Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Церковь Спаса Преображения на Глинищах

Церковь Спаса Преображения на Глинищах — приходская церковь в Белом городе Москвы, в Лубянском проезде. Разрушена в 1931 году.

Главный престол был освящён в честь Спаса Преображения; приделы в честь Великомученицы Екатерины, в честь Покрова Богоматери.

История

История местности

Урочище «Глинище», в котором была построена церковь, называлось так по обилию здесь в почве глины, пригодной для изготовления кирпича и гончарных изделий. Впервые упоминается вместе с церковью в духовной грамоте-завещании Адриана Ярлыка в 1460 году.

Церковь Спаса в Глинищах дала название соседним переулкам — Большому и Малому Спасоглинищевским.

Строительство церкви

Впервые церковь «Спаса на Глинищах» упомянута в духовной грамоте старца московского Симонова монастыря Адриана Ярлыка, датируемой 1460 годом.

В 1657 году церковь числилась каменной. В 1776 году её начали разбирать по ветхости.

В 1780 году на средства коммерции советника Александра Яковлевича Уварова была выстроена западная часть Преображенской церкви с двумя «тёплыми» приделами: Великомученицы Екатерины (известный с 1690 года) и Покрова Богоматери (в воспоминание о разобранной в те же годы соседней церкви Покрова в Блинниках — ныне Николы в Клёниках). В том же году приделы были освящены.

6 августа 1802 году был освящён главный престол — Спаса Преображения. Авторство в строительстве церкви приписывается В. И. Баженову.

В 1898 году (согласно Синодальному справочнику)церковь обновлялась.

До разрушения церкви в 1931 году, в ней сохранялся первоначальный иконостас и стеная роспись начала XIX века. Две храмовые иконы Преображения и Покрова в Покровском приделе, а также иконы св. Николая и Тихвинской Богоматери датировались XVII веком.

Советский период

Церковь Спаса Преображения была уничтожена в 1931 году. В 1937-1939 годах на этом месте архитектором А. И. Ефимовым был построен Жилой дом жилищного кооператива «Военный строитель» (Лубянский проезд, д. 17).

  • Главный иконостас церкви. Фото нач. XX века. ГНИМА.

  • Главный иконостас. Фрагмент. Фото начала XX века. ГНИМА.

  • Церковь Спаса на Глинищах. Фото 1931 года. ГНИМА.