Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




27.02.2021


27.02.2021


27.02.2021


27.02.2021


27.02.2021











         » » 73-я стрелковая дивизия (3-го формирования)

73-я стрелковая дивизия (3-го формирования)

05.02.2021

73-я стрелковая дивизия — воинское соединение Вооружённых Сил СССР в Великой Отечественной войне.

История

Сформирована в октябре 1942 года в 48-й армии на базе 122-й стрелковой бригады у города Ливны.

В действующей армии с 15.10.1942 по 09.05.1945 года.

В январе-феврале 1943 участвовала в Воронежско-Касторненской и Малоархангельской наступательных операциях, затем перешла к обороне. В начале апреля 1943 года дивизия заняла оборону на рубеже Алексеевка — Столбецкое в 55 км юго-восточнее Орла на правом фланге 48-й армии. С 20.07.1943 года участвовала в Орловской наступательной операции: в ходе Кромско-Орловской операции с 20.07.1943 наступает в направлении Кромы, осуществляет прорыв обороны противника форсирует реку Неручь и ведёт тяжёлые бои за Змиевку.

Продолжая наступление на запад, отличилась при освобождении Новозыбкова, также освобождала Добруш. С 20.10.1943 закрепилась на реке Сож юго-западнее Гомеля. С 11.11.1943 участвовала в Гомельско-Речицкой наступательной операции, перейдя с 30.11.1943 года к обороне на рубеже 10 километров южнее Жлобина. К 20.12.1943 выдвинулась на правый берег Березины, на рубеж южнее Паричи, и с 21.12.1943 отражает удар вражеских войск, не успев укрепиться. С 16.01.1944 перешла в наступление на Паричи без особого успеха. В феврале 1944 года ведёт частные встречные бои на тех же позициях. С 04.03.1944 перешла к обороне на рубеже в 16 км южнее Паричи.

В июне 1944 года осталась одна на позициях, поскольку корпус перегруппировывался в другое место. В наступлении на Бобруйском направлении с 23.06.1944. 28.06.1944 передовые подразделения дивизии бронекатерами речной флотилии были переброшены на западный берег Березины и вышли на подступы к Бобруйску, а затем и участвовали во взятии города.

Вышла к государственной границе с боями через район севернее Барановичи в общем направлении на Варшаву.

В ходе Ломжа-Ружанской наступательной операции к 03.09.1944 года, на подходе к Нареву, находилась во втором эшелоне корпуса, обеспечивая правый фланг 48-й армии.

03.09.1944 введена в бой из-за левого фланга 217-й стрелковой дивизии в стыке с 399-й стрелковой дивизией 42-го стрелкового корпуса с приказом к утру 04.09.1944 с ходу форсировать реку Нарев, захватив плацдарм на правом берегу в районе Бжузе-Мале, Влосьцяньск, а левофланговым подразделением овладеть переправой в районе Острыкуля. В приказе указывалось, что дивизия совершает марш-манёвр двумя колонными путями, имея в авангарде усиленный артиллерией стрелковый полк с переправочным парком. В течение сентября — начала октября 1944 года ведёт оборонительные бои на Ружанском плацдарме, понемногу расширяя его.

С января 1945 года участвует в Млавско-Эльбингской операции, закончила войну на побережье Балтийского моря у залива Фришесс-Хафф.

После войны дивизия была выведена в Северо-Кавказский военный округ (г. Новороссийск).

В ходе послевоенного сокращения Вооружённых сил 1 июня 1946 года дивизия сокращена в 39-ю отдельную стрелковую бригаду с сохранением всех званий и наград 73-й стрелковой дивизии. 1 июля 1949 года дивизия была восстановлена на базе этой бригады с наименованием 73-я горнострелковая дивизия, а 1 июля 1954 года опять стала именоваться 73-й стрелковой дивизией.

Директивой от 15 апреля 1957 года переформирована в 73-ю мотострелковую дивизию; входила в состав 29-го стрелкового корпуса

В связи с пограничным конфликтом на острове Даманский в мае 1970 года дивизия передислоцировалась в Дальневосточный военном округ, в город Комсомольск-на-Амуре.

В конце 1980-х гг. 73-я дивизия дислоцировалась в Дальневосточном военном округе в составе 15-й общевойсковой армии в городе Комсомольск-на-Амуре. 29 октября 1989 года переформирована в 5505-ю БХВТ.

Полное название

73-я стрелковая Новозыбковская ордена Ленина, Краснознамённая, ордена Суворова дивизия

Подчинение

Состав

Командование

Командиры

(в том числе 39 сбр и 73 гсд)
  • Смирнов, Дмитрий Иванович (15.10.1942 — 05.12.1943), полковник, с 18.05.1943 генерал-майор;
  • Петровский, Степан Фёдорович (06.12.1943 — 20.07.1944), полковник;
  • Матронин, Василий Иванович (21.07.1944 — 02.11.1944), полковник (погиб в бою 4.09.1944, формально продолжал числиться командиром до назначения нового постоянного командира дивизии);
  • Гребнев, Андрей Феоктистович (4.09.1944 — 27.10.1944, врид), полковник;
  • Пашков, Илья Михайлович (03.11.1944 — 03.01.1948), полковник, с 05.05.1945 генерал-майор;

  • Казак, Иван Корнилович (?.12.1949 — 08.1950), генерал-майор;
  • Орлов, Андрей Архипович (13.10.1950 — 29.12.1954), генерал-майор;
  • Андрющенко, Сергей Александрович (29.12.1954 — 06.08.1955), генерал-майор;
  • Афанасьев, Александр Егорович (06.08.1955 — 10.02.1960), полковник;
  • Седов, Валентин Сергеевич (10.02.1960 — 21.09.1964), генерал-майор;
  • Ржечицкий, Станислав Антонович (21.09.1964 — 27.07.1968), полковник, с 7.05.1966 генерал-майор;
  • Селих, Владимир Яковлевич (05.09.1968 — 05.08.1970), полковник;
  • Кожбахтеев, Виктор Михайлович (05.08.1970 — 08.1973), полковник, с 15.12.1972 генерал-майор;
  • Ларин, Артём Васильевич (01.11.1973 — ?), полковник, с 13.02.1976 генерал-майор;

Заместители командира

  • Петровский, Степан Фёдорович (15.10.1942 — 05.12.1943), полковник;
  • .

Начальники штаба

  • .
  • Лукин, Александр Павлович (??.02.1943 — 09.05.1944), подполковник;
  • .

Награды и наименования

Отличившиеся воины дивизии