Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





Злыдень (Marvel Comics)

Злыдень (англ. Mister Sinister), настоящее имя — Натаниэль Эссекс (англ. (Nathaniel Essex), также известен под другими именами как Натаниэл Милберри, Мистер Пирсонс, Мистер Зловещий, Носферату и Грешник — Вымышленный персонаж, суперзлодей вселенной Marvel Comics, созданный Крисом Клэрмонтом и Марком Сильвестри.

Вымышленная биография

Натаниэль Милберри-Эссекс родился в XIX веке в Лондоне. Его родители рано умерли и Натаниэль стал единственным наследником состояния аристократической семьи Милберри, хотя предпочитал использовать фамилию Эссекс. Став учёным-генетиком, он начал ставить опасные опыты над людьми и животными, а позже выдвинул теорию о «homo superior» (человек превосходящий) — сверхчеловеке будущего. Открытый им «фактор Эссекса» должен был привести человечество к полной генетической перестройке в течение двух веков. Но он не нашёл поддержки в учёных кругах и был исключён из Королевского научного общества.

После этого он встречает бессмертного мутанта Апокалипсиса. Тот с пониманием относится к опытам Эссекса и делает его своим помощником, а также вводит в «Клуб адского пламени» — древнее сообщество мутантов. Когда Эссекс эксгумировал труп сына, умершего в двухлетнем возрасте, и попытался вернуть его к жизни, его жена Ребекка решила, что её муж сошёл с ума. Она узнала всю правду об экспериментах своего мужа по скрещиванию людей и животных и освободила мутантов из их клеток, но вместо благодарности они убили её. Эссекс вернулся в свою лабораторию слишком поздно и нашёл жену умирающей (тогда она была беременна их вторым ребёнком). Умирая, она назвала Эссекса «злобным чудовищем»(англ. «To me, you are… utterly… and contemptibly… sinister!»). После смерти жены Эссекс хотел покончить с собой, однако на его пути вновь появился Апокалипсис с предложением помощи.

Апокалипсис одарил Эссекса бессмертием и вечной молодостью. Эссекс назвал себя Злыднем (англ. «Sinister»). Превращение было полным: лицо Эссекса стало серебристо-бледным, глаза — красными, на лбу появился рубиновый камень — метка Апокалипсиса. Он смог по желанию изменять свой рост и внешность, приобрёл способность стрелять энергетическими лучами и телепортироваться.

Более чем столетие Злыдень проводил генетические эксперименты и, наконец, выяснил, что сверхчеловек может родиться от союза двух мутантов: Скотта Саммерса, известного как Циклоп, и телепата Джин Грей. Для подтверждения своей теории Злыдень поселил их в своём приюте в Небраске. Позже, когда Джин, казалось, умерла, Злыдень использовал образец её ДНК, чтобы создать её клон, Мадлен Прайер. У Прайер и Циклопа рождается мальчик, названый в честь Злыдня, Ксавье и Корсара (отца Циклопа) — Натан Кристофер Чарльз Саммерс. Он был нужен Злыдню как оружие против Апокалипсиса, и поэтому был отправлен в будущее, где получил прозвище Кейбл.

Навязчивая идея создать сверхмутанта вовлекла Злыдня в конфликт с Людьми Икс, в состав которых вошли Циклоп и Джин Грей. В ответ Злыдень собрал свою команду мутантов-убийц под названием Мародёры.

В настоящее время Злыдень под псевдонимом Доктор Виндзор работает ведущим учёным обновлённого проекта «Оружие Икс» и проводит жестокие эксперименты над мутантами — заключёнными концлагерей «Оружия».

Силы и способности

Силы

Зловещий обладает (или, по крайней мере, обладал) широким спектром разнообразных сверхсил; некоторые из них он обрёл благодаря генетическим изменениям Апокалипсиса, другие же получил самостоятельно, прививая себе Икс-Гены, полученные от различных мутантов. Полный список его сил, полученных таким образом, доподлинно неизвестен. Также многие из них на данный момент утрачены, из-за чего Зловещий вынужден полагаться в основном на разнообразное оружие и приспособления.

