Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





Пихта

Пихта (лат. Abies) — род вечнозелёных лесообразующих голосеменных растений семейства Сосновые (Pinaceae). Характерная особенность пихт — шишки у них, как и у настоящих кедров, в отличие от большинства других хвойных семейства сосновых, растут вверх и распадаются ещё на деревьях, оставляя после себя лишь торчащие стержни, а хвоя плоская.

Этимология названия

А. Г. Преображенский в своём словаре сообщает, что «пихта — дерево Abies sibirica; пихтовый; диал. сиб. пихтарь — пихтовый лес. Заимствовано из нем. Fichte „ель“, также „сосна“, „пихта“; заимствование народное». Ранее такую же мысль высказал чешский языковед Антонин Маценауэр «пихта — русск. Pinus picea „ель“, „сосна“ из нем. Fichte». М. Фасмер придерживается того же мнения, ссылаясь на А. Преображенского и А. Маценауэра

В. А. Меркулова предложила иную версию происхождения слова «пихта». Её мнение сводится к тому, что русские могли заимствовать слово pihk, pihku в значении «большой густой лес» или «сосняк», «сосна» из западно-финских языков. В олонецких и архангельских говорах лексема пихта встречается в значении «мелкая еловая заросль» и «бор» и могла быть легко перенесена на название хвойного дерева. Ср. в финских языках pihk — большой густой лес, pihku — сосна, pihka — смола. В последнем примере pihka (где -ka воспринимается как суффикс уменьшительности, то есть пивка «мелкий частый молодой лесок», «густой мелкий лес») из фин. pihka.

Описание

Пирамидальные деревья, несущие кольчато расположенные горизонтальные ветви. Пихта имеет прямые высокие стволы высотой до 60-80 метров и диаметром до 3,5 метров. Листья игольчатые (хвоя), плоские, у основания суженные в короткий черешок, цельнокрайные, снизу с двумя белыми полосками, сохраняющиеся в течение нескольких лет, на ветвях обыкновенно расправленные гребенчато вследствие изгибания черешков на две стороны. Хвоя многолетняя, расположена на побегах спирально. Почки почти шарообразные, тупые или конусовидные, тупо-приострённые.

Для древесины пихт характерно отсутствие смоляных ходов и построение сердцевинных лучей только из равномерно утолщённых продольных паренхимных клеток с простыми порами. Смоляные ходы сосредоточены в коре и образуют в местах их переплетения смоляные желваки. Кора гладкая серая; у старых деревьев — трещиноватая. Благодаря глубокой стержневой корневой системе пихта ветроустойчива.

Мужские цветки в виде серёжек, составленных из многих шишек, несущих снизу два пыльцевых мешочка, раскрывающихся поперечной щелью. Женские цветки в виде прямостоячих шишек, на стержне которых сидят кроющие чешуи, более узкие, но более длинные, чем находящиеся внутри от них семенные, или плодовые, чешуи; последние несут две семяпочки. Опыление производится ветром.

Ко времени созревания семян, происходящего уже в год цветения, чешуи деревенеют, а после созревания отпадают, так что на дереве от шишки остается лишь стержень. Семена яйцевидные или клиновидные, с плёнчатым асимметричным крылом, зародыш с несколькими семядолями. Шишка у пихты, в отличие от большинства других хвойных, растёт вверх; эта особенность характерна также для настоящих кедров.

Живёт 150–200 лет. На пихте развивается вид жуков-златок Anthaxia helvetica.

Распространение

Общая площадь пихтовых лесов около 18 млн га. Пихты распространены в умеренных (таёжных и подтаёжных (хвойно-широколиственных)), субтропических и тропических областях Северного полушария, включая Мексику, Гватемалу, Гондурас и Сальвадор. На севере заходят за Полярный круг (пихта сибирская в низовьях Енисея — единственное заполярное местонахождение границы ареала рода Abies, самая северная оконечность которой расположена, по более ранним данным, в районе 67° с. ш., по более поздним — у 69° с. ш.), а на юг распространяются ниже 14° с. ш. (пихта гватемальская). В зависимости от географических и климатических особенностей местообитаний, растут почти от уровня моря (умеренные широты, например, пихта бальзамическая) до 3500–4000 м над уровнем моря, а иногда и несколько выше (субтропики и тропики, например, пихта замечательная и пихта гватемальская). Наиболее богатые видами области: Тихоокеанское побережье Азии и Северной Америки. На территории Российской Федерации известно 6 видов: сибирская (Abies sibirica), кавказская, или пихта Нордмана (Abies nordmanniana), сахалинская (Abies sachalinensis), пихта Майра (Abies mayriana), почкочешуйная (Abies nephrolepis), цельнолистная (Abies holophylla). В отличие от нетребовательных к теплу лиственниц и елей, пихты — теплолюбивые деревья, и большинство их видов отличается невысокой морозостойкостью, а иные почти совсем неморозостойки, как, например, пихта гватемальская и пихта священная. Морозостойкими являются в основном пихты, распространённые в таёжной зоне Северного полушария, но и они значительно уступают в морозостойкости лиственницам и елям. Кроме того, пихты требовательны к плодородию почвы и влажностному режиму местообитаний. Исключительно теневыносливы во всех возрастах и нередко весьма тенелюбивы в молодом.

