Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Лопес Уфарте, Роберто

Роберто Лопес Уфарте (исп. Roberto López Ufarte род. 19 апреля 1958, Фес) — испанский футболист, игрок сборной Испании.

Карьера

Лопес Уфарте родился в Фесе, Марокко. Его родители, выходцы из Андалусии и Каталонии, переехали за границу в поисках работы и вернулись в Ирун (Страна Басков), когда их сыну было восемь лет. После того как он начал играть в соседнем клубе "Реал Унион", он подписал контракт с футбольным клубом "Реал Сосьедад" и дебютировал в Ла Лиге в сезоне 1975-76 годов, сыграв свою первую игру в соревнованиях 30 ноября 1975 года в дерби против "Атлетик Бильбао" со счетом 0:2 в возрасте всего 17 лет. С тех пор он стал незаменимым игроком первой команды, забив 16 мячей в 63 матчах, в которых команда дважды становилась чемпионом лиги.

Лопес Уфарте покинул "Реал Сосьедад" в 1987 году после очередного успешного сезона: 33 матча и десять голов в чемпионате, а также завоевание Копа дель Рей. За время своей карьеры он забил 129 голов в 474 официальных выступлениях.

После одного сезона в мадридском "Атлетико" (третье место) Лопес Уфарте завершил карьеру в ФК "Реал Бетис" в возрасте 31 года, после того как, борясь с травмами колена, вывел свою команду во второй дивизион. Затем он работал помощником нескольких тренеров в своем первом профессиональном клубе, после чего вернулся в "Реал Унион" в качестве директора по футболу.