Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Любич, Женя

Евгения Дмитриевна Любич (известна как Женя Любич; род. 20 марта 1984, Ленинград) — российская певица и автор песен, известная по работе с французским проектом Nouvelle Vague и сольным творчеством.

Биография

В детстве будущая певица любила слушать различные пластинки, как с популярной музыкой, так и классической. По совету Бориса Эйфмана Евгения поступила в Вагановское училище, но после перелома ноги вынуждена была оставить мечту стать балериной. Тогда же во время болезни она сочинила свою первую песню на стихи Роберта Бёрнса в переводе С. Я. Маршака. Любич начала брать уроки вокала и в 1998 году стала лауреатом Санкт-Петербургского вокального конкурса, впоследствии концертировала с классическим репертуаром в Финляндии и Венгрии. Она также училась в нью-йоркском Бард-колледже и на Факультете свободных искусств и наук СПбГУ.

В 2006 году её песня «Ville de France» на стихи Анри де Ренье вошла в сборник Nu Lounge, выпущенный московским лейблом Nu Note. В том же году она заняла первое место в конкурсе «Балтийские звёзды», выиграв поездку в Лос-Анджелес, где летом 2007 года представляла Россию на Всемирном чемпионате исполнительских видов искусств (en:World Championships of Performing Arts). На российском концерте Nouvelle Vague в апреле 2008 года Любич передала группе свои демозаписи и впоследствии была приглашена для записи и гастролей. Песни «Aussi belle q’une balle» и «Marooned» в её исполнении вошли в качестве бонус-треков в расширенные издания альбома Nouvelle Vague под названием «3» (2009). В октябре 2008 года она записала арию Виолетты «Addio del passato bei sogni ridenti» из оперы Верди «Травиата» для проекта Private Domain. В качестве бэк-вокалистки она принимала участие в записи альбома Никола Коммана, французского художника и фотографа, друга основателя Nouvelle Vague Марка Коллена.

Российская пресса обратила внимание на Любич в 2009 году, когда она в составе Nouvelle Vague выступала на фестивале Nu Note Lounge в Санкт-Петербурге. 28 мая 2010 года она исполняла собственные песни на фестивале Stereoleto, а 8 и 9 сентября представляла электрическую и акустическую программы на фестивале «Индюшата», прошедшем в Москве. После выхода в свет мини-альбома Russian Girl в 2010 году Любич получила три номинации на премию «Степной волк», одержав победу в категории «Голос».

В 2011 году Женя Любич появилась на фестивалях «Усадьба. Джаз», «Нашествие» и «Сотворение мира», где исполнила вместе с «Би-2» песню «Мой рок-н-ролл»; она записала с Маликом Алари две песни, одна из которых вошла в компиляцию Night and Day парижского диджея Стефана Помпуньяка. В конце года французским лейблом Kwaidan Records была выпущена её дебютная долгоиграющая пластинка C’est la vie. Продюсером диска выступил Марк Коллен, а другие музыканты Nouvelle Vague также помогали в его записи. На концертах к ней присоединяются известные российские музыканты, среди которых бывший участник группы «Сплин» Стас Березовский, бас-гитарист Дмитрий Турьев из Pep-See, Денис Кириллов, работавший среди прочих с Псоем Короленко.

В 2012 году состоялась премьера музыкального спектакля Михаила Козырева и Алекса Дубаса «М. К. А. Д.», в котором Любич предстаёт в роли музы главных героев и исполняет собственные песни. Она дважды становилась музыкальным гостем шоу «Вечерний Ургант», а в фильме «Джентльмены, удачи!» прозвучали песни Жени «Метелица» и «Gentlemen of Fortune» в её исполнении.

Семья

  • Дедушка и бабушка со стороны матери:
    • Александр Дмитриевич Боборыкин (1916—1988) — советский обществовед, педагог, организатор образования. Профессор, член-корреспондент Академии педагогических наук СССР. Лауреат Государственной премии СССР в области науки и техники (1980; за 16-е издание учебника «Обществоведение», опубликованного в 1978 году; в составе группы авторов). Ректор Ленинградского государственного педагогического института имени А. И. Герцена (1964—1986). Родственник писателя Петра Боборыкина.
    • Евгения Ефремовна Боборыкина — советский историк, педагог. Заведующая кафедрой истории КПСС 1-го Ленинградского медицинского института имени академика И. П. Павлова. Среди студентов Евгении Боборыкиной был будущий автор-исполнитель Александр Розенбаум.
  • Родители:
    • Отец — Дмитрий Викторович Любич, советский и российский психолог. Возможный родственник Эрнста Любича.
    • Мать — Татьяна Александровна Боборыкина (р. 1953), советский и российский литературовед, искусствовед, переводчик, педагог.

Дискография

Студийные альбомы

  • C’est la vie (2011)
  • Russian Girl (2014)
  • Азбука Морзе (2015)
  • Во весь голос (2020)

Мини-альбомы

  • Степной волк (2012)
  • Напролёт (2013)
  • Double Nature (совместно с Neon Lights; 2013)
  • Снежно (2016)

Синглы

  • «Джентльмены удачи» / «Метелица» (2012)

Сотрудничество

Видеоклипы