Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





Поозерье (Белоруссия)

Поозерье, или Подвинье (белор. Паазер’е, Падзвінне) — историко-этнографический регион Белоруссии. Расположен на севере республики, занимает большую часть Витебской области. На юго-востоке по днепровско-двинскому водоразделу граничит с Поднепровьем, на юге и юго-западе, по условной линии на север от Борисова и Логойска через Поставы — с Центральной Белоруссией и Понеманьем.

Как историко-этнографический регион соответствует основному массиву Полоцких земель (полоцкие кривичи).

Местные говоры Поозерья составляют группу северо-восточного диалекта белорусского языка.

История

В составе Древнерусского государства Полоцкое княжество было наиболее самостоятельным, имевшим вековыми традиции общественно-политического строя и оригинальную культуру. В XI веке на территории княжества находилось порядка 10 крупных удельно-волостных и экономических центров: Полоцк, Витебск, Друцк, Лукомль, Браслав и другие.

Для Поозерья вместе с частью Поднепровья на протяжении средневековья и до второй половины XIX века сохранилась этнографическое название Белая Русь, которая постепенно распространилась на всю современную территорию Белоруссии.

С образованием в 1569 году Речи Посполитой в Поозерье распространилось католичество, увеличились землевладении иезуитов.

После реформы патриарха Никона, спасаясь от религиозных гонений и социального давления, сюда переселилась часть русских староверов.

В результате Ливонской войны 1558—1583 годов, Русско-польской войны 1654—1667 годов, Северной войны 1700—1721 годов местная экономика и культура понесли большие потери, произошли существенные изменения в географическом размещении и этносоциальной структуре населения, которое сократилось в несколько раз.

В результате разделов Речи Посполитой (1772 и 1793 годов) Поозерье было присоединено к России и вошло в состав Полоцкой, с 1796 — Белорусской, с 1802 — Витебской губернии; западная часть была присоединена к Виленской губернии.

После 1917 и образования БССР северное Подвинье осталось в составе БССР; западная (левобережная) часть Подвинья присоединена к БССР в 1939 году.

Хозяйственные занятия

Традиционно-бытовая культура Поозерья складывалась на протяжении веков, отражая как общебелорусские черты, так и специфику местных исторических и природных условий. Народная производственная практика выработала свой годовой календарь, своеобразные способы обработки почвы, ухода за посевами, уборки урожая и другое приёмы с учетом местных природных условий. Поля обрабатывали с помощью местного варианта сохи с переводной полкой и архаичной бороны-суковатки (смыка); на суглинистых почвах использовали круглую колоду с зубами, мотыгу или чекуху (деревянный молоток) для раздробления комков. Собранный на полях лён вымачивали на дне водоёмов, а потом обрабатывали на типичных для Поозерья двухрёберных наклонных мялках.

Сочные луга и выпасы способствовали развитию животноводства. Основной и чаще всего единственной рабочей животным в крестьянском хозяйстве был конь. С конца XIX века скотоводство имело выраженное мясо-молочное направление (известный центр мослабойного производства в Виленской губернии — Дисненский уезд).

С развитием капиталистических отношений распространились лесные и отхожие промыслы: заготовка леса, изготовление брусьев, ободов, бондарной клёпки и вывоз их в прибалтийские порты. Множество крестьян шло на строительные и земляные работы: местных каменотесов, каменщиков, плотников можно было встретить во многих губерниях России.

Поселения

Наиболее густонаселённым издавна было левобережье Западной Двины. В Поозерье преобладали малодворные сельские поселения (3—5 усадеб), разбросанных среди лесных холмов вблизи рек и озёр, в стороне от больших дорог. Наличие близко от деревень и хуторов выгона и свободных земель, соседство с водоёмом и лесом придавало жителям озёрного края патриархально-экзотические черты. Небольшие деревни, хутора и отдельные дворы связывали узкие просёлки и тропинки; сельские дороги определялись слабой утоптанностью грунта и невыраженными очертаниями. Зимой возникали временные дороги, так называемые зимники.

Наиболее распространённым типом усадебной застройки был венковый: хата и хозяйственные постройки располагались по периметру двора. Встречалась и компактная застройка, когда хозяйственные помещения тесно примыкали к жилью, образуя единый жилищно-бытовой комплекс с крытым двором (известный только в регионе). На расстоянии 50—60 м в глубине усадьбы строили гумно и баню. Гумно в местном определению — комплекс хозяйственных построек из собственно гумна (ток, токовище), сушилки (осец, овин), сеновала для соломы и сена, сенника. На открытой местности нередко ставили небольшую ветряную мельницу, которая удовлетворяла нужды крестьянского хозяйства.

Типичная планировка жилья: хата + сени + истопка (варывня). Сруб дома делали из круглых бревен сосны или ели, связанных между собой в простой угол «с остатком» («в чашку»). Крыши обычно двускатные закотом, со второй половины XIX века — каркасные («на стропилах»); крыли их соломой «под колос», реже — дранкой.

Одежда

Для традиционной одежды жителей Поозерья свойственен прямой, свободный крой. Наиболее распространённые цвета одежды — белый и светло-серый. Из верхней одежды кроме общебелорусских свиток и тулупов в широком обиходе был полотняный насов, который носили в любую погоду.

Поясное женская одежда отличалась значительной типологической разнообразием: льняные юбки, разноцветные набойки, саяны, андараки, узорные дрылихи. В образцовой технике украшения преобладали вышивка и набойка, которые в женской одежде (сорочках, фартуках) гармонично сочетались с кружевом и мережкой. В вышивке доминировал красный цвет, в набойке — синий или голубой.

Керамика

Керамика определялась массивностью формы (до последнего времени здесь сохранился налеп) и основательностью обработки.

Устное творчество

Региональной обособленностью определяются местные устно-поэтическое творчество и традиционная обрядность. Наряду с общебелорусскими календарно-земледельческими и семейно-обрядовыми песнями распространены те жанры, которые в других регионах имеют ограниченный ареал или совсем неизвестный, — волочебные, масленичные, толочные, связанные с обработкой льна и ярынные песни. Для песенного фольклора Поозерья свойственно сольное исполнение: мелодия песен ровная, с плавными переходами, напевы неторопливые и свободные.