Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




27.01.2021


27.01.2021


27.01.2021


27.01.2021


27.01.2021





Яндекс.Метрика





         » » Риман, Карл Фёдорович

Риман, Карл Фёдорович

05.02.2021

Карл Фёдорович Риман (1816—1887) — генерал от инфантерии русской императорской армии, член Александровского Комитета о раненых.

Биография

Родился 25 апреля (7 мая) 1816 года. Воспитывался в Дворянском полку, откуда был выпущен прапорщиком 20 августа 1835 года и начал службу субалтерн-офицером в лейб-гвардии Литовском полку. В 1842 году, в чине поручика, в том же полку командовал ротой. С 13 июня 1849 года, в чине капитана, исправлял должность младшего штаб-офицера в запасных батальонах 3-й гвардейской пехотной дивизии, с оставлением в 4-м запасном батальоне Литовского полка. В 1849 г. произведён в полковники; в этом же году совершил поход с гвардией к западным границам. 20 ноября 1850 г., после упразднения запасных батальонов, зачислен в действующие батальоны Литовского полка. С 3 ноября 1851 г. — командир батальона; награждён орденом св. Владимира 4-й степени.

С 6 апреля 1855 г. — командир 4-го запасного Гренадерского полка с переводом лейб-гвардии в Екатеринославский Его Величества полк, затем — командующий 3-й бригадой запасной гренадерской дивизии с переводом в Сибирский Гренадерский Его Императорского Высочества Великого Князя Николая Николаевича Старшего полк. В 1855—1856 гг. находился при обороне прибережья Балтийского моря. 23 декабря 1856 г., по расформировании 3-ей бригады запасной гренадерской дивизии, зачислен по запасным войскам армии. 12 января 1857 г. назначен командиром Малороссийского Гренадерского генерал-фельдмаршала графа Румянцева-Задунайского полка.

30 августа 1862 г. произведён в генерал-майоры и назначен состоять при 1-й гвардейской пехотной дивизии. В 1863 года был в составе войск Виленского военного округа. В 1863—1869 гг. командовал лейб-гвардии Московским полком, с мая 1869 г. — командующий 7-й пехотной дивизией с оставлением в списках лейб-гвардии Московского полка, с 16 августа 1869 г. — начальник 22-й пехотной дивизии. Император неоднократно отмечал образцовое командование вверенными ему войсками. 17 апреля 1870 г. произведён в генерал-лейтенанты.

C 17 апреля 1879 г. — член Александровского Комитета о раненых. 20 августа 1885 г., в день 50-летия служения в офицерских чинах, произведён в генералы от инфантерии.

Умер в Санкт-Петербурге 12 (24) января 1887 года. Похоронен на Волковском лютеранском кладбище (могила не посещается, но не утрачена).

Семья

Жена — Констанция Александровна фон Зальц (1832—1898). Дети:

  • Елизавета (1862 — ?), замужем за Александром Ивановичем Здановичем (1849—1926);
  • Николай (1864—1917, по другим данным 1938) — генерал-майор, шталмейстер;
  • Александр (31.3.1872 — ?) — полковник.

Награды

  • Орден Святого Владимира 4-й степени (1851)
  • Орден Святого Владимира 3-й степени
  • Орден Святого Станислава 1-й степени
  • Орден Святой Анны 1-й степени
  • Императорская корона к ордену св. Анны 1-й степени
  • Орден Святого Владимира 2-й степени
  • орден Белого Орла
  • Орден Святого Александра Невского (1883)