Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





Фарида Мерикан

Фарида Мерикан (малайск. Faridah Merican) (25.10.1939, Пинанг) — театральная актриса и режиссёр Малайзии, создатель первого профессионального театра в стране.

Краткая биография

Родилась в семье школьного учителя — индийского мусульманина (мамака). Была младшей из семи детей. Окончила среднюю школу Св. Георгия в Пинанге (1957), педагогический колледж в Кота-Бару (Келантан) (1959), учительский институт в Куала-Лумпуре (1961). В 1985 году по гранту Британского совета прослушала краткосрочный курс по режиссуре в Мидлсекском университете (Англия).

Рабочую карьеру начала учителем в школе в Куала-Лумпуре (1960—1965), затем работала на малайзийском радио, с 1969 г. — в рекламной компании «Огиви&Матер».

Театральная деятельность

Интерес к театру проявила ещё в школе. Начиная с 1960-х годов она — участница многих самодеятельных театральных групп, в том числе под руководством Тун Сеида Алви (Сеид Хассан), Рахима Разали, Кришена Джита, Тан Джин Хора, Джона Мачадо. В начале 1980-х гг. выступила соучредителем новой театральной группы «Ками» (Мы). Её постановка шекспировского «Гамлета» на малайском языке произвела сенсацию в театральных кругах. В 1985 году совместно с приехавшим в Малайзию из Австралии актером и режиссёром Джо Хашамом создала первый в Малайзии постоянный профессиональный театр «Экторс Студио» (Студия актеров), имеющий в настоящее время несколько сценических площадок и Театральную академию.

Оценка творчества

Театральный критик Эддин Ку писал:

Фарида помогла раширить границы современного малайзийского театра и заложить основы его тралиций.

Награды

  • Премия искусства камеронского чая БОХ «За жизнь, отданную искусству» (2004)
  • Звание «Дато» от правителя штата Негри-Сембилан (2005)
  • Звание «Почётный магистр Университета наук Малайзии» (2006)

Семья

  • Первый муж Лесли Давсон (с 1963 по 1969 гг).
  • Второй муж Джо Хашам (с 1989 г.).
  • Сын от первого брака Фероз Файсал Мерикан (Давсон) (1966—2012) был писателем.