в основном из военных, в котором 12 января 1947 (1947-01-12) года министром правительства и полиции (исп. Ministro de Gobierno y Policía) был назначен генерал Мануэль Одриа (начальник штаба во время войны с Эквадором). В июне М. Одриа потребовал запретить АПРА и арестовать или выслать его лидеров. Получив отказ президента, кабинет министров подал в отставку, что вызвало кризис в отношениях между президентом и вооружёнными силами. 3 октября 1948 (1948-10-03) года в Кальяо было подавлено восстание части флота, в организации которого был обвинён АПРА; штаб организации был занят войсками, имущество изъято, запрещены её газеты и арестованы несколько лидеров. 27 октября 1948 (1948-10-27) года М. Одрия, во главе гарнизона в Арекипе, выступил против президента, провозгласив «Восстановительную революцию» (исп. Revolución Restauradora). 29 октября 1948 (1948-10-29) года к восстанию присоединился гарнизон в Лиме под командованием генерала Зенона Норьеги, добившимся депортации президента Х. Бустаманте в Аргентину и принявшим власть в качестве временного председателя правительственной хунты (исп. Presidente interino de la Junta de Gobierno del Perú). 1 ноября 1948 (1948-11-01) года он передал полномочия прибывшему в столицу М. Одрии.

Последующий восьмилетний период, получивший название «Ochenio» (от исп. ocho — восемь) характеризуется правлением генерала Мануэля Одрии, сначала как главы правительственной хунты, а после его победы на выборах 1950 года — как конституционного президента.

  • Наряду с партийной принадлежностью, в столбце «Партия» также отражёна принадлежность персоналий к вооружённым силам, когда они выступали как самостоятельная политическая сила.

От умеренного гражданского до радикального военного реформизма (1956—1980)

После победы на выборах 1956 года Мануэль Прадо 28 июля 1956 (1956-07-28) года повторно стал президентом страны и продолжил начатые ранее реформы, включая амнистию арестованных и высланных политических деятелей. На выборах 1962 года ни один из кандидатов не набрал трети голосов, необходимых для прямого избрания, поэтому право выбора перешло к национальному конгрессу. Однако, сообщив о фальсификациях на выборах в некоторых департаментах, Объединённое командование вооружённых сил потребовало отмены выборов. Получив отрицательный ответ от Национального жюри по выборам, военные свергли президента М. Прадо на рассвете 18 июля 1962 (1962-07-18) года (до окончания его президентского срока оставалось 11 дней) и образовали военную правительственную хунту (исп. Junta Militar de Gobierno), первоначально в составе четырёх членов Объединённого командования, а 20 июля 1962 (1962-07-20) года расширив её состав, включив в том числе и гражданских лиц. На повторных выборах в 1963 году победу одержал Фернандо Белаунде Терри, баллотировавшийся от партии Народное действие. Проводимая в этот период политика умеренных реформ дала основание закрепить в перуанской историографии за ним название «Умеренный гражданский реформизм» (исп. Reformismo civil moderado).

3 октября 1968 (1968-10-03) года был осуществлён военный переворот, президент Фернандо Белаунде был насильственно выслан в Аргентину. Было сформировано Революционное правительство Вооружённых сил во главе с генералом Хуаном Веласко Альварадо, ориентированным на левые силы. Революционное правительство провозгласило националистическую, антиимпериалистическую и антиолигархическую программу (изложенную в «Плане инков»). Были проведены амбициозная аграрная реформа, массовая национализация банков и компаний, созданы условия для развития крупной государственной промышленности. С другой стороны, под контроль были поставлены радио, телевидение и пресса. Начиная с 1974 года правительство столкнулось с чередой нарастающих протестов. 1 февраля 1975 (1975-02-01) года в Лиме началась забастовка полиции, силы которой в полночь с 4 на 5 февраля были атакованы войсками с участием бронетанковых подразделений, последствием стало неустановленное количество убитых и раненых. Утром 5 февраля в Лиме вспыхнули народные волнения (по названию столицы названные «Лимасо»), подавленные войсками (официально объявлено о 86 погибших, 155 раненых, 1012 задержанных и 53 полицейских, привлечённых к ответственности).

29 августа 1975 (1975-08-29) года генерал Франсиско Моралес Бермудес, с февраля назначенный президентом Совета министров (исп. Presidente del Consejo de Ministros del Perú), осуществил бескровный государственный переворот (названный «Такнасо» (исп. Tacnazo — поскольку манифест об отрешении Хуана Веласко Альварадо был провозглашён в городе Такна). Манифест, провозгласивший целью устранение «персонализма и отклонений», препятствующих революционному процессу, был поддержан Вооружёнными силами и полицией. Х. Веласко Альварадо, перенёсший два инфаркта и ампутацию ноги вследствие эмболии, удалился в свою резиденцию. Этот период, получивший в историографии название «Военный радикальный реформизм и четвёртый милитаризм» (исп. El reformismo militar radical y el cuarto militarismo), был завершён успешным проведением выборов 1980 года, победу на которых одержал свергнутый в 1968 году Фернандо Белаунде Терри.

  • Наряду с партийной принадлежностью, в столбце «Партия» также отражёна принадлежность персоналий к вооружённым силам, когда они выступали как самостоятельная политическая сила.

От «Эпохи терроризма» к «Деловой республике» (после 1980)

После победы на выборах 1980 года Фернандо Белаунде Терри 28 июля 1980 (1980-07-28) года повторно стал президентом страны, после чего до настоящего времени смена власти в Перу происходила в конституционном порядке.

Исключением стал автопереворот, совершённый президентом Альберто Фухимори 5 апреля 1992 (1992-04-05) года при поддержке Вооружённых сил, посредством которого он распустил обе палаты Конгресса, после чего созвал Демократический учредительный конгресс (избранный 22 ноября 1992 (1992-11-22) года), обнародовавший 29 декабря 1993 (1993-12-29) года действующую поныне конституцию (вступившую в силу 1 января 1994 (1994-01-01) года). 9 января 1993 (1993-01-09) года начавший работу Демократический учредительный конгресс подтвердил полномочия Фухимори, после чего он ещё дважды побеждал на выборах, однако 21 ноября 2000 (2000-11-21) года на фоне обвинений в коррупции бежал в Японию, откуда направил заявление об отставке. В других случаях отставки или импичмента президента полномочия передавались согласно установленной конституцией линии преемственности поста. Несмотря на общую демократизацию перуанского общества, период с 1980 по 2000 годы принято называть «Эпохой терроризма», что связано с деятельностью основанной в 1970 году Абимаэлем Гусманом маоистской организации «Коммунистическая партия Перу — Сияющий путь» (исп. Partido Comunista del Perú — Sendero Luminoso), перешедшей к вооружённой партизанской борьбе 17 мая 1980 (1980-05-17) года и прекратившей её в основном в 2000 году.

Курсивом и серым цветом выделены даты начала и окончания полномочий лица, призванного заместить главу государства, но отказавшегося с целью предотвращения конституционного кризиса.