Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





Севрская фарфоровая мануфактура


Севрская фарфоровая мануфактура (фр. Manufacture nationale de Sevres) — мануфактура по производству фриттового фарфора в Севре, Франция.

Изначально королевская, потом императорская, мануфактура сейчас находится под управлением Министерства культуры Франции (фр.).

История

В 1740 году было начато производство фарфора в Венсене при поддержке Людовика XV и Мадам де Помпадур. В 1756 году фабрику переводят в Севр, неподалёку от дворца Бельвю, где жила Мадам де Помпадур. Это новое здание 130 метров в длину было построено между 1753 и 1756 годами архитектором Лораном Ленде (фр.). Она стала королевской мануфактурой с 1759 года.

Особую популярность севрский фарфор получил во время моды на неоклассику в конце XVIII века.

На фабрике с 1750 года выпускался мягкий фарфор, с 1754 — твёрдый. На фабрике был разработан розовый фарфор, названный в честь Мадам де Помпадур.

С момента создания мануфактура получала государственные субсидии. До начала революции на содержание фабрики выделялось 300 тысяч ливров в год. В 1784 году правительством Франции был принят ряд законов, ограничивавший производство фарфора частными мануфактурами и фактически ограждающий Севрскую фабрику от конкурентов.

Севрский фарфор был настолько популярным, что вытеснил с рынка китайский и мейсенский.

На Севрской мануфактуре был изготовлен Камейный сервиз по заказу Екатерины II, подаренный Г. А. Потёмкину, насчитывающий более 800 предметов. Сервиз был украшен камеями, скопированными с античных ваз.

Во время Великой французской буржуазной революции рабочие добились увеличения обеденного перерыва с 1,5 до 2 часов в день во время производственного сезона.

На фабрике было налажено производство бюстов известных людей, таких как Вольтер, Дидро, Руссо, Франклина, Вашингтона и других.

Большое количество изделий Севрской мануфактуры сохранилось в Павловском дворце.

Александр Броньяр был директором с 1800 по 1847 год.

В 1851 году на мануфактурной выставке в Лондоне Севрская фарфоровая мануфактура получила высшую награду.

В середине XIX века мануфактура получала государственную субсидию в 350 тысяч франков ежегодно.

Художники, работавшие на мануфактуре

  • Жан-Жак Башелье
  • Луиза Буржуа
  • Георг Якоб Иоганн ван Ос
  • Серж Поляков
  • Корнелис ван Спаендонк
  • Жюль-Клеман Шаплен

Галерея