Применение

Древесина пихты употребляется в строительстве (имеет самый низкий коэффициент теплопроводности среди других пород — 0,037 Вт/(м·K) — это в 4½ раза ниже чем у дуба, в 2½ ниже чем у кедра и сосны, и эквивалентно пенополистиролу и стекловате, — этим объясняется, что пихту употребляли для строительства своих срубных жилищ чайлыг и яйлыг коренные сибирские народы), целлюлозно-бумажной промышленности, столярном и мебельном производстве. Из коры получают пихтовый бальзам, из хвои — эфирное пихтовое масло. Используется в озеленении. Из-за чувствительности к атмосферному загрязнению, пихта непригодна для разведения близ фабрик и заводов, вдоль автомагистралей и т. д.. Пихтовые леса имеют климаторегулирующее, водорегулирующее, водоохранное и почвозащитное значение. В Сибири они представляют собой богатые охотничьи угодья.

Таксономия

Abies Mill., The Gardeners Dictionary, ed. 4. 1754.

Первоначально Линней (1753) отнёс все пихты, ели и сосны к роду Pinus. Вскоре Миллер (1754) описал род Abies c типовым видом Abies alba. Позже различные авторы вводили для этой группы растений новые таксоны различных рангов: собственный порядок Abietales Koehne, 1893, семейство Abietaceae Bercht. et J.Presl, 1820, подсемейство Abietoideae Rich. ex Sweet, 1826, трибу Abieteae Rich. ex Dumort. 1827, и подтрибу Abietinae Eichler, 1887.

Последний раз систематику рода пересмотрел Keith Rushforth (1987) с обзором всех предыдущих классификаций, опубликовано Фарйон и Rushforth (1989), приведенная ниже классификация дана по обзору Фарйона (2017).

Синонимы

  • Peuce Rich., Ann. Mus. Hist. Nat. 16: 298. 1810.
  • Picea D. Don ex Loudon, Arbor. Frutic. Brit. 4: 2329. 1838.

Классификация рода

Род составляет около 60 видов, распределённых по десятку секций. :

Секция Abies Miller (Центральная, Южная и Восточная Европа; Малая Азия):

  • Abies alba Mill. typus — Пихта белая
  • Abies borisii-regis Mattf. — Пихта македонская
  • Abies cephalonica Loudon — Пихта кефалинийская, или Пихта греческая
  • Abies cilicica (Antoine & Kotschy) Carrière — Пихта киликийская
  • Abies nebrodensis (Lojac.) Mattei — Пихта сицилийская
  • Abies nordmanniana (Steven) Spach — Пихта Нордмана, или Пихта кавказская

Секция Amabilis (Matzenko) Farjon et Rushforth (Тихоокеанское побережье Северной Америки и Японии, высокогорье с большим количеством осадков):

  • Abies amabilis (Douglas ex Loudon) J.Forbes typus — Пихта миловидная
  • Abies mariesii Mast. — Пихта Мариса

Секция Balsamea Engelm. emend. Farjon et Rushforth (таёжные, северные и высокогорные районы Азии и Северной Америки):

