Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Бударин, Николай Михайлович

Николай Михайлович Бударин (род. 29 апреля 1953, Киря, Алатырский район, Чувашская АССР) — 82-й космонавт России, 326-й космонавт мира, космонавт-испытатель отряда космонавтов РКК «Энергия», Герой Российской Федерации. Совершил 3 полёта в космос. Депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ пятого созыва с декабря 2007 г., член фракции «Единая Россия».

Учёба

Окончил МАИ в 1979 г.

Первый полёт

С 27 июня по 11 сентября 1995 года в качестве бортинженера вместе с Анатолием Соловьёвым. Экипаж был доставлен на станцию на американском шаттле Атлантис STS-71. Посадку на корабле «Союз ТМ-21» совершил вместе с Анатолием Соловьёвым. Продолжительность полёта составила 75 суток 11 часов 20 минут 21 секунда.

Второй полёт

С 29 января по 25 августа 1998 года в качестве бортинженера «Союз ТМ-27». Стартовал вместе с Талгатом Мусабаевым и Леопольдом Эйартцем. Посадку совершил вместе с Талгатом Мусабаевым и Юрием Батуриным. Продолжительность полёта составила 207 суток 12 часов 51 минута 02 секунды.

Во время полёта участвовал в Международном общественном научно-просветительском космическом проекте «Знамя Мира».

Третий полёт

С 24 ноября 2002 по 4 мая 2003 года в качестве бортинженера МКС-6. Старт на шаттле Индевор STS-113 в качестве специалиста полёта, посадка — на транспортном корабле «Союз ТМА-1» в качестве командира корабля (баллистический спуск). Общая продолжительность полёта составила 161 сутки 1 час 14 минут 38 секунд.

Статистика полётов

Статистика

Николаю Бударину, как уроженцу Чувашии, посвящена часть экспозиции Музея космонавтики А. Г. Николаева в чувашском селе Шоршелы.

Политическая деятельность

Депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ пятого созыва с декабря 2007 г, член фракции «Единая Россия». Из списка кандидатов в депутаты Госдумы РФ шестого созыва в 2011 году Бударина вычеркнули по инициативе главы Чувашии Михаила Игнатьева, что вызвало неоднозначную реакцию общественности республики, а также в космическом сообществе.

Награды

  • Герой Российской Федерации (5 октября 1995) — за мужество и героизм, проявленные во время длительного космического полёта на орбитальном научно-исследовательском комплексе «Мир»
  • Орден «За заслуги перед Отечеством» II степени (25 сентября 2004) — за заслуги перед государством в исследовании космического пространства и проявленные при этом мужество и высокий профессионализм
  • Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени (25 декабря 1998) — за мужество и самоотверженность, проявленные во время космического полёта на орбитальном научно-исследовательском комплексе «Мир»
  • Медаль «За заслуги в освоении космоса» (12 апреля 2011 года) — за большие заслуги в области исследования, освоения и использования космического пространства, многолетнюю добросовестную работу, активную общественную деятельность
  • Медаль Алексея Леонова (Кемеровская область, 2015) — за девять совершённых выходов в открытый космос
  • Орден Отан (Казахстан, 11 ноября 1998 года) — за большие заслуги в освоении космического пространства, успешное выполнение международных и казахстанской программ полёта на орбитальном комплексе «Мир», проявленные при этом мужество и отвагу
  • Три медали «За космический полёт» (НАСА Space Flight Medal)
  • Памятная медаль «100-летие образования Чувашской автономной области» (2020)