Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




27.01.2021


27.01.2021


27.01.2021


27.01.2021


27.01.2021





Яндекс.Метрика





         » » Аренин, Сергей Петрович

Аренин, Сергей Петрович

04.02.2021

Сергей Петрович Аренин (род. 29 августа 1958, Саранск, Мордовская АССР, РСФСР, СССР) — советский и российский деятель органов внутренних дел, российский государственный деятель, юрист. Сенатор Российской Федерации — представитель от исполнительной власти Саратовской области с 21 сентября 2017. Генерал-лейтенант полиции (2011).

Биография

Родился 29 августа 1958 в Саранске Мордовской АССР (ныне — республика Мордовия).

В 1980 окончил Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва по специальности «историк, преподаватель истории и обществоведения», а в 1987 окончил тот же университет по специальности «юриспруденция».

  • С 1980 по 1999 — заместитель командира отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции, заместитель начальника милиции общественной безопасности МВД Республики Мордовия по Саранску (1996), начальник ГОВД Саранска, замминистра внутренних дел Мордовии.
  • С 1999 по 2000 — начальник отдела обеспечения общественного порядка Управления по Северному Кавказу МВД России.
  • С январь 2000 по октябрь 2001 — начальник Управления внутренних дел МВД России по Чеченской республике.

В ноябре 2000 Аренин едва не погиб: машина, в которой Аренин ехал вместе с главой администрации Чечни Ахматом Кадыровым, по ошибке попала под обстрел федеральных войск. Тогда машину из-под обстрела вывел лично Ахмат Кадыров, севший на место водителя. В августе 2001 года Сергей Аренин возглавлял милицейский отряд, попавший в засаду в Шелковском районе. Восемь сотрудников райуправления были убиты на месте, а оставшиеся во главе с генералом Арениным отстреливались два часа, пока к ним не пришло подкрепление.

  • С октября 2001 по май 2002 — главный инспектор инспекции Главного оргинспекторского управления МВД РФ.
  • С 1 сентября 2002 по 13 августа 2005 — министр внутренних дел по Республике Тыва.
  • С 13 августа 2005 по 1 декабря 2008 — министр внутренних дел по Республике Северная Осетия.
  • С 1 декабря 2008 по 26 сентября 2017 — начальник ГУ МВД России по Саратовской области.
  • С 21 сентября 2017 — Сенатор Российской Федерации — представитель от исполнительной власти Саратовской области, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности.

Звания

  • Генерал-лейтенант полиции (31 марта 2011)

Награды

Государственные
  • Благодарность Президента Российской Федерации
  • Медаль Жукова (1999)
  • Орден Мужества (2000)
  • Медаль «За отвагу» (2001)
  • Орден Александра Невского (2017)
Ведомственные
  • Нагрудный знак «Почётный сотрудник МВД»
  • Медаль «За доблесть в службе»
  • Медаль «За отличие в службе» I, II и III степеней
Региональные
  • Заслуженный работник Республики Тыва (сентябрь 2004)
  • Медаль «За доблестный труд» (18 августа 2005, Тыва) — за большой вклад в дело укрепления правопорядка и законности и многолетнюю добросовестную работу
  • Благодарность Губернатора Саратовской области (18 сентября 2009)