Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





Увда (аэропорт)

Международный аэропорт Увда (иногда «Овда»; ивр. ‏נמל התעופה עובדה‏‎; ИАТА: VDA, ИКАО: LLOV) — второй после аэропорта Бен-Гурион международный аэропорт в Израиле, расположенный в 60 км к северу от самого южного израильского города Эйлата. Аэропорт Увда был построен как военный аэропорт в 1980 году, после того, как государство Израиль в рамках Кэмп-Дэвидских соглашений возвратило Египту Синайский полуостров, захваченный у египтян во время Шестидневной войны, и ВВС Армии обороны Израиля остро нуждались в новых военных аэродромах, взамен доставшихся Египту.

Назван «Увда» в честь операции «Увда», последней военной операции арабо-израильской войны 1947—1949 годов, в ходе которой армией Израиля был установлен контроль над территорией Эйлата и современных южных районов Израиля.

Аэропорт Увда также обслуживает коммерческие рейсы. В частности, там садятся большие самолёты, которые аэропорт Эйлат не может принять из-за слишком короткой (1900 м) ВПП.

Аэропорт прекратил функционировать 31 марта 2019 года, и его заменил Международный Аэропорт им. Илана и Асафа Рамонов.

История

Военная база

Первоначально аэропорт Увда был построен США в качестве авиабазы для Военно-воздушных сил Израиля на замену для авиабазы Эцион на Синайском полуострове, одной из трёх авиабаз, которые должны были перейти к Египту в рамках Кемп-Девидских соглашений.

Современная история

Аэропорт открылся в 1981 году, а с 1982 года его оператором стало Управление аэропортов Израиля. В этом же году в аэропорту был возведён пассажирский терминал, когда аэропорт начал обслуживать прямые чартерные рейсы из Европы.

Авиакомпании и пункты назначения

Регулярные рейсы

Сезонные и чартерные рейсы