Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




27.01.2021


27.01.2021


27.01.2021


27.01.2021


27.01.2021





Яндекс.Метрика





         » » Даулбаев, Асхат Кайзуллаевич

Даулбаев, Асхат Кайзуллаевич

04.02.2021

Даулбаев Асхат Кайзуллаевич (каз. Асқат Қайзоллаұлы Дауылбаев) (22.11.1962, Актобе, Казахская ССР) — казахстанский государственный деятель. Генеральный Прокурор Республики Казахстан (2011—2016). Государственный советник юстиции 1 класса.

Карьера

Окончив среднюю школу стал рабочим в производственном объединении «Динамо».

В 1981 году пошел на службу в Вооруженные силы СССР до 1983 года.

После окончания срока службы поступил на судебно-прокурорский факультет Свердловского юридического института.

В 1987 году с отличием окончил его, по распределению направили в органы прокуратуры Казахстана.

В этой структуре он работал стажером, следователем, помощником и старшим помощником прокурора Октябрьского района города Алматы.

С 1990 года был заместителем прокуроров некоторых районов Алма-Аты, а также исполнял обязанности прокурора района.

В 1992 году назначен начальником отдела общего надзора и членом коллегии прокуратуры города Алматы.

1994 год — заместитель председателя Арбитражного суда Алматы, начальник управления общего надзора Генеральной прокуратуры Республики Казахстан.

1997 год — вице-министр юстиции Республики Казахстан, председатель Квалификационной коллегии юстиции.

1999 год — вице-президент — главный административный директор ОАО «Казахтелеком». В этом же году избран депутатом Мажилиса Парламента, возглавлял постоянную комиссию по правовым вопросам в межпарламентской ассамблее СНГ и депутатскую группу по вопросам судебно-правовой реформы «Адилет».

16 января 2001 года — 14 апреля 2011 года — заместитель Генерального Прокурора Республики Казахстан.

15 апреля 2011 года - Генеральный Прокурор Республики Казахстан.

25 апреля 2016 года Указом Главы государства Даулбаев Асхат Кайзуллаевич освобожден от должности Генерального прокурора Республики Казахстан в связи с переходом на другую работу. 25 апреля 2016 года назначен членом Конституционного Совета РК.

Награды

Государственные награды

Ведомственные награды

Личная жизнь и семья

Женат, имеет трех сыновей.