подсекция Laterales:
  • Abies balsamea (L.) Mill. typus — Пихта бальзамическая
  • Abies lasiocarpa (Hook.) Nutt. — Пихта шершавоплодная, или Пихта субальпийская [syn. Abies bifolia A.Murray ]
  • Abies sibirica Ledeb. — Пихта сибирская
подсекция Medianae:
  • Abies gracilis Kom. — Пихта грациозная, или Пихта камчатская, или Пихта изящная, часть систематиков рассматривают этот вид как разновидность вида Пихта сахалинская: Abies sachalinensis Mast. var. gracilis (Kom.) Farjon, 1990
  • Abies fraseri (Pursh) Poir. — Пихта Фразера
  • Abies koreana E.H.Wilson — Пихта корейская
  • Abies mayriana (Miyabe & Kudô) Miyabe & Kudô — Пихта Майра, часть систематиков рассматривают этот вид как разновидность вида Пихта сахалинская: Abies sachalinensis Mast. var. mayriana Miyabe & Kudô
  • Abies nemorensis (Mayr) Miyabe & Kudô, часть систематиков рассматривают этот вид как разновидность вида Пихта сахалинская: Abies sachalinensis Mast. var. nemorensis Mayr
  • Abies nephrolepis (Trautv.) Maxim. — Пихта белокорая, или Пихта почкочешуйная
  • Abies sachalinensis (F.Schmidt) Mast. — Пихта сахалинская
  • Abies veitchii Lindl. — Пихта Вича

Секция Bracteata Engelm. emend. Sarg. (Побережье Калифорнии):

  • Abies bracteata (D.Don) Poit. typus — Пихта прелестная

Секция Grandis Engelm. emend. Farjon et Rushforth (западные районы Северной Америки вплоть до Мексики, Гватемалы, Гондураса и Сальвадора; равнина на севере, средние высоты на юге ареала):

  • Abies concolor (Gordon & Glend.) Lindl. ex Hildebr. — Пихта одноцветная
  • Abies durangensis Martínez — Пихта Дуранго
  • Abies flinckii Rushforth
  • Abies grandis (Douglas ex D.Don) Lindl. typus — Пихта великая
  • Abies guatemalensis Rehder — Пихта гватемальская
  • Abies jaliscana (Martínez) Mantilla

Секция Momi Franco (Восточная и Центральная Азия, Гималаи; в основном низкие и средние высоты):

подсекция Homolepides:
  • Abies homolepis Siebold & Zucc. — Пихта равночешуйчатая
  • Abies kawakamii (Hayata) Ito — Пихта Каваками
  • Abies recurvata Mast. — Пихта изогнутолистная, или Пихта криволистная
подсекция Firmae:
  • Abies beshanzuensis M.H.Wu
  • Abies firma Siebold & Zucc. typus — Пихта твёрдая, или Пихта сильная
подсекция Holophyllae:
  • Abies chensiensis Tiegh. — Пихта шэньсийская
  • Abies holophylla Maxim. — Пихта цельнолистная
  • Abies pindrow (Royle ex D.Don) Royle — Пихта гималайская, или Пихта западногималайская
  • Abies ziyuanensis L.K.Fu & S.L.Mo

Секция Nobilis Engelm. (Запад США, высокогорье):

  • Abies magnifica A.Murray — Пихта великолепная, или Пихта красивая
  • Abies procera Rehder typus — Пихта благородная = [syn. Abies nobilis (Douglas ex D.Don) Lindl.]

Секция Oiamel Franco (Мексика, высокогорье):

подсекция Religiosae:
  • Abies religiosa (Kunth) Schltdl. & Cham. typus — Пихта священная, или Пихта мексиканская
  • Abies vejarii Martínez
подсекция Hickelianae:
  • Abies hickelii Flous & Gaussen — Пихта Гиккели
  • Abies hidalgensis Debreczy

Секция Piceaster Spach emend. Farjon et Rushforth (Южная Испания, Сев.-Зап.Африка):

  • Abies pinsapo Boiss. typus — Пихта испанская
  • Abies numidica de Lannoy ex Carrière — Пихта алжирская, или Пихта нумидийская

Секция Pseudopicea Hickel emend. Farjon et Rushforth (Гималаи, высокогорье):

подсекция Delavayianae:
  • Abies chengii Rushforth — Пихта Ченга, некоторые систематики рассматривают этот вид как разновидность вида Пихта Форреста: Abies forrestii var. forrestii Coltm.-Rog.
  • Abies delavayi Franch. — Пихта Делавэя
  • Abies densa Griff. — Пихта густая
  • Abies fabri (Mast.) Craib — Пихта Фабри
  • Abies fanjingshanensis W.L.Huang, Y.L.Tu & S.Z.Fang
  • Abies fargesii Franch. — Пихта Фаржа
  • Abies forrestii Coltm.-Rog. — Пихта Форреста
  • Abies spectabilis (D.Don) Spach typus — Пихта замечательная
  • Abies yuanbaoshanensis Y.J.Lu & L.K.Fu
подсекция Squamatae:
  • Abies squamata Mast. — Пихта чешуйчатая