Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





Чехотина

Чехотина (также: Чеотина; серб. Ћехотина, босн. Ćehotina) — река в Черногории и Боснии и Герцеговине, правый приток реки Дрина. Длина реки составляет 125 км. Площадь бассейна — 1237 км².

Течение

В верхнем течении проходит через узкое, до 300 м в глубину, ущелье. Выходит из ущелья вблизи Плевли, но пройдя через долину Плевли, вновь принимает горный характер. В нижнем течении, ниже притока Каменица, вновь протекает через узкую долину. Впадает в Дрину в городе Фоча, на востоке Боснии и Герцеговины. Не судоходна.

Пещера Трлица

Северо-восточнее устья каньона реки Чеотина на севере Черногории у границы с Сербией на склоне межгорной депрессии на высоте 925 м над уровнем моря находится пещера Трлица, в которой выделено 12 литологических слоёв плейстоценовых отложений мощностью 3 м. Фауна слоя 10, в которой обнаружены полёвки Mimomys pliocaenicus, заяц рода Pliolagus, дикобраз рода Hystrix и др, характерна для стратиграфической зоны 18 первой половины раннего плейстоцена и датируется возрастом 1,8—0,8 млн лет назад. Время существования фауны млекопитающих из отложений слоёв 10 и 11 соответствует палеомагнитной эпохе Матуяма в хронологическом интервале от палеомагнитного эпизода Олдувей (1,9—1,7 млн лет) до середины позднего виллафранка (1,5—1,4 млн лет). Наиболее близки к фауне этих слоёв из Трлицы фауны Дманиси в Грузии (1,7 млн лет), Верхнее Вальдарно (уровни Оливола и Тассо) в Италии и Вента Мицена в Испании (1,5 млн лет). Верхние слои в пещере Трлица относятся к среднему плейстоцену.