Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





Бюше, Жанна

Мари-Жанна Бюше (фр. Marie-Jeanne Bucher, 1872—1946) — французская галеристка.

Биография

Дочь фабричного бухгалтера, младшая сестра страсбургского врача и известного в Эльзасе общественного деятеля Пьера Бюше (1869—1921). В 1920 приехала в Париж. В 1925 открыла художественную галерею на улице Шерш-Миди, где экспонировались многие представители французского и мирового авангарда, начиная с Пикассо и кубистов.

В 1936 галерея переместилась на бульвар Монпарнас. Помимо выставочной, Жанна Бюше занималась издательской деятельностью, публикуя книги по искусству, в частности, «Histoire Naturelle Архивная копия от 15 августа 2019 на Wayback Machine» (1926) и «Неделя доброты» (1934) Макса Эрнста.

Во время Второй мировой войны Жанна Бюше помогала фотографу Роги Андре, первой жене Андре Кертеса, вынужденной бежать и скрываться из-за своего еврейского происхождения, спрятаться в Париже. Во время оккупации Франции нацистской Германией, Бюше имела мужество выставлять работы запрещённых художников, среди которых Эрнст, Кандинский, Леже, Миро, а в 1944 году в галерее дебютировал Никола де Сталь.

в 1947, после кончины основательницы, галерею возглавил Жан-Франсуа Жагер (фр. Jean-François Jaeger). C 1960 она находится на улице Сены в Латинском квартале. В дополнение к ней с 2008 на улице Сентонж в квартале Маре открыта галерея Жагер-Бюше.

Галерея также выступает издательским центром, где с 1926 до нынешнего дня выпускаются каталоги выставок, редкие книги, художественные издания.

Художники

В галерее выставлялись Пикассо, Жоан Миро, Кандинский, Макс Эрнст, Жан Дюбюффе, Мария Элена Виейра да Силва, Арпад Сенеш, Жак Липшиц, Анри Лоран, Никола де Сталь, Марк Тоби, Роже Бисьер, Дани Караван, Асгер Йорн, Фермин Агуайо, Дадо.