  • Телепатия: основная на данный момент сверхсила Зловещего. Она позволяет ему воздействовать на чужие разумы, читать мысли и проецировать свои собственные, стирать воспоминания, брать людей под контроль и так далее. Телепатия Зловещего очень сильна, он способен соперничать с такими могучими телепатами, как Профессор Икс, Джин Грей и Эмма Фрост. Некоторое время он был частью целого коллективного разума Зловещих, что значительно усиливало его телепатию.
  • Телекинез: Зловещий обладает способностью к телекинезу, благодаря чему может воздействовать на физические тела и, в какой-то степени, на энергию силой мысли. Таким образом он может передвигать различные объекты и живых существ и поднимать их в воздух, а также фокусировать энергию в лучи и стрелять ими. Также с помощью телекинеза Зловещий может создавать прочные силовые поля и летать, набирая при этом немалую скорость.
  • Бессмертие: Зловещий обладает бессмертием, по источникам благодаря собственным экспериментам. Благоря этой силе он прожил не одну сотню лет без малейших признаков старения.
  • Поклеточное изменение формы: эту способность Зловещий обрёл, привив себе Икс-Ген шейпшифтера Курьера. Благодаря ей он обладал абсолютным контролем над каждой молекулой собственного тела, что позволяло ему как угодно изменять форму, принимать любой облик и быстро залечивать тяжёлые травмы.
  • Исцеляющий фактор: Зловещий может исцеляться от тяжелейших травм, смертельных для обычных людей. В число таких травм входят многочисленные порезы, пулевые ранения (в том числе и сквозные в голову), прямые попадания оптических лучей Циклопа, сожжение этими самыми лучами до состояния скелета и другие. По силе его исцеляющий фактор нередко сравнивали с таковым Росомахи. Он смог пережить внутренние ранения, причинённые устроенной у него в лёгких грозой, а также перенёс отрывание головы и её пересадку на новое тело, даже не потеряв при этом сознание.
  • Сверхчеловеческая сила: Зловещий обладает сверхчеловеческой силой и может поднять предметы массой до 10 тонн. Его силы достаточно, чтобы без особых усилий оторвать человеку руку.
  • Сверхчеловеческая выносливость: В организме Зловещего вырабатывается значительно меньше токсинов усталости. чем у обычного человека, благодаря чему тот мог действовать на пике физической нагрузки в течение нескольких часов. В данный момент он устаёт так же, как и любой обычный человек в хорошей физической форме.
  • Сверхчеловеческие рефлексы: рефлексы Зловещего превосходят обычный человеческий уровень, а потому скорость его реакции значительно выше, чем у обычных людей.

Способности

  • Гениальный интеллект: Мистер Зловещий — научный гений, превосходный специалист в самых разных сферах науки: в генетике, биологии (как земных, так и инопланетных организмов, даже столь чужеродных, как Фаланга), физике (в том числе механике, электрике и аэрокосмической инженерии) и так далее. Его интеллект нередко сравнивают с Ридом Ричардсом и Доктором Думом, а самого его считают одним из умнейших людей на Земле.
  • Великолепный генетик: Зловещий — один из лучших, если не лучший генетик на Земле. Он может прогнозировать генетические мутации, извлекать и прививать ДНК, клонировать и создавать живых существ. Ещё в 19 веке он был, возможно, одним из первых, кто открыл и изучал Икс-Ген. Позднее в тот же период он смог провести на самом себе удачный эксперимент по пересадке ДНК, а в 20 веке разработал способ избежать собственную смерть, поместив собственные гены в нескольких человек и при необходимости пробудив их.
  • Искусный хирург: Зловещий очень умелый хирург, он умеет проводить сложнейшие операции, в том числе и на мозге. Он прекрасно разбирается в устройстве человеческого организма, и ещё до встречи с Апокалипсисом смог собрать своеобразного «Франкенштейна» из частей тел и органов людей и животных.
  • Умелый инженер-механик: Зловещий нередко демонстрировал обширные навыки в инженерии и машиностроении. Относительно недавно он сконстроуировал множество разнообразных высокотехнологичных приспособлений, явно черпая вдохновение из произведений Жюля Верна, а до того разработал прибор, отключающий все мутантские силы, кроме его собственных. Мистик упомянула, что в распоряжении Зловещего имеются технологии, о которых большая часть людей даже не подозревает, в том числе оружие, манипулирующее временем и пространством.
  • Манипулятор: Зловещий — опытный и умелый манипулятор и хороший психолог, он умеет воздействовать на собеседника с помощью простых слов и мимики.

Другие версии

Ultimate

Раньше Натаниель Эссекс был научным работником Нормана Озборна. Натаниель крупный и накачанный мужчина, покрытый татуировками. Он экспериментирует над собой и приобретает способность суггестии. Но вместе с тем, он сошёл с ума и ему стали являться видения лорда Апокалипсиса. Тот приказал Натаниэлю убить мутантов, но Эссекс провалил задание и был отправлен в Трикселион. В Ultimate Mystery Женщина-паук проникает в Роксон под псевдонимом, где её ловит Мозговая Команда, в которой состоял участник по имени Натаниель Эссекс. Группа работала на Отто Октавиуса, но Джессику спас Человек-паук. В комиксе Ultimate Comics X-Men Натаниэль возвращается, он забирает из психиатрической лечебницы Алекса Саммерса, затем он докладывает об этом Лайле Миллер. Позже у себя дома он разговаривает с Апокалипсисом.

Вне комиксов

Фильмы

  • В Люди Икс 2 имя Натаниэль Эссекс видно в компьютерном файле, который просматривает Мистик на базе Страйкера.
  • В оригинальном сценарии фильма Люди Икс: Первый класс Злыдень был главным злодеем. В итоге его заменил Себастьян Шоу, также получивший способности своего коллеги (в комиксах Шоу мог поглощать кинетическую энергию для временного усиления, в то время как в фильме он ею лечится и подкрепляется).
  • В Люди Икс: Апокалипсис Натаниэль Эссекс появляется в сцене после титров и забирает пузырёк с пробиркой, наполненной кровью Росомахи. Продюсер и сценарист Саймон Кинберг в своём интервью заявил, что эта сцена была включена, чтобы намекнуть, в каком направлении кинематографическая вселенная людей икс будет двигаться в будущих фильмах, а именно: Логан, Гамбит и другие будущие фильмы из данной франшизы.
  • Изначально планировалось ввести Злыдня в фильме «Логан», но к сожалению он в данном фильме так и не фигурировал. Позже Джеймс Мэнголд объяснил, что хотел сохранить последовательный и серьёзный тон своего фильма последовательным. С тех пор Кинберг подтвердил, что сцена после титров из «Апокалипсиса» объясняет, как была создана Икс-23. В том же интервью он подтвердил, что студия всё ещё планирует появление Злыдня в будущих фильмах о «Людях Икс».
  • Ранее для фильма «Новые мутанты» планировалась короткая сцена со Злыднем в исполнении Джона Хэмма. Однако роль была вырезана из Фильм из-за обширного графика съёмок.
  • В октябре 2017 года появился слух, что фильме про Гамбита, который должен был выйти 13 марта 2020 года появится Натаниэль Эссекс, которого возможно сыграет британский актёр Дэниел Крейг.

Мультсериалы

  • Появляется как противник Людей Икс в мультсериале Люди Икс. В первых двух сериях 2-го сезона пытается создать супермутантов используя Джин и Циклопа но побежденный Циклопом он скрывается вместе со своими помощниками. Вскоре появляется в 2 последних сериях 2-го сезона похитив всех Людей икс и Магнето он пытается создать сверхмутантов с помощью машины, но опять-таки неудачно. Лучи Циклопа и выстрел Морфа разрывают его на части, а Джин сбрасывает его в воду, но после того как они улетают становится видно, что он ещё жив. В серии «Убежище» показывается смотрящим обращение Магнето. В серии «Все за одного» сражается вместе с остальными мутантами в изменённом будущем. В 4 частях цикла «За гранью добра и зла» помогает Апокалипсису. Пытается похитить Ксавье во время свадьбы Джин и Скотта, но силами Шарды и прибывших икс-менов это у него не удалось. Говорит Джин что они вне времени и он теперь может сделать то, что всегда мечтал, похищает экстрасенса за которым присматривали Гроза и Гамбит. Вместе с помощниками пытается остановить Росомаху, Магнето и Мистик, а когда Росомаха уничтожает сферу управления сбегает вместе со своими приспешниками. В сериях «Фаланга на тропе войны» помогает Людям Икс остановить Фалангу, а в серии «Происхождения» показывается его история.
  • Злыдень появляется в нескольких сериях мультсериале «Росомаха и Люди Икс», где он противостоит Людям Икс во главе с Росомахой. Ему даже удалось похитить Циклопа и Джин Грей. Но в конце концов Люди Икс развеяли его по ветру, но не уничтожили. Возродившись, Синистер помог побороть инопланетный ИИ Фалангу, а Чарльз Ксавьер прочитал память Натаниэля, мучаясь кошмарами, пережитыми Эссексом в XIX веке и узнал, что является внучатым племянником Злыдня.

Видеоигры

  • Является финальным боссом игры Silver Surfer на NES. Хотя на самом деле Злыдень в космосе никогда не был и Серебряный Сёрфер с ним никогда не пересекался, а значит и одним из его врагов он не был. Образ Злыдня в игре также не схож с оригиналом.
  • Является одним из главных боссов игры X-Men Legends 2: Rise of Apocalypse, также саботировал аппарат Апокалипсиса, чем сильно помог Людям Икс.
  • Является одним из главных злодеев в игре Deadpool.
  • Является одним из злодеев в игре Marvel Heroes
  • Упоминается в X-Men Origins: Wolverine как «участник ранних тестовых программ Оружия Х».
  • Является одним из главных боссов игры Facebook Marvel: Avengers Alliance.
  • Мистер Зловещий является играбельным персонажем в Marvel: Contest of Champions.

Критика и отзывы

  • В 2009 году Злыдень занял № 29 в списке 100 величайших злодеев комиксов по версии IGN.