Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





Петров, Владимир Михайлович (чекист)

Владимир Михайлович Петров (настоящие имя и фамилия Афанасий Михайлович Шорохов, позже сменивший фамилию на Пролетарский, он же Свен Эллисон (15 февраля 1907 — 14 июня 1991) — советский дипломат и разведчик, невозвращенец.

Годы молодости

Настоящее имя — Афанасий Михайлович Шорохов. Родился в крестьянской семье в селе Лариха Тобольской губернии. В 1923 году вступил в комсомол и в 1929 году сменил имя на звучное Владимир Пролетарский.

Служил на Балтийском флоте шифровальщиком.

С 1933 года — сотрудник ОГПУ, работал в иностранном отделе под руководством Глеба Бокия. В 1938-39 гг. служил в Китае начальником шифровального подразделения. Награжден орденом Красной звезды.

Перед переброской в Швецию сменил имя на Владимир Петров. В 1942 был послан вместе с женой, Евдокией Петровой (Карцевой), в Швецию, где оба работали в качестве шифровальщиков советского посольства в Стокгольме под руководством известной другой супружеской пары - Бориса Рыбкина и Зои Рыбкиной-Воскресенской

В 1951 был отправлен в Австралию в качестве резидента советской разведки под прикрытием должности третьего секретаря посольства СССР. Олег Гордиевский утверждал, что Петрова в Австралию направил лично Л. П. Берия.

В 1954, проработав в Австралии три года, Петров, вступив в контакт с русскоязычным эмигрантом Майклом Бялогурским, попросил политическое убежище, не поставив жену в известность. Через 10 дней убежище Петрову было предоставлено. Позднее убежище получила и его жена, Евдокия Петрова, также офицер-шифровальщик советской резидентуры в Австралии.

Побег в Австралию

В 1953-1954 годах после ареста и расстрела Берии, началась «чистка» заграничных резидентур от бериевских кадров. Опасаясь возможности быть отозванным в СССР и там подвергнутым репрессиям, Петров 1954 по собственной инициативе вошёл в контакт с австралийскими спецслужбами (ASIO) и попросил политического убежища в Австралии. Петров попросил убежище будучи один, без своей жены Евдокии Петровой, которая в это время находилась в другом городе. Двое сотрудников КГБ силой привезли её в аэропорт Канберры и против её воли в присутствии журналистов и фоторепортеров затащили в самолет отправляющийся в СССР. Самолет сделал промежуточную посадку для дозаправки в аэропорту Дарвина. По распоряжению премьер-министра Австралии Роберта Мензиса в дело вмешалась австралийская полиция. Полицейские в Дарвине поднялись на борт самолета, под предлогом запрета провоза огнестрельного оружия на борту самолета разоружили двух советских «дипкурьеров» и освободили Евдокию Петрову. После чего она смогла присоединиться к мужу. Петров взял с собой ряд документов, раскрывающих работу советской разведывательной деятельности в Австралии, которые рассматривались парламентской комиссией, но не были рассекречены австралийцами. Петров также передал массу данных о работе советских резидентов в Швеции и Финляндии. Благодаря его показаниям британская контрразведка смогла установить личность третьего члена «кембриджской пятерки» - Кима Филби - после бегства в СССР в 1951 первых двух, Берджеса и Маклина.

Дальнейшая судьба

В 1956 году получил австралийское гражданство. Вышла книга воспоминаний Петровых "Империя страха", написанная офицером ASIO Майклом Твэйтесом по их рассказам. Петровы до конца своих дней жили в Австралии под охраной австралийских спецслужб под именами супругов Эллисон, почти не общаясь с журналистами. В середине 1970-х Петров перенес ряд инсультов и последние 17 лет жизни провел в доме престарелых в инвалидном кресле. Евдокия Петрова пережила мужа на 11 лет и скончалась в 2002 году.

Советская внешняя контрразведка имела планы похищения Петрова и вывоза его в СССР для показательного